2022年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2022-05-20)

发布时间:2022-05-20


2022年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关无形资产的会计处理方法中,错误的是()。【单选题】

A.非房地产开发企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产,土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧

B.企业取得的土地使用权无论是自用还是用于出租或增值,均应作为无形资产核算

C.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本

D.企业外购的房屋建筑物所支付的价款无法在地上建筑物与土地使用权之间分配的,应当按照《企业会计准则第4号—固定资产》规定,作为固定资产核算

正确答案:B

答案解析:企业取得的土地使用权用于出租或增值目的时,应作为投资性房地产核算。

2、该固定资产投资的净现值是( )万元。【客观案例题】

A.268.37

B.-67.20

C.-47.20

D.30.38

正确答案:B

答案解析:净现值=132.5×(P/F,8%,1)+142.5×(P/A, 8%,2)×(P/F, 8%, 1)+139.5×(P/F, 8%, 4)+165×(P/F, 8%, 5)-640=132.5×0.9259+142.5× 1.7833×0.9259+139.5×0.7350+165×0.6806-640=-67.20(万元)

3、在下列各项筹资方式中,属于商业信用形式的有( )。【多选题】

A.应付账款

B.预收货款

C.票据贴现

D.应付票据

E.应计未付款

正确答案:A、B、D、E

答案解析:商业信用是指企业在商品或劳务交易中以延期付款或预收货款方式进行购销活动而形成的借贷关系。商业信用的形式主要有以下几种:应付账款、应付票据、预收货款、应计未付款,所以选项C不正确。

4、应收丙公司票据贴现时,贷方应计入的科目为( )。【客观案例题】

A.应收票据

B.应收利息

C.短期借款

D.财务费用

正确答案:C

答案解析:应收丙公司票据贴现附追索权,不满足金融资产终止确认的条件,所以应贷记短期借款。

5、应收乙公司票据贴现时计入财务费用的金额为( )万元。【客观案例题】

A.5

B.15.13

C.1.275

D.5.3

正确答案:D

答案解析:实际收到贴现额=(1000+1000×4%×6/12)-(1000+1000×4%×6/12)×0.5%×3=1004.7(万元);贴现时应收票据的账面余额=1000+1000×4%×3/12=1010(万元);计入财务费用的金额=1010-1004.7=5.3(万元)。

6、该公司2019年的稀释每股收益为( )元。【客观案例题】

A.0.31

B.0.40

C.0.41

D.0.30

正确答案:D

答案解析:每年支付利息=80×4%=3.2(万元);负债成分公允价值=;转换所增加的净利润=77.82×5%×(1-25%)=2.92(万元);普通股股数的增加=80/100×90=72(万股),稀释每股收益=(800× 10%+2.92)/(200+72)=0.30(元)。

7、2019年1月1日A公司以银行存款5000万元从其母公司甲公司手中取得B公司80%股权,当日,B公司所有者权益账面价值为5000万元,自甲公司取得B公司购买日持续计算的可辨认净资产公允价值为6000万元。2019年B公司实现账面净利润800万元,按照购买日资产负债公允价值计算实现的净利润为600万元,实现其他综合收益100万元,分配现金股利200万元。则A公司2019年末合并报表中应抵消的B公司所有者权益金额是()万元。【单选题】

A.5400

B.6500

C.5500

D.6400

正确答案:B

答案解析:同一控制下企业合并中投资方取得被投资方的净资产应为被投资方自最终控制方购买日持续计算的净资产价值,所以2019年12月31日合并报表中应抵消的B公司的所有者权益金额=6000+600+100-200=6500(万元)。

8、某企业自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费300万元、职工薪酬100万元,以及其他费用400万元,总计800万元,其中,符合资本化条件的支出为500万元,期末该专利技术尚未达到预定用途。则对于该项业务的处理正确的有()。【多选题】

A.计入研发支出一资本化支出科目500万元

B.计入研发支出一费用化支出科目300万元

C.利润表中管理费用项目列示300万元

D.资产负债表中开发支出项目列示500万元

E.资产负债表中开发支出项目列示800万元

正确答案:A、B、C、D

答案解析:期末“研发支出一费用化支出”科目余额应转入管理费用;“研发支出-资本化支出”科目的余额应在开发支出项目中列示,专利技术开发完成后,再将“研发支出-资本化支出”科目的余额转入无形资产。

9、甲公司2020年发生下列有关经济业务:(1)领用随同产品出售而单独计价的包装物,包装物成本为10万元,售价为20万元;(2)领用随同产品出售而不单独计价的包装物,包装物成本15万元;(3)领用用于包装产品并作为产品组成部分的包装物,包装物成本为20万元;(4)出租包装物,成本为15万元,采用分次摊销,本年摊销2万元,租金为5万元。则发出包装物结转其成本或摊销时,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.领用随同产品出售而单独计价包装物的成本10万元计入其他业务成本,同时确认其他业务收入20万元

B.领用随同产品出售而不单独计价包装物的成本15万元计入销售费用

C.领用随同产品出售而单独计价包装物成本10万元计入销售费用

D.领用用于包装产品并作为产品组成部分包装物的成本20万元计入生产成本

E.出租包装物本年摊销2万元计入其他业务成本,同时确认其他业务收入5万元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,领用随同产品出售单独计价包装物成本10万元应该计入其他业务成本,并确认其他业务收入。

10、2015年1月1日,正保公司为其80名中层以上管理人员每人授予1000份现金股票增值权,可行权日为2018年12月31日,该增值权应在2019年12月31日之前行使完毕。正保公司授予日股票市价5元,截至2016年末累积确认负债180000元,2015年和2016年没有人离职,在2017年有10人离职,预计2018年没有人离职,2017年末该增值权的公允价值为15元,该项股份支付对2017年当期管理费用的影响金额是()元。【单选题】

A.42000

B.45000

C.607500

D.22050

正确答案:C

答案解析:2017年末应确认的负债余额=15×(80-10)×1000×3/4=787500(元),2017年当期应确认的管理费用=787500-180000=607500(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某旅游公司为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务:
(1)取得旅游费收人共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门]市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
(4)将公司2018年5月购买的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,人账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该公司当月实际抵扣的增值税进项税额()万元。

A.3.30
B.0
C.1.98
D.2.28
答案:C
解析:
接受装修服务以及支付的物业费,因为都取得了增值税专用发票,那么对应的进项税都可以抵扣。转出的进项税额应从当期的进项税额中减除。该公司当月实际抵扣的增值税进项税额=50x 10%+3x6%-3.2 (业务4转出) =1.98 (万元)。

某远洋运输公司2019年4月购进- -艘净吨位为10000吨的机动船舶,造船厂开具了销货发票,当月船舶运抵运输公司港口,5月购入一艘净吨位为2000吨的非机动驳船,造船厂开具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在5月投人使用。该远洋运输公司所在地车船税年税额为4元/吨,海事管理机构应代征车船税()元。

A.26000
B.29000
C.32666.67
D.33333.33

答案:C
解析:
对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期为纳税义务发生时间。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%征税。
应代征车船税=10000x4x9+ 12+2000x4x 50% x8 + 12=30000+2666.67=32666.67 (元)。

行政复议期间,下列情形中,属于行政复议中止的有( )。

A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
B.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
C.申请人.被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的
D.行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的
E.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的
答案:B,C,E
解析:
选项AD,属于行政复议终止的情形。
1.行政复议中止的情形:
(1)作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的;
(2)作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的;
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的;
(4)作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的;
(5)申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的;
(6)行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的;
(7)案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的;
(8)案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的;
(9)其他需要中止行政复议的情形。
2.行政复议终止的情形:
(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;
(4)申请人与被申请人依照《税务行政复议规则》第八十七条的规定,经行政复议机构准许达成和解的;
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的;
(6)中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。

某学校委托-服装加工企业定做一批服装, 合同标明支付金额120万元,其中原材料100万元由服装加工企业提供,加工费20万元,服装加工企业所缴纳的印花税( ) 元。

A.100
B.400
C.500
D.300
答案:B
解析:
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同” 计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应纳的印花税=( 100 x 0.3%+20 x0.5%o)x 10000=400 (元) c

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