2021年税务师职业资格考试《财务与会计》历年真题(2021-03-20)
发布时间:2021-03-20
2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2017年1月1日,长江公司以现金500万元收购黄河公司80%的股份。在购买日,黄河公司净资产的账面价值为600万元,各项资产和负债的公允价值与账面价值相等。黄河公司2017年度实现净利润55万元,并支付现金股利16.5万元,假定长江公司除黄河公司外没有其他子公司。则2017年末,长江公司的合并财务报表中的少数股东权益为( )万元。【单选题】
A.120.2
B.132.7
C.125.6
D.127.7
正确答案:D
答案解析:2017年末长江公司的合并财务报表中的少数股东权益=(600+55-16.5)×(1-80%)=127.7(万元)。
2、长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为540000元。长江公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为( )元。【单选题】
A.28125
B.108000
C.45000
D.67500
正确答案:C
答案解析:2014年该固定资产应计提折旧额=540000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120000(元),2015年该固定资产应计提折旧额=540000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105000(元),2016年该固定资产应计提折旧额=540000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90000(元),2016年年末该固定资产账面价值=540000-120000-105000-90000=225000(元),则长江公司2017年该固定资产应计提的折旧额=225000/(8-3)=45000(元)。
3、长江公司2017年度资产负债表中所有者权益总额净增加( )万元。【客观案例题】
A.1187.5
B.1275.0
C.1225.0
D.1237.5
正确答案:D
答案解析:2017年度资产负债表中所有者权益净增加额=(1500-375)+150×(1-25%)=1237.5(万元)。
4、2016年1月1日,长江公司取得黄河公司40%股权的入账价值为( )万元。【客观案例题】
A.800
B.2400
C.1920
D.2360
正确答案:B
答案解析:长江公司取得黄河公司40%股权的入账价值=200×12=2400(万元)。
5、2016年11月1日,甲公司购入股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是( )。【单选题】
A.金融资产入账价值为1000万元
B.应确认递延所得税负债24万元
C.金融资产计税基础为996万元
D.应确认递延所得税资产24万元
正确答案:B
答案解析:该金融资产的入账价值=1000+4=1004(万元),选项A错误;2016年12月31日该金融资产账面价值为其公允价值1100万元,计税基础为其初始成本1004万元,账面价值大于计税基础,应确认递延所得税负债=(1100-1004)×25%=24(万元),选项B正确,选项C和D错误。
6、该套生产线投产后终结期的现金净流量是( )万元。【客观案例题】
A.20
B.50
C.30
D.40
正确答案:B
答案解析:终结期现金净流量=预计净残值+垫支营运资金的收回=20+30=50(万元)。
7、2017年1月1日,长江公司应确认的未实现融资收益金额为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.1767.36
C.967.36
D.1315.84
正确答案:C
答案解析:会计分录:借:长期应收款 4000 银行存款 800 贷:主营业务收入 3832.64 未实现融资收益 967.36
8、甲公司和乙公司是丙公司的子公司,2017年6月30日,甲公司将自己生产的产品销售给乙公司作为固定资产使用,甲公司取得销售收入160万元,销售成本为120万元,乙公司以160万元的价格作为该固定资产的原价入账,该固定资产用于行政管理部门,不需要安装并当月投入使用,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,则丙公司2017年末编制合并财务报表时,“固定资产”项目抵销的金额是( )万元。【单选题】
A.32
B.44
C.36
D.40
正确答案:C
答案解析:丙公司2017年末编制合并财务报表时,“固定资产”项目应抵销的金额=(160-120)-[(160-120)/5×6/12]=36(万元)。会计处理如下:借:营业收入 160 贷:营业成本 120 固定资产 40借:固定资产 4[(160-120)/5×6/12] 贷:管理费用 4
9、下列关于借款费用的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.当所购建或生产符合资本化条件的资产已经投入使用或被用于销售时,才应停止其借款费用的资本化
B.符合资本化条件的资产在购建或生产过程中发生正常中断的,发生的借款费用应当继续资本化
C.符合资本化条件的资产在购建或生产过程中发生非正常中断,且中断时间累积超过3个月的,应当暂停借款费用资本化
D.筹建期间不应资本化的借款费用应计入管理费用
E.资本化期间,每一个会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额
正确答案:B、D、E
答案解析:所购建或生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态时,借款费用应当停止资本化,选项A不正确;符合资本化条件的资产在购建或生产过程中发生非正常中断,且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用资本化,选项C不正确。
10、下列属于企业综合绩效评价中管理绩效评价指标的有( )。【多选题】
A.经营增长评价
B.风险控制评价
C.资产质量评价
D.经营决策评价
E.人力资源评价
正确答案:B、D、E
答案解析:管理绩效定性评价是指在企业财务绩效定量评价的基础上,通过采取专家评议的方式,对企业一定期间的经营管理水平进行定性分析与综合评判。管理绩效定性评价指标包括企业发展战略的确立与执行、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等方面。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
5月份经营情况:
(1)内销货物销售如下:
单位:万元
注:以上价款均为含税价,以预收货款销售方式销售的货物尚未发出。
(2)进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。
(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。
6月份经营情况:
(1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收入折合人民币600万元。
(2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。
(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。
(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。
已知:增值税税率为17%,退税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,(不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于甲企业5月份经营业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
B.当月免抵税额38.62
C.当月免抵税额78万元
D.当月应纳的城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元
E.当月没有留抵税额
当期期末留抵税额≤当期免抵退税额
当期应退税额=当期期末留抵税额=35.48万元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=74.1-35.48=38.62(万元)。
纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税额要作为城建税的计税依据。
城建税=38.62×7%=2.70(万元),教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)。
B.行政机关申请人民法院强制执行前应当书面催告当事人履行义务
C.行政机关申请人民法院强制执行无须提供关于执行标的情况的材料
D.人民法院以拍卖方式强制执行,不可以在拍卖后将强制执行的费用扣除
(1)行政强制执行的费用由被执行人承担;A错误。(2)行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:强制执行申请书;行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;当事人的意见及行政机关催告情况;申请强制执行标的情况;法律、行政法规规定的其他材料;C错误。(3)人民法院以划拨、拍卖方式强制执行的,可以在划拨、拍卖后将强制执行的费用扣除;D错误
B.250元,250元,250元
C.300元,225元,225元
D.300元,200元,250元
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