2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-11-22)

发布时间:2020-11-22


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

2、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂。剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.384.00 

B.480.00 

C.320.00 

D.800.00

正确答案:C

答案解析:将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%=320(万元)。

3、本月从销项税额中扣的进项税额为多少()万元。【客观案例题】

A.41.3 

B.42.76 

C.47.6

D.49

正确答案:D

答案解析:本月从销项税额中扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

4、关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。【单选题】

A.税款专款专用,具有收益税性质

B.征收范围较窄

C.根据城市规模设计税率

D.属于一种附加税

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:(1)税款专款专用,具有受益税性质;(2)属于一种附加税(3)根据城建规模设计税率(4)征收范围较广

5、关于房地产开发企业的土地增值税的处理,说法正确的是( )。【单选题】

A.销售已装修的房屋,其装修费不允许在计算土地增值税时扣除

B.建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

C.将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

D.开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本费用可以在计算土地增值税时扣除

正确答案:D

答案解析:选项A,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计人房地产开发成本,在计算土地增值税时扣除;选项B,不论建造普通住宅还是非普通住宅,房地产开发企业在计算土地增值税时,都允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除;选项 C,将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。

6、下列行为中,需要缴纳车辆购置税的有( )。【多选题】

A.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务

B.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公

C.某幼儿园租赁客车用于校车服务

D.某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用

E.某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税。

7、某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.5.98

B.9.23

C.7.80 

D.11.05

正确答案:B

答案解析:将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售,将钨精矿用于对外投资,视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50×2+42÷3×(3+2)]×6.5%=11.05(万元)。

8、关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有()。【多选题】

A.对低丰度油气田暂减征30%的资源税

B.取用污水处理再生水,免征资源税

C.开采销售伴生矿免征资源税

D.页岩气减征30%资源税

E.衰竭期煤矿开采的煤炭减征40%资源税

正确答案:B、D

答案解析:选项 A,对低丰度油气田资源税暂减征 20%;选项C,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税;选项E,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征 30%。

9、某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。 【单选题】

A.15.60

B.18.90 

C.23.30 

D.25.60

正确答案:C

答案解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

10、2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税()元。【单选题】

A.15434.48

B.17363.79 

C.17824.78 

D.19293.10

正确答案:B

答案解析:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据电子商务主体法律制度的规定,下列通常被称为商家的是(  )。

A.电子商务平台经营者
B.平台内经营者
C.通过自建网站、其他网络服务销售商品的电子商务经营者
D.通过自建网站、其他网络服务提供服务的电子商务经营者
答案:B
解析:
(1)选项A:通常被称为“电商平台”;(2)选项CD:称为“其他电商经营者”。

下列关于增值税的说法中,不正确的是( )。

A.收入型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额
B.生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资.利息.租金.利润等理论增值额和折旧额之和
C.实行增值税的国家由于对外购固定资产价款的扣除额不同,计算出的法定增值额也不同,在同一纳税期内,允许扣除的数额越多,法定增值额则越少
D.从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值
答案:A
解析:
选项A,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。

石城市田家区国税局稽查局根据群众举报,对该区贝尔德电器有限公司进行稽查。稽查中发现贝尔德电器有限公司设内账,记录对外销售产品情况。其中:记录的销售额大于实际开票金额。依据其内部进销存账、送货单,确定有4900万元收入没有向税务机关如实申报,少计销项税额840万元。根据《税收征收管理法》第63条规定,田家区国税局稽查局对贝尔德电器有限公司处以420万元罚款,补税罚款共计1200多元。贝尔德电器有限公司对罚款不服,向石城市田家区法院提起诉讼。田家区法院以田家区国税局稽查局提供的证据不足以证明贝尔德电器有限公司偷税为由判决田家区国税局稽查局败诉。田家区国税局稽查局不服,向石城市中级人民法院提起诉讼。

田家区法院以田家区国税局稽查局提供的证据不足以证明贝尔德电器有限公司偷税为由判决田家区国税局稽查局败诉。下列关于行政诉讼证据收集和举证的说法中,正确的有(  )。

A.一审法院可以主动调查收集证据以证明贝尔德电器有限公司偷税
B.贝尔德电器有限公司应提供证据证明其行为不构成偷税
C.若原告贝尔德电器有限公司提供的证明罚款处罚决定违法的证据不成立,则被告田家区国税局稽查局对罚款处罚决定合法性的举证责任仍不能免除
D.贝尔德电器有限公司应提供证据证明其起诉符合法定条件
E.一审中,田家区国税局稽查局不能自行向贝尔德电器有限公司收集证据
答案:C,D,E
解析:
(1)选项BD:原告应当提供的是其符合法定(起诉)条件的相应的证据材料,无须自证其行为不构成偷税。(2)选项C:原告“可以”提供证明被诉行政行为违法的证据,原告提供的证据不成立的,不免除被告对被诉行政行为的举证责任。即原告可以举证证明自己的行为不构成偷税,但若举证不成,被告仍应承担举证证明原告偷税成立、处罚合法的责任。(3)选项A:不得为证明行政行为的合法性调取被告作出行政行为时未收集的证据。(4)选项E:在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据。

2020新版,暂无习题,最近更新

答案:
解析:

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