2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-04-30)

发布时间:2021-04-30


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案,则就该项业务应纳增值税(  )元。【单选题】

A.58.25

B.60.00

C.40.00

D.194.17

正确答案:C

答案解析:该项业务应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。

2、某商场为增值税一般纳税人。2019年5月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是(  )元。【单选题】

A.43638.58

B.55114.87

C.64600.00

D.80750.00

正确答案:A

答案解析:当月销项税额=380000/(1+13%)×13%-680/(1+13%)×13%=43638.58(元)。

3、下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有(  )。【多选题】

A.城市公交企业购置公共汽电车

B.中国公民李先生购买自用超豪华汽车

C.英国驻华领事馆购买自用车辆

D.中国人民武装警察部队购置列入装备订货计划的车辆

E.汽车生产企业将自产汽车(1.8升)自用于接待客户

正确答案:B、E

答案解析:选项BE:自用的一方应照章缴纳车辆购置税。

4、该企业当月应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.1721.69

B.2820.31

C.1921.00

D.1920.67

正确答案:A

答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+[2800+4.68÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-25.5-0.33=1721.69(万元)。

5、业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。【客观案例题】

A.1.28

B.0.98

C.0

D.1.3

正确答案:D

答案解析:可抵扣税额1.3万元。

6、该公司转让办公楼应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.413.38

B.413.38

C.428.57

D.390.48

正确答案:C

答案解析:应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。

7、该企业当月应纳消费税(  )万元。【客观案例题】

A.2742.69

B.2531.71

C.1687.81

D.210.98

正确答案:D

答案解析:应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。

8、某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是(  )。【单选题】

A.应向税务机关申请核定缴纳土地增值税

B.应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税

C.应按视同销售计算缴纳土地增值税

D.应按评估值计算缴纳土地增值税

正确答案:B

答案解析:根据规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。

9、下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。【单选题】

A.村委会自行转让土地

B.企业以房地产抵债

C.事业单位出租闲置房产

D.政府向国有企业划转土地使用权

正确答案:B

答案解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

10、增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生下列情形可以按照规定开具增值税红字专用发票的有(  )。【多选题】

A.销售折让

B.销售退回,且不符合发票作废条件

C.开票有误,且不符合发票作废条件

D.应税服务中止,且不符合发票作废条件

E.应税服务中止,并符合发票作废条件

正确答案:A、B、C、D

答案解析:增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,可以开具红字专用发票。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。
(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。
(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额)
业务(2)5月应纳资源税( )万元。

A.174.24
B.168.24
C.168.00
D.0
答案:B
解析:
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
业务(2)5月应纳资源税=[2800+4.52÷(1+13%)]×6%=168.24(万元)。

年应税销售额超过规定标准的纳税人应向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括( )。

A.稽查查补销售额
B.预收的销货款
C.免税销售额
D.纳税申报销售额
E.税务机关代开发票销售额
答案:A,C,D,E
解析:
纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

下列各项中,不属于存货储存成本的是(  )。

A.存货仓储费用
B.存货破损和变质损失
C.存货储备不足而造成的损失
D.存货占用资金的应计利息
答案:C
解析:
储存成本指为保持存货而发生的成本,包括存货占用资金所应计的利息、仓库费用、保险费用、存货破损和变质损失等。选项C属于缺货成本。

下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.购买并自用应税车辆的行为
B.获奖取得并自用应税车辆的行为
C.受赠取得并使用应税车辆的行为
D.自产应税车辆用于抵债的行为
E.进口并自用应税车辆的行为
答案:A,B,C,E
解析:
车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为,进口自用行为,受赠使用行为,自产自用行为,获奖自用行为,其他自用行为(指除上述以外其他方式取得并自用应税车辆的行为,如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆)。

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