2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-10-30)

发布时间:2019-10-30


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)【单选题】

A.70.00

B.60.00

C.0

D.50.00

正确答案:A

答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。

2、2019年10月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4S店代收临时牌照费150元。4S店对代收临时牌照费提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税(  )元。(车辆购置税税率10%)【单选题】

A.41836.28

B.41831.86

C.41482.30

D.47275.00

正确答案:A

答案解析:李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+13%)×10%=41836.28(元)。纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

3、下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是(  )。【单选题】

A.税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记

B.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务

C.纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号,其他存款账号可以不报告

D.纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款

正确答案:B

答案解析:选项A:税务机关有权对纳税人的应税货物进行查验登记;选项C:纳税人有向税务机关报告全部账号的义务;选项D:纳税人对纳税事项有异议,必须先缴纳税款再提起行政复议。

4、某供热企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为不含增值税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为(  )万元。【单选题】

A.60.23

B.15.13

C.24.90

D.28.94

正确答案:A

答案解析:可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。

5、2016年3月,财政部、国家税务总局颁布的《营业税改征增值税试点实施办法》的法律层次是(  )。【单选题】

A.税收规范性文件

B.税务规章

C.税收法规

D.税收法律

正确答案:B

答案解析:国务院税务主管部门制定的是税务规章。

6、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

B.主体的一方只能是国家

C.权利义务关系具有不对等性

D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件

正确答案:D

答案解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。

7、下列属于车辆购置税的应税行为的有(  )。【多选题】

A.购买使用行为

B.进口销售行为

C.受赠使用行为

D.自产自用行为

E.获奖使用行为

正确答案:A、C、D、E

答案解析:取得车辆并自用的行为才需缴纳车辆购置税。B选项不属于车辆购置税应税行为。

8、下列各项中,符合油气田企业增值税管理规定的有(  )。【多选题】

A.油气田企业生产销售原油、天然气取得的收入应缴纳增值税

B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税

C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税

D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税

E.在省、自治区、直辖市内的油气田企业,其增值税的计算缴纳方法由各省、自治区、直辖市财政和税务部门确定

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税。

9、丙烟草批发企业当月应缴纳消费税(  )万元。【客观案例题】

A.32.15

B.34.15

C.84.04

D.88.04

正确答案:B

答案解析:丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/(1+17%)×11%+200×250/10000=34.15(万元)。

10、甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.37.81

B.37.83

C.37.93

D.36.37

正确答案:C

答案解析:当期销项税额:业务(5):500/(1+17%)×17%+300/(1+17%)×17%=116.24(万元);业务(6):500/(1+17%)/200×10×17%+300/(1+17%)/200×20×17%=7.99(万元);业务(7):30×1.5/(1+17%)×17%=6.54(万元)。当月销项税额=116.24+7.99+6.54=130.77(万元)。当月准予抵扣的进项税额:业务(1):68+0.22=68.22(万元);业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);业务(3):(60+6)×(1+20%)×13%=10.30(万元);业务(4):10×17%+0.44=2.14(万元);业务(7):38×17%=6.46(万元);业务(8):(14+1)/(1+17%)×17%=2.18(万元);业务(9):1.16万元。当月准予抵扣的进项税额=68.22+10.30+2.14+6.46+2.18+1.16+2.38=92.84(万元)。当月应纳增值税=131.77-92.84=37.93(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

长江公司2017年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元(不含增值税)。截至2017年12月31日。长江公司已完成2套,剩余部分预计在2018年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务。且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司安装已完成的工作流确定履约进度为60%。假定不考虑相关税费。长江公司2017年末应确认的收入为()万元。

A.60
B.108
C.180
D.0
答案:B
解析:
2017年末应确认的收入=180×60%=108(万元)

某企业2015年8月11日开业,填报2015年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为(  )。

A.2015年8月11日至2015年12月31日
B.2015年8月1日至2015年12月31日
C.2015年9月1日至2015年12月31日
D.2015年1月1日至2015年12月31日
答案:A
解析:
本题考查企业所得税纳税申报表的填报。纳税年度中间开业的,“税款所属期间”为当月(季)开始经营之日(2015年8月11日)至所属月(季)度的最后一日,次月(季)度起按正常情况填报。

甲公司发行普通股股票、回购股票等相关业务如下:
(1)2012年3月31日甲公司委托证券公司代理发行普通股股票18 000万股,每股面值1元,按每股3元的价格发行,证券公司按发行收入1%收取的手续费从发行收入中扣除,股款已经收到。
(2)甲公司截至2013年12月31日共发行股票18 000万股,股票面值为1元,“盈余公积”科目余额为2 000万元,未分配利润贷方余额为100万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票2 000万股并注销。假定甲公司按照每股20元回购股票。
根据上述资料,回答下列问题。

<4>、至2013年底,上述事项对所有者权益总额的影响为( )万元。

A.16 000
B.13 640
C.16 460
D.13 460
答案:D
解析:
根据上面的两个分录,对所有者权益总额影响=股本(18 000-2 000)-盈余公积2 000-利润分配(未分配利润)540=13 460(万元)。资本公积——股本溢价借方与贷方相等,不影响所有者权益总额。

长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率25%。所得税核算采用资产负债表债务法,2015 年1 月1 日“递延所得税”科目余额为500 万元,“递延所得税负债”科目余额为0 元,具体明细如下表;

2015 年度长城公司实现销售收入50000 万元,会计利润总额6000 万元,与企业所得税相关的交易或事项如下;
(1)2015 年3 月1 日,以4000 万元价格购入办公大楼并在当日出租给黄河公司,年租金为180 万元,作为投资性房地产核算。且采用公允价值模式计量,按税法规定该办公大楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20 年,净残值率为10%。2015 年12 月31 日该办公大楼的公允价值为3600 万元。
(2)2015 年6 月1 日,收到主管税务机关因上年度享受企业所得税优惠政策而退回的税款100 万元。
(3)2015年 11月 1日,以 5 元/股的价格购入丁公司股票 200 万股作为可供出售金融资产核算,另支付交易费用 10万元。2015年 12月 31日,该股票的收盘价为 7元/股。
(4)2015年 12月 1 日,向光明公司销售一批不含税价格为 2000万元的产品,成本为 1500万元,合同约定光明公司收到产品后 3个月若发现质量问题可退货。截止 2015 年 12月 31日,上述商品尚未发生销货退回。根据以往经验估计,该产品的退货率为 10%。
(5)2015年度因产品销售承诺的保修业务计提产品质量保证金 350万元,档期实际发生保修业务费用 310万元。
(6)2015年度发生广告费用 7000万元,均通过银行转账支付,根据税法规定,企业当年发生的广告费用支出不超过当年销售收入 15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
长城公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额,用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。
根据上述资料,回答下列问题:
长城公司2015 年度应确认的递延所得税费用为( )万元。

A.201.25
B.363.75
C.191.25
D.408.75
答案:D
解析:
长城公司 2015 年度应确认的递延所得税费用=0-{[4000-4000×(1-10%)/20× 9/12-3600]×25%+(2000-1500)×10%×25%+(350-310)×25%-350-50}=311.25(万元)。注:假如递延所得税负债算进来,金额=97.5-{[4000-4000×(1-10%)/20×9/12-3600]× 25%+(2000-1500)×10%×25%+(350-310)×25%-350-50}=408.75(万元)。

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