2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-06-17)

发布时间:2021-06-17


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据印花税的规定,下列说法中不正确的是( )。【单选题】

A.按期汇总纳税缴纳印花税的方法,汇总纳税期限最长不超过1个月

B.企业与银行签订的借款合同税额不足1角的,免纳印花税

C.印花税由纳税人自行计算税额,自行贴花后则完成纳税义务

D.加工承揽合同,应纳税额1角以上,其税额尾数不满5分的不计

正确答案:C

答案解析:印花税的纳税方法,是由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行贴花和画销,自行完成纳税义务;按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

2、下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。【多选题】

A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据

B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效

C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”税目的印花税

D.对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花

E.在应税凭证书立、领受或凭证生效日期贴花

正确答案:A、C、D

答案解析:按照印花税的有关规定,企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花有效;印花税应在应税凭证书立、领受时贴花,而不是生效日贴花。

3、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由甲企业提供,另外甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由丙企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.120

B.200

C.320

D.350

正确答案:D

答案解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=50×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+10×0.5‰×10000=350(元)

4、下列各项中,适用印花税定额税率的有( )。【多选题】

A.车间设立的不记载金额的进出商品登记簿

B.土地使用证

C.工商营业执照

D.卫生许可证

E.日记账簿

正确答案:B、C、E

答案解析:权利、许可证照以及营业账簿中的其他账簿,按定额每件5元贴花。选项A:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的产品登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D:卫生许可证不属于印花税应税凭证。

5、纳税人有下列情形( ),税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。【多选题】

A.未按规定建立印花税应税凭证登记簿

B.未如实登记和完整保存应税凭证的

C.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的

D.账册混乱难以查账的

E.税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的

正确答案:A、B、C、E

答案解析:纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( )。

A、纪念品商店销售集邮商品
B、企业转让境内土地使用权
C、酒店独立核算的商品部销售商品
D、汽车修配厂提供修理修配劳务
答案:B
解析:
ACD均属于增值税征收范围。

2020年初某食品生产企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车8辆,6.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:
(1)5月1日购置3.6吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月办理机动车辆权属证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月与甲企业签订以货易货合同,合同约定:该食品生产企业以价值40万元的自产食品交换甲企业自产的服装,食品生产企业支付差价10万元。
(4)8月受托为乙企业加工一批月饼,合同注明:食品生产企业提供价值5万元的原材料,并向乙企业收取加工费1万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税( )元。

A.240
B.120
C.150
D.270
答案:D
解析:
食品生产企业支付了差价,所以可以推断出甲企业货物的价值是50万元,也就是食品生产企业销售了40万元的货物,同时购进了50万元的货物。
食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税=(40+50)×0.3‰×10000=270(元)。

根据《行政强制法》,行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务,经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。强制执行决定书应当载明的事项包括( )。

A.当事人履行义务的期限
B.当事人依法享有的陈述权和申辩权
C.当事人不履行义务应承担行政或者刑事责任的具体后果
D.当事人申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限
E.行政机关的名称.印章和日期
答案:D,E
解析:
本题考核行政强制执行决定书。强制执行决定书应当以书面形式作出,并载明下列事项:当事人的姓名或名称、地址;强制执行的理由和依据;强制执行的方式和时间;申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;行政机关的名称、印章和日期。

根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是( )。

A.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
B.一般性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补
C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
D.亏损弥补的年限一般最长不得超过5年
答案:B
解析:
选项B不正确,一般性税务处理下被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

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