2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-09-22)
发布时间:2020-09-22
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、关于印花税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税
B.印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或画销
C.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额2%的比例支付代售手续费
E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
正确答案:A、C、D
答案解析:税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,A选项正确;印花税的注销或画销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C正确;代售印花税票,手续费为2%,选项D正确;应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E不正确。
2、下列各项中,应征收印花税的有( )。【多选题】
A.企业债权转股权新增加的资金
B.不记载金额的登记簿、统计簿
C.企业改制中经评估增加的资金
D.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金
E.未按期兑现的合同
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。
3、2020年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司2019年5月份应补缴印花税( )。【单选题】
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
正确答案:A
答案解析:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税。甲公司5月应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
4、根据规定,比如资金账簿、大宗货物的购销合同等,如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过( ),贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。【单选题】
A.100元
B.500元
C.800元
D.1000元
正确答案:B
答案解析:如资金账簿、大宗货物的购销合同等,如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。
5、(1)保险合同应缴纳的印花税是( )元。【客观案例题】
A.500
B.600
C.800
D.1100
正确答案:B
答案解析:人寿保险合同不属于应税凭证。 财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.营业账簿的立账簿人
C.凭证的担保人
D.权利、许可证照的领受人
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付含税合计价款22.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。
要求:
(2)根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
B.720
C.1200
D.480
B.交纳代扣的职工个人所得税
C.为职工缴纳的养老保险金
D.应由在建工程负担的在建工程人员薪酬
E.因解除与职工的劳动关系给予的补偿
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