2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-11-01)

发布时间:2020-11-01


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第六章 车船税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、以下对车船税法的说法正确的有( )。【多选题】

A.当年购置新车船的,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,属于征税范围

C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.扣缴义务人在代收车船税时,应当在交强险保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明

E.车船税由地方税务机关负责征收

正确答案:B、C、D、E

答案解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。当年购置的新车船计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

2、关于车船税的纳税期限说法错误的是( )。【单选题】

A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

B.对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准

C.对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准

D.对于进口机动车,购买日期以《海关关税专用缴款书》所载日期为准

正确答案:C

答案解析:对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

3、下列车辆中,不缴纳车船税的是( )。【单选题】

A.私人用自行车

B.企业新购置的尚未使用的运货车

C.工商局的办公用车

D.矿山运输车

正确答案:A

答案解析:选项A不属于车船税征税范围,选项BCD均要照章征收车船税。

4、下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是( )。【单选题】

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳

C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税

D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税

正确答案:A

答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

5、根据车船税的规定,下列选项中属于法定减免的有( )。【多选题】

A.捕捞、养殖渔船

B.节约能源、使用新能源的车船

C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

D.临时入境的外国车船

E.人民检察院领取警用牌照的车辆

正确答案:A、B、C、E

答案解析:临时入境的外国车船属于特定减免的范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据资源税的相关规定,下列情形中不属于水资源税征税范围的有( )。

A.零星散养畜禽饮用等少量取用水
B.为农业抗旱必须临时应急取水
C.规定限额内的农业生产取用水
D.取用污水处理再生水
E.抽水蓄能发电取用水
答案:A,B
解析:
选项CDE:属于水资源税的征税范围但免征水资源税。

某市甲公司,2018年发生以下应税行为:
(1) 5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2) 6月底自建的办公楼交付使用,其人账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3) 7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收人80万元,其中技术咨询费20万元。
(4) 8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次 扣除20%的余值计算房产税)
根据上述资料,回答以下问题:
甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。


A.2680
B.5180
C.2740
D.5240
答案:C
解析:
技术转让合同印花税=80 x10000 x0.03%=240 (元)
增资缴纳印花税=1000 x 10000 x 0.05% x 50%=2500 (元)
两者合计2500+240=2740(元)。
注意:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

甲公司为境内居民企业,2018年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.0
B.400
C.275
D.137.5
答案:D
解析:
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2000-400=1600(万元),其中500万元免税,1100×25%×50%=137.5(万元)。

下列业务不属于增值税视同销售的是()。


A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D..单位无偿向其他企业提供建筑服务
答案:C
解析:
单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。选项ABD,货物的所有权都发生了变化或应税服务已实施并被接受。

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