2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-03-17)

发布时间:2021-03-17


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,不属于税收政策运用方面的咨询的是( )。【单选题】

A.税收政策条款的理解及执行要点

B.减免税政策和征免界限的划分

C.计税、缴税、减税、免税相关的会计处理

D.税款计算方法的确定

正确答案:C

答案解析:选项C属于涉税会计处理的咨询。

2、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有( )。【多选题】

A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除

B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除

C.企业筹建期间发生的广告费、业务宣传费,可以按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除

E.上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,企业发生的符合条件的实际资产损失,在当年应因某种原因未能扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除;选项E,上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

3、下列纳税人中属于资源税纳税义务人的有( )。【多选题】

A.外商投资企业开采销售铁矿石

B.煤炭进出口公司进口煤炭

C.海盐盐场生产销售海盐

D.私营企业购进铁矿石直接对外出售

E.个体工商户开采原煤销售

正确答案:A、C、E

答案解析:煤炭进出口公司进口煤炭,不征收资源税。资源税仅对于开采销售的第一个环节征收,对于以后的环节不再征收。所以,私营企业购进铁矿石后再销售的,不征资源税。选项B和选项D不符合题意。

4、下列关于资产的折旧或摊销处理中,不正确的做法是( )。【单选题】

A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除

B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:A

答案解析:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

5、某企业2018年9月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。【多选题】

A.增加注册资本应缴纳印花税50元

B.加工承揽合同应缴纳印花税50元

C.财产保险合同应缴纳印花税2050元

D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元

E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元

正确答案:A、D、E

答案解析:(1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.25‰=50(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

6、纳税人下列行为属于逃避缴纳税款的有( )。【多选题】

A.甲企业采用两套账簿进行核算,将开具发票的收入凭证账簿应付税务机关的检查,没有开具发票的收入进行内部核算

B.乙企业在发放职工工资的时候,对超过计税工资部分的工资,让职工以发票报销的方式领取

C.丙企业财务人员由于家中有事,所以在规定的纳税申报期限未进行纳税申报,在税务机关通知申报后,马上进行了申报

D.丁企业采用向税务机关人员行贿的方式,让其在当年度的所得税纳税审查中认可企业上报的应纳税所得额

E.戊企业采用虚报出口的方式,达到多退税的目的

正确答案:A、B

答案解析:偷税是指纳税人采取伪造、变造、藏匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为;选项C已按规定申报,不属于偷税;选项D属于行贿行为;选项E属于骗税。

7、企业所得税的税前扣除项目中,可以按照实际发生额从应税收入中扣除的有( )。【多选题】

A.存货跌价准备

B.银行罚息

C.融资租赁费用

D.财产保险费

E.支付给商贸企业的利息支出

正确答案:B、D

答案解析:选项A不得在税前扣除;选项C,应该分期计提折旧在税前扣除,而不是一次性扣除;选项E,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

8、下列合同中,不用计算缴纳印花税的有( )。【多选题】

A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的购销合同

C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D.企业单位内的职工食堂设置的经费收支账簿

E.已缴纳印花税的凭证副本或抄本

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免征印花税。

9、某钨矿企业2019年2月销售自采原矿1200吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿600吨,每吨单价1700元。已知该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。【单选题】

A.66300

B.1221528

C.145699.32

D.2241528

正确答案:C

答案解析:换算比=1700/(700×1.67)=1.4542精矿销售额=1700×600+700×1200×1.4542=2241528(元)应纳资源税=2241528×6.5%=145699.32(元)。

10、印花税纳税审核过程中,税务师认为以下观点正确的是( )。【单选题】

A.技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税

B.已缴纳印花税凭证的副本减半计税

C.对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的明细账也应当贴花

D.对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额全额贴花

正确答案:C

答案解析:选项A是错误的,技术开发合同应当按合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B是错误的,对已缴纳印花税凭证的副本免税;选项D是错误的,金额不确定的合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额减去已经贴花的5元后的差额补贴印花税票。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起( )日内。

A.5
B.7
C.10
D.15
答案:B
解析:
纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起7日内。

筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的( )计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。

A.30%
B.60%
C.50%
D.70%
答案:B
解析:
筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的60%计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。

对关联方关系及其交易,公司必须在财务报表附注中披露的信息有()。

A:交易类型
B:交易金额
C:未结算项目的金额、条款和条件
D:未结算应收项目的坏账准备金额
E:下一年度关联交易的定价政策
答案:A,B,C,D
解析:
本期关联交易的定价政策必须在财务报表附注中披露,下一年度关联交易的定价政策不需要在本期财务报表附注中披露。

下列减免税形式属于税基式减免的有( )。

A.起征点
B.降低税率
C.免征额
D.减半征收
E.抵免税额
答案:A,C
解析:
选项B:属于税率式减免;选项DE:属于税额式减免。

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