2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2022-02-14)

发布时间:2022-02-14


2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某日化厂为增值税一般纳税人,2020年3月香水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶;香粉生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶。该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,税务师认可的上述业务应纳消费税( )元。(化妆品消费税税率30%)【单选题】

A.0

B.21600

C.1734.78

D.6750

正确答案:D

答案解析:该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。该企业上述业务应纳消费税=500×(25+20)×30%=6750(元)

2、下列项目中,不得将其进项税额从销项税额中抵扣的有( )。【多选题】

A.用于简易计税方法计税项目

B.非正常损失的购进货物

C.购进的旅客运输服务

D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物

E.因自然灾害导致毁损的购进货物

正确答案:A、B、D

答案解析:自2019年4月1日起,旅客运输符合可以抵扣进项税额了;因自然灾害导致毁损的购进货物可以抵扣进项税。

3、某企业财务人员向税务师刘某咨询关于房产税的相关政策,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值

B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税

C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税

D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

正确答案:D

答案解析:更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

4、下列税务咨询业务中,属于企业成立初期涉税问题的是( )。【单选题】

A.对不同经营方式收入的确认时间和金额进行咨询

B.对享受税收优惠政策进行咨询

C.对办理税务登记的咨询

D.对纳税期限的咨询

正确答案:C

答案解析:选项ABD属于企业日常经营活动的涉税问题。

5、( )的出台,标志着注册税务师执业资格制度在我国的正式确立。【单选题】

A.《税务代理试行办法》

B.《税收征收管理法》

C.《注册税务师资格制度暂行规定》

D.《注册税务师管理暂行办法》

正确答案:C

答案解析:1996年人事部和国家税务总局联合下发了《注册税务师资格制度暂行规定》,在涉税服务行业实行执业准入控制,全面实施税务师制度,标志着税务师执业资格制度在我国的正式确立。

6、根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为( )。【多选题】

A.核对法

B.详查法

C.比较分析法

D.抽查法

E.查询法

正确答案:B、D

答案解析:根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为详查法和抽查法。

7、下列项目中通过“以前年度损益调整”科目的贷方发生额反映的内容有( )。【多选题】

A.以前年度多记费用的数额

B.以前年度少记费用的数额

C.以前年度多记收益的数额

D.以前年度少记收益的数额

E.以前年度接受捐赠收入,记入了资本公积

正确答案:A、D、E

答案解析:“以前年度损益调整”科目贷方发生额反映企业以前年度少计收益、多计费用调整增加以前年度利润或者减少以前年度亏损的金额。选项E导致以前年度少计收益。选项BC:属于企业以前年度多计收益、少计费用而调减以前年度利润或增加以前年度亏损,应在借方反映。

8、关于一般纳税人取得增值税专用发票用于抵扣时,税务师的审核要点包括( )。【多选题】

A.审核取得的增值税专用发票的真伪,观察增值税专用发票的防伪标志

B.审核纳税人购进货物是否与购货方的生产、经营相关,核对生产经营范围和原材料、库存商品明细账,防止虚开、代开发票

C.审核纳税人据以核算进项税额的增值税专用发票的发票联、抵扣联的记载内容是否一致,有无只有抵扣联而没有发票联或者只有发票联而没有抵扣联的增值税专用发票

D.审核纳税人取得的增值税专用发票的真伪,可以通过向开具方进行咨询的方式,判断取得的发票是否属于虚开的增值税专用发票

E.核对票面开具的内容是否填写齐全正确,税务登记号是否准确

正确答案:A、B、C、E

答案解析:购进货物或应税劳务是否按规定取得增值税扣税凭证,取得的增值税专用发票抵扣联是否合法有效,税务师的审核要点包括:(1)审核纳税人购进货物或应税劳务取得增值税专用发票注明的进项税额。首先审查取得的增值税专用发票的真伪,观察增值税专用发票的防伪标志,然后审查票面开具的内容是否填写齐全正确,税务登记号是否准确。(2)审核纳税人据以核算进项税额的增值税专用发票的发票联、抵扣联的记载内容是否一致,有无只有抵扣联而没有发票联或者只有发票联而没有抵扣联的增值税专用发票;(3)审核纳税人购进货物是否与购货方的生产、经营相关。一是核对生产经营范围,二是核对“原材料”、“库存商品”明细账,防止虚开、代开。选项ABCE属于上述(1)的展开陈述。

9、2018年年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%的股权。2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。【单选题】

A.A居民企业应确认股息收入225万元

B.A居民企业应确认红利收入225万元

C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

正确答案:D

答案解析:根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以选项ABC不正确。既然没有增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项D的表述是正确的。

10、下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用企业所得税法

B.应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额

C.纳税人的职工教育经费可按合理的工资总额的2%计算扣除

D.国家重点扶持的高新技术企业,可按15%的税率征收企业所得税

正确答案:C

答案解析:企业所得税法规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

W股份有限公司(以下简称“W公司”)系一家上市公司,该公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2013年发生的有关事项如下。
(1)考虑到技术进步因素,自2013年1月1日起将一套办公自动化设备的预计使用年限改为5年(预计净残值和折旧方法均未改变)。该套设备系2010年12月28日购入并投入使用,原价为810000元,预计使用年限为8年,预计净残值为10000元,采用直线法计提折旧。税法规定,该套设备的使用年限为8年,预计净残值为10000元,按直线法计提折旧。
(2)2013年底发现如下差错。
①2013年2月份购入一批管理用低值易耗品,价款6000元,误记为固定资产,至年底已提折旧600元计入管理费用。W公司对低值易耗品采用领用时一次摊销的方法(同税法摊销方法),至年底该批低值易耗品已被管理部门领用50%。
②2013年1月3日购入的一项管理部门使用的专利权,价款15000元,会计和税法规定的摊销期均为15年,并且采用直线法进行摊销。但2013年未予摊销(不具有重大影响)。
③2013年10月3日销售一批产品给乙公司,销售价格300000元,商品成本250000元。乙公司已根据W公司开出的发票账单支付了货款,取得了提货单,但由于乙公司仓库紧张,经与W公司协商,商品暂时存放在W公司仓库,至2014年1月20日由乙公司运走,此期间由W公司代为保管。W公司会计人员由此判断该商品所有权上的主要风险和报酬尚未转移,故未确认收入,也未结转成本。
税法规定,企业应根据销售发票上注明的售价来计算应纳税所得额。假定不考虑所得税以外其他税费的影响。
根据上述资料,回答下列问题。

<2> 、事项(1)中由于折旧年限的变更,对20×3年度净利润的影响额为( )元。

A.75000
B.100000
C.75937.5
D.101250
答案:A
解析:
对20×3年度净利润的影响额=[200000-(810000-10000)/8]×(1-25%)=75000(元)

(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元(医疗器械进口关税税率30%)。
 

A.60.60
B.61.50
C.63.19
D.63.90
答案:C
解析:
购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。
  该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

(2017年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定勾选抵扣进项税额。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
该企业当月在A市申报缴纳增值税( )万元。

A.14.31
B.15.26
C.13.35
D.17.31
答案:A
解析:
该企业在A市申报缴纳的增值税=36+218/(1+9%)×9%-4.5-3-36.4-1.3-0.49+200×3%=14.31(万元)。

下列各项中,属于会计差错的有( )。

A.固定资产盘盈
B.固定资产盘亏
C.进行会计处理时因疏忽而出错
D.进行会计处理时财务舞弊行为
E.进行会计处理时曲解事实
答案:A,C,D,E
解析:
会计差错通常包括:计算错误;应用会计政策错误;疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等。

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