2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2022-02-15)

发布时间:2022-02-15


2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、代理填写印花税纳税申报填表时,对于“计税金额”栏填写正确的是( )。【单选题】

A.货物运输合同记载金额5000元,其中装卸费500元,本栏填写5000元

B.一年期借款合同记载借款本金为1000万元,年利率为5%,本栏填写50万元

C.产权转移书据记载房产转让收入分两期支付,第一期55万元,第二期45万元,本栏填写100万元

D.以货换货方式签订销售换货合同,记载销售金额40万元,换人货物金额50万元,企业支付10万元差价,本栏填写100万元

正确答案:C

答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据不包括装卸费收入;选项B,借款合同的计税依据是借款金额;选项D,以货易货合同相当于既购货又销货,应该按照购货金额50万元和销货金额40万元的合计金额90万元作为计税依据缴纳印花税。

2、下列关于印花税的计税依据中,说法正确的有( )。【多选题】

A.货物运输合同以运输费用和保险费用总额为计税依据

B.采取以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

C.电网与发电厂签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据

E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后的余额为计税依据

正确答案:B、C

答案解析:选项A:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E:施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花,总包合同不作任何扣除。

3、关于涉税鉴证报告提出方式,下列说法错误的是( )。【单选题】

A.无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证

B.保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,对不能确认具体金额的部分涉税鉴证事项予以说明,提请预期使用者决策

C.无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的理据

D.否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的理据

正确答案:B

答案解析:保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策。

4、下列属于变更税务登记适用范围的是( )。【多选题】

A.改变纳税人名称或法定代表人

B.因经营地点变更而改变主管税务机关

C.改变经济性质或企业类型

D.改变注册资金

E.纳税人破产

正确答案:A、C、D

答案解析:变更税务登记的适用范围包括:(1)改变纳税人名称、法定代表人的;(2)改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的);(3)改变经济性质或企业类型的;(4)改变经营范围、经营方式的;(5)改变产权关系的;(6)改变注册资金的。其中改变主管税务机关属于注销税务登记的适用范围。

5、以下个体工商户中,按规定应当建立复式账的有( )。【多选题】

A.张某开设一家便利店,注册资金30万元

B.刘某开一餐馆,店中有聘请的服务人员13人

C.杨某新办一运输队,每月可取得运费收入50000元

D.陈某下岗后,在所住小区门口设立一便民超市,每月可取得销售收入50000元

E.李某辞职后和家中兄弟开一小型生产企业,注册资金为12万元,每月产品销售收入可达到50000元

正确答案:A、C

答案解析:是否需要建立复式账不需要按从业人员人数来确定。提供增值税应税劳务的纳税人或“营改增”纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的个体工商户,应当设置复式账。或者个体工商户的注册资金在20万元以上,也应该建立复式账。

6、企业依据国家税收法律、法规或政策规定,加大新产品研发费用的投入,以减轻税收政策负担,这种税收筹划方法称为( )。【单选题】

A.扣除方法

B.税率差异方法

C.抵免方法

D.延期纳税方法

正确答案:A

答案解析:企业依据国家税收法律、法规或政策规定,加大新产品研发费用的投入,以减轻税收政策负担,这种税收筹划方法称为扣除方法。

7、税务师对纳税人的“应交税费一应交增值税”明细账进行审核时,企业的以下处理中,正确的有( )。【多选题】

A.企业当期发生进货退回业务,应该减少当期进项税额,贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”账户

B.企业职工餐厅领用了上月购进的面粉一批,贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”账户

C.企业因地震造成自产面粉发生损失,贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”账户

D.商业企业用外购汽车对外捐赠,贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”账户

E.企业用上月外购的牛奶发放给职工,作为国庆节的福利,贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”账户

正确答案:B、E

答案解析:选项A是错误的,应该是红字借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”账户;选项C是错误的,按现行规定只有因管理不善造成的非正常损失才作进项税额转出,地震等自然灾害造成的损失不作转出处理;选项D是错误的,应该是视同销售业务,贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”账户。

8、对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以( )为被申请人。【单选题】

A.委托税务机关

B.被委托的单位和个人

C.委托税务机关的上一级税务机关

D.委托税务机关和被委托的单位和个人

正确答案:A

答案解析:对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以委托税务机关为被申请人。

9、税务师在审核企业职工福利费税前扣除时,认为下列属于企业所得税规定的职工福利费列支范围的有( )。【多选题】

A.职工丧葬补助费

B.职工防暑降温费

C.职工食堂设施的维修保养费

D.职工加班费

E.职工困难补助

正确答案:A、B、C、E

答案解析:职工加班费属于工资、薪金支出。

10、税务咨询的形式一般有书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。对各种形式理解正确的有( )。【多选题】

A.在实现计算机网络化的情况下,书面咨询可以电子信件的形式传输

B.电话咨询主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务

C.网络咨询是一种新兴的咨询形式,它要求以网络为载体,即时解答咨询人的提问

D.晤谈带有共同研讨的特点,往往是对于较为复杂的问题双方进行讨论,最后由纳税人作出结论

E.电话咨询是税务咨询中最常用的一种咨询方式

正确答案:A、B

答案解析:选项C是错误的,网络咨询可以即时解答,也可以延时留言答复;选项D是错误的,晤谈带有共同研讨的特点,往往是对于较为复杂的问题双方进行讨论,最后由税务师作出结论;选项E是错误的,书面咨询是税务咨询中最常用的一种咨询方式。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2012年11月增值税留抵税额68000元,2012年12月发生如下业务:
(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额19500元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额10200元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。
(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费3000元,已抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。
(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票,国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元。
(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。
(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。
(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。
(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。
(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2009年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元。
(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。
(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元。
根据上述资料,回答下列问题:


(根据2015年教材,该题目政策过时)该企业应缴纳增值税和城市维护建设税合计为( )元。

A.19844.44
B.91827.07
C.92604.44
D 94395.07
答案:A
解析:
应缴纳的增值税=163234.88+2581.5-68000-19500-10200-40000×13%-75000×17%-780-(120000+40000)/1.17×17%-9900+120000/(1+4%)×4%×50%=18546.21(元)
应缴纳的增值税和城市维护建设税合计=18546.21×(1+7%)=19844.44(元)。
【根据新政策解答】应缴纳的增值税=163234.88+2599.5-68000-19500-10200-40000×13%-75000×17%-780-(120000+40000)/1.17×17%-9900+120000/(1+3%)×2%=18586.61(元)
应缴纳的增值税和城市维护建设税合计=18586.61×(1+7%)=19887.68(元)。

【知识点】 其他

下列关于发票开具的说法,错误的是( )。

A.开具发票应按照号码顺序填开
B.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围
C.开具发票应该全部联次一次打印
D.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收
答案:B
解析:
任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得扩大发票使用范围。

(该题考查的知识点2018年教材已经删除)28.下列关于合伙企业性质、合伙人以及法律适用的说法中,正确的是(  )。

A.合伙企业应当适用《民法通则》关于个人合伙的规定
B.合伙企业是商事合伙
C.合伙企业的合伙人只能是自然人
D.我国合伙企业的合伙人可以是隐名合伙人
答案:B
解析:
(1)选项AB:合伙企业属于商事合伙,适用《合伙企业法》的规定;(2)选项C:根据《合伙企业法》规定,不仅自然人可以是合伙人,法人或其他组织也可以是合伙人,但国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人;(3)选项D:隐名合伙是指合伙中存在一个或一部分不公开合伙人姓名并不参与合伙事务执行的合伙人。我国目前并没有设立隐名合伙的规定。

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