2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-06-21)
发布时间:2020-06-21
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 其他税种纳税申报和纳税审核5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、税务师审核某工业企业2018年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有( )。【多选题】
A.以产品换材料合同,以同类产品销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税
B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税
C.与某科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,产品尚未销售,暂不缴纳印花税
D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税
E.因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作相应修改,不退还已缴纳印花税
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花;选项B:总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税;选项C:签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花,所以选项D仅签订延长还款期限合同而贷款金额不变的,不缴纳印花税;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;金额减少的,不退还已缴纳的印花税。
2、某企业2018年初房产原值共计9000万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.71.1
B.73.8
C.78.3
D.81.0
正确答案:A
答案解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
3、城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。【单选题】
A.实际占用
B.自用
C.经税务机关核定
D.拥有
正确答案:A
答案解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。
4、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。【单选题】
A.10200
B.38000
C.7000
D.10000
正确答案:D
答案解析:纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该汽车厂签订两份合同,分别是购销合同、借款合同。汽车厂一共应纳印花税税额=(3000×0.3‰+2000×0.05‰)×10000=10000(元)。
5、以下关于房产税纳税审核要点的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.审核“固定资产”账簿时,应当关注房屋的造价或原价是否真实、完整,是为了审核自用房产房产税计算的问题
B.审核“累计折旧”账簿时,应当关注房屋的折旧是否按照规定计提和记载,是为了审核自用房产计缴房产税的问题
C.审核企业的房屋租赁合同,关注出租房屋的出租情况,是为了审核出租房屋是否均按照规定计算房产税的问题
D.审核“其他业务收入”等账户中记录的房屋出租收入,是为了审核企业有无将已经出租的房屋没有记录收入
E.审核“固定资产”账簿的变动情况和相关的大修理合同、协议,关注改建、扩建房屋的支出是否按照大修理支出核算,是为了审核企业自用房产房产税的计算问题
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B是错误的,房产税的计算与房屋的使用年限及会计上计提折旧的情况没有联系,所以不用审核“累计折旧”科目;选项D是错误的,因为审核“其他业务收入”账户,无法发现企业房屋租金收入的完整性,应当通过审核房屋租赁合同,来达到这个目的。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.退役士兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
B.物权法定原则
C.公示、公信原则
D.权利神圣原则
B.向职工支付的托儿补助费
C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费
D.向外聘技术人员支付的兼职费
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