2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-11-18)

发布时间:2021-11-18


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某企业为增值税一般纳税人,当期进项税额为60万元,销项税额为100万元,已经预缴的税额为30万元,则月末企业的会计处理应为( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000 贷:应交税费——未交增值税 100000

B.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 100000 贷:银行存款 100000

C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000 贷:应交税费——未交增值税 100000

D.不需要做账务处理

正确答案:A

答案解析:企业当期应纳增值税额=100-60=40(万元),已经预缴了30万元,应当再补缴税款10万元。所以,应当转出的未交增值税=100-60-30=10(万元)。

2、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:非居民企业取得的与其在中国境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于应在中国境内缴纳企业所得税的所得,不存在抵免所得税的问题;选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得,不在我国纳税,不存在抵免所得税的问题。

3、税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于( )税收筹划方法的运用。【单选题】

A.利用退税

B.利用税收抵免

C.利用税法漏洞

D.利用延期纳税

正确答案:D

答案解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

4、下列各项中,应依照房产原值扣除一定比例计算缴纳房产税的有( )。【多选题】

A.融资租赁的房产

B.产权出典的房产

C.纳税单位无租使用其他单位的房产

D.用于自营的居民住宅小区内业主共有的经营性房产

E.对外出租的房产

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E:对外出租的房产,以取得的租金收入计算纳税。选项ABCD:均按房产余值缴纳房产税。

5、甲企业2020年初拥有一处房产,原值1000万元。2020年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2020年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.甲企业计算的房产税是正确的

B.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元

C.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元

D.甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元

正确答案:B

答案解析:以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1~6月从价计税,7~12月从租计税。该企业2020年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2020年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2019)年行政行为存在重大且明显违法情形,人民法院应判决确认该行政行为无效。根据《行政诉讼法》及司法解释规定,该情形不包括(  )。

A.行政行为明显不当
B.行政行为的内容客观上不可能实施
C.减损权利或者增加义务的行政行为没有法律规范依据
D.行政行为实施主体不具有行政主体资格
答案:A
解析:
有下列情形之一的,属于 “重大且明显违法”:(1)行政行为实施主体不具有行政主体资格;(D选项)(2)减损权利或者增加义务的行政行为没有法律规范依据;(C选项)(3)行政行为的内容客观上不可能实施;(B选项)(4)其他重大且明显违法的情形。

根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人
B.土地使用权出租的,以承租人为纳税人
C.土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人
D.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人
E.单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人
答案:A,C,D,E
解析:
凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。
( 1 )城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;
(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;
(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
选项B,土地使用权出租的,以出租方为纳税人。

纳税人缴纳税款后,实施假报出口手段骗取出口退税,骗取税款数额超过其缴纳税款部分,涉嫌构

A.逃避缴纳税款罪
B.抗税罪
C.骗取出口退税罪
D.虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪
答案:C
解析:
纳税人缴纳税款后,实施假报出口或者其他欺骗手段,骗取所缴税款的按逃避缴纳税款罪处罚;骗取税款数额超过其缴纳税款部分,对超过的部分以骗取出口退税罪。

风险反映了收益的不确定性,下列各项中,衡量风险的指标主要有(  )。

A.期望值
B.方差
C.标准差
D.标准离差率
E.预期收益率
答案:B,C,D
解析:
资产的风险是资产收益率的不确定性,其大小可用资产收益率的离散程度来衡量。衡量风险的指标主要有收益率的方差、标准差和标准离差率等。所以选项B、C、D正确。

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