2019年注册会计师考试《审计》每日一练(2019-10-29)

发布时间:2019-10-29


2019年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列属于影响与会计估计相关的估计不确定性程度的因素有( )。【多选题】

A.预测期的长度和从过去事项得出的数据对预测未来事项的相关性

B.是否存在可以降低估计不确定性的经认可的计量技术

C.会计估计依据可观察到的或不可观察到的输入数据的程度

D.是否能够从外部来源获得可靠数据

正确答案:A、B、C、D

答案解析:与会计估计相关的估计不确定性的程度受下列因素的影响:1.会计估计对判断的依赖程度;2.会计估计对假设变化的敏感性;3.是否存在可以降低估计不确定性的经认可的计量技术;4.预测期的长度和从过去事项得出的数据对预测未来事项的相关性;5.是否能够从外部来源获得可靠数据;6.会计估计依据可观察到的或不可观察到的输入数据的程度。

2、在对N公司2011年度财务报表进行审计时,A注册会计师负责货币资金项目的审计。在审计过程中,A注册会计师遇到以下问题,请代为作出正确的专业判断。进行库存现金监盘时,下列说法中不正确的是( )。【单选题】

A.盘点时,由出纳人员盘点,注册会计师实施监盘

B.应提前通知N公司库存现金盘点时间,以便顺利进行盘点

C.冲抵库存现金的借条应在库存现金监盘表中注明,提请N公司做出调整

D.企业各部门保管的所有库存现金均应同时盘点,若不能同时盘点,则应先封存再盘点

正确答案:B

答案解析:选项B,监盘库存现金最好实施突击性检查,时间最好选择在上午上班前或下午下班时。

3、ABC会计师事务所A注册会计师连续三年负责审计上市公司X股份有限公司(以下简称X公司)。A注册会计师在计划审计工作中评估X公司2011年财务报表整体重要性水平为1200000元,实际执行的重要性水平为财务报表整体重要性水平的50%。X公司2011年度财务报告于2012年2月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。X公司适用的增值税税率为17%。其他相关资料如下:[002-004-003-000-9787301203262-image/002-004-003-000-9787301203262-013-004.jpg]资料一:X公司未经审计的2011年度财务报表部分项目的年末余额或本年发生额如下:资料二:在对X公司的审计过程中,A注册会计师注意到以下事项:
(1)A注册会计师在审计X公司2010年度财务报表时,通过实施销售截止测试发现,X公司2011年1月营业收入明细账和主营业务成本明细账上记载的一批甲产品的销售业务,在2010年12月已收妥款项,并符合销售收入确认条件,但在当月未做任何会计处理,而在2011年1月做了如下会计处理:借记“银行存款”11700000元,贷记“主营业务收入”10000000元、“应交税费一应交增值税(销项税额)”1700000元;同时结转相应的主营业务成本,借记“主营业务成本”8700000元,贷记“库存商品一甲产品”8700000元。在对2010年度财务报表审计时,A注册会计师建议将上述会计处理作为审计调整分录,调整X公司2010年度财务报表。X公司调整了2010年度财务报表,但未调整2011年度相关账户和财务报表。
(2)X公司会计政策规定,对应收款项采用账龄分析法计提坏账准备。根据债务单位的财务状况、现金流量等情况,确定坏账准备计提比例分别为:账龄1年以内的(含1年,以下类推),按其余额的10%计提;账龄1~2年的,按其余额的30%计提;账龄2—3年的,按其余额的50%计提:账龄3年以上的,按其余额的80%计提。X公司2011年12月31日未经审计的应收账款账面余额为51929000元,相应的坏账准备余额6364900元。应收账款账面余额明细情况如下:[002-004-003-000-9787301203262-image/002-004-003-000-9787301203262-013-005.jpg]
(3)X公司根据企业会计准则的规定,按照“成本与可变现净值孰低”对期末存货进行计价。2011年11月末,X公司持有的500公斤乙产品的账面成本总额为9000000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为8000000元。由此计提了存货跌价准备1000000元。2011年12月,乙产品的数量未发生增减变动,但X公司与Z公司于2011年12月5日签订了购销合同,约定于2012年1月以每公斤12400元的价格(不含增值税,下同)向Z公司销售乙产品400公斤。2011年12月31日,由于市场价格上升,乙产品的单位可变现净值为每公斤18500元。对此,X公司未做任何会计处理,仍保留1000000元的存货跌价准备。

(4)2011年1月,X公司为G公司向银行借款40000000元提供信用担保。2011年12月,因G公司未能偿还到期债务,银行向法院起诉,要求X公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2012年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2012年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,X公司在2011年度做了如下会计处理:借记“营业外支出”42400000元,贷记“预计负债”42400000元。这一事项使得X公司2011年末的营运资金和2012年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。针对可能导致对持续经营能力产生重大疑虑的上述事项,X公司提出了拟采取的改善措施。A注册会计师实施了必要的审计程序,认为X公司编制2011年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确定性。

要求:在资料一的基础上,如果不考虑重要性水平,针对资料二中事项

(1)至事项(4)请分别回答A注册会计师是否需要提出审计处理建议?若需提出审计调整建议,请直接列示审计调整分录(审计调整分录均不考虑对X公司2011年度的企业所得税、期末结转损益及利润分配的影响)。【综合题(主观)】

答案解析:(1)A注册会计师应提请X公司做以下审计调整分录:借:营业收入 10000000贷:营业成本8700000未分配利润1300000
(2)A注册会计师应提请X公司做以下报表重分类调整分录:借:应收账款一d公司 12000000贷:预收款项一d公司12000000X公司按照应收账款账龄分析法补提2011年应收账款的坏账准备,补提数=[47250000×10%+(3600000+12000000)×30%+1011000×50%+68000 ×80%]=6364900=(4725000+4680000+505500+54400)-6364900=3600000(元)或12000000×30%=3600000(元)故对事项(2),A注册会计师还应提请X公司做以下审计调整分录:借:资产减值损失一计提的坏账准备3600000贷:应收账款一坏账准备3600000
(3)约定销售给Z公司的400公斤乙产品,由于约定的售价低于其账面价值,因此,尚需补提存货跌价准备1440000元[(8000000÷500-12400)×400]。故对事项(3),A注册会计师应提请X公司做以下审计调整分录:借:资产减值损失一计提的存货跌价准备1440000贷:存货一存货跌价准备1440000对于其余100公斤乙产品,由于市场价格回升,应冲减存货跌价准备为250000元[(18500-8000000÷500)× 100],但是该部分乙产品已计提的存货跌价准备200000元[(9000000÷500-8000000÷500)×100],因此,当期应转回的存货跌价准备为200000元。故对事项(3),A注册会计师还应提请X公司做以下审计调整分录:借:存货一存货跌价准备 200000贷:资产减值损失一计提的存货跌价准备200000
(4)A注册会计师应当建议X公司在其2011年度财务报表中,适当披露导致对持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况以及持续经营能力存在重大不确定性的事实,并充分披露拟采取的改善措施。

4、被审计单位存在的下列()情况可能导致侵占资产的舞弊风险大为上升。【多选题】

A.存在经手大额现金的情形

B.不相容职务的分离不充分

C.对外勤审计工作的完成提出不合理的时间限制

D.对高层管理人员的业务招待费等支出审批不严

正确答案:A、B、D

答案解析:情况C通常意味着被审计单位对财务信息做出虚假报告的可能性大大增加。

5、下列各项中,应当列入书面声明的有(  )。【多选题】

A.会计政策的选择是恰当的

B.管理层认为未更正错报单独或汇总起来对财务报表整体的影响不重大

C.在做出会计估计时使用的重大假设是合理的

D.所有交易均已记录并反映在财务报表中

正确答案:B、C、D

答案解析:

选项A错误:其他书面声明可能是对基本书面声明的补充,但不构成其组成部分,会计政策的选择是否恰当,不是基本书面声明的内容。

选项BCD正确:管理层认为未更正错报单独或汇总起来对财务报表整体的影响不重大、在做出会计估计时使用的重大假设是合理、所有交易均已记录并反映在财务报表中均为基本书面声明的内容,应当列入。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某县城酒厂为增值税一般纳税人,2007年9月份发生如下经济业务:

(1)销售EB种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销 售,货款存入银行。取得的增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用发

(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套 装礼品白酒10吨,每吨含税单价35100元,当月全部销售。取得受托方开具的防伪税控增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒l0吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

(粮食白酒、薯类白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;酒精消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,按下序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算9月份增值税销项税额合计;

(2)计算9月份可抵扣的增值税进项税额合计;

(3)计算9月份应缴纳的增值税;

(4)计算委托加工业务中受托方代收代缴的消费税;

(5)计算用自产甲种粮食白酒换取原材料业务应纳的消费税;

(6)计算9月份应纳消费税合计;

(7)计算9月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

正确答案:
(1)9月份增值税销项税额=(24570×10+22230×5+21060×20+3×4680+2340+2340×6+24570×1O+35100×10+245700)÷(1+17%)×17%=1411000×17%=239870(元)
(2)9月份应抵扣的增值税进项税额=1170÷(1十17%)×3×17%+24570×10×13%+1020=33471(元)
(3)9月份应纳增值税额=239870—33171=206399(元)
(4)委托加工业务中受托方代收代缴的消费税=(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)
(5)用自产甲种粮食白酒换取原材料业务应纳的消费税=24570×10÷(1+17%)×20%+10×1000×2×0.5=52000(元)
(6)9月份应纳消费税合计=(1411000×20%)×20%+2340×6÷(1+17%)×20+(10+5+20+3+10+10+10+6)×1000×2×0.5=356200(元)
(7)9月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(206399十356200)×(5%+3%)=45007.92(元)

为保证所有执业人员的工作符合独立审计准则的要求,应当建立分级督导制度。下列各项中,属于督导人员的有( )。

A.会计师事务所的合伙人

B.对审计项目负有直接责任的注册会计师

C.会计师事务所从外部聘请的专家

D.审计助理人员

正确答案:AB
督导人员,是指对审计工作负有指导、监督和复核责任的各级人员,包括会计师事务所的业务负责人、对审计项目负有直接责任的注册会计师和负有督导责任的其他人员。外聘专家和审计助理人员都是被监督指导的对象。

下列关于企业年金个人所得税征收管理的规定中,表述正确的有( )。

A.企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

B.对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时应还原至所属月份,作为每一个月的工资薪金,按照适用税率计算扣缴个人所得税

C.企业年金的企业缴费在计人个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款

D.设立企业年金计划的企业,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报制度

正确答案:ACD
解析:对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。

A.采用预收货款方式销售应税产品的,为收到预收款的当天
B.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
C.代扣代缴资源税的,为支付全部货款的当天
D.采用分期收款方式销售应税产品的,为销售合同约定的收款日期的当天
E.采用直接收款方式销售应税产品的,为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天
答案:B,D,E
解析:

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。