2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-12-01)

发布时间:2020-12-01


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,合同规定,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税()元。【单选题】

A.215

B.275

C.650

D.775

正确答案:B

答案解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(300000+250000)×0.5‰=275(元)。

2、某市一娱乐公司7月份销售自制的80吨啤酒,取得收入160000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()。【单选题】

A.17600元

B.18800元

C.20000元

D.27200元

正确答案:C

答案解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)

3、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物含增值税金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税()元。【单选题】

A.100

B.200

C.2550

D.5100

正确答案:B

答案解析:仓储保管合同在计税贴花时,按仓储保管费金额计税贴花,计税依据中不包括货物金额。合同约定为含增值税金额,即直接按照合同约定金额为计税依据。双方都要贴花,共应缴纳印花税=2×100000×1‰=200(元)。

4、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。【多选题】

A.外国企业无偿赠送的物资

B.国际组织无偿赠送的物资

C.福利机构进口的国内不能生产的符合规定的残疾人专用品

D.关税税额在人民币50元以下的一票货物

正确答案:B、D

答案解析:外国企业无偿赠送的物资不在法定免征关税的范围内,所以选项A不正确;残疾人专用品属于特定减免税而不属于法定减免税,所以选项C不正确。

5、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。【多选题】

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

正确答案:A、C

答案解析:增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。

6、根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。【多选题】

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.依照法律、行政法规的规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额。

7、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2019年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )。【单选题】

A.2300.88元

B.3400元

C.4358.97元

D.5100元

正确答案:A

答案解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+13%)×13%×10=2300.88(元)。

8、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。【多选题】

A.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

B.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

C.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

D.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

正确答案:B、C

答案解析:选项A,境内所得境外支付的部分,按规定可以免税;选项D,必须是居住1个纳税年度内满365天,才属于居民纳税人,对其境内、外所得征税。

9、某公司2011年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借人生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2.5万元。该公司2011年度的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.21.86

B.26.36

C.30.36

D.33.36

正确答案:B

答案解析:银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6÷12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。

10、以下关于出口货物关税规定不正确的是( )。【多选题】

A.出口货物由海关以该货物向境外销售的成交价格作为关税的完税价格

B.出口货物完税价格中包含了单独列明的支付给境外的佣金

C.出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至进口国境内输入地点起卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税

D.出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用规定的方法估定

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A:出口货物由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,但其中包含的出口关税税额,应当扣除;选项B:出口货物完税价格中不含单独列明的支付给境外的佣金;选项C:出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。出口货物运保费计算的区间截止到境内输出地点装卸前;选项D符合政策规定。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司在2014年的财务报告批准报出日之前,发现了2013年的重大会计差错,正确的处理是( )。

A.作为发现本期会计差错处理
B.作为发现以前年度会计差错处理
C.在发现当期报表附注中披露
D.按照资产负债表日后调整事项的处理原则作出相应调整
答案:D
解析:
对于资产负债表日后期间发现的报告年度或以前年度的会计差错都应当按照资产负债表日后调整事项处理原则进行处理,调整报告年度的年度财务报告或中期财务报告相关项目的数字;作为日后调整事项不需要在附注中披露。

根据《公司法》,关于公司提供担保的说法,正确的有( )。

A.公司可以对外提供担保,但不可以为本公司股东或者实际控制人提供担保
B.公司股东会或者股东大会可以决定为本公司股东提供担保,但是具体事项表决时需由公司半数以上股东同意才能通过
C.公司章程可以对公司提供担保的数额作出限制性规定
D.公司为公司股东提供担保,必须经股东会或者股东大会决议通过,且接受担保的股东不得参加担保事项的表决
答案:C,D
解析:
公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。受公司担保的股东或者受接受担保的实际控制人支配的股东,不得参加对该担保事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。

下列各项中,不可以作为城建税计税依据的是( )。

A.受托方代收代缴的消费税

B.当期免抵的增值税税额

C.纳税人延期缴纳增值税而加收的滞纳金

D.纳税人因偷税而被查补的营业税

正确答案:C
解析:现行税法规定,纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

下列成本计算的方法中,一般定期计算产品成本,成本计算期与报告核算期一致的有( )。 A.品种法 B.分批法 C.逐步结转分步法 D.平行结转分步法

正确答案:ACD
分批法成本计算期与产品生产周期基本一致,而与核算报告期不一致。

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