2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-06-28)
发布时间:2020-06-28
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。【单选题】
A.1.785
B.1.8
C.2.025
D.2.04
正确答案:D
答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,如果签订了分包或转包合同的,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=6 800×0.3‰=2.04(万元)
2、从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:从2003年12月1日起,国家税务总局将对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对。凡比对不符的,一律不予抵扣。对此对异常情况进行核查,并对违反有关法律法规开具或取得货物运输业发票的单位进行处罚。
3、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:黑色金属矿原矿的最低单位税额2元/吨,有色金属矿原矿的最低单位税额为0.4元/吨。
4、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
5、下列各项中,符合车船使用税有关规定的有( )。【多选题】
A.乘人汽车,以“辆”为计税依据
B.载货汽车,以“净吨位”为计税依据
C.机动船,以“艘”为计税依据
D.非机动船,以“载重吨位”为计税依据
正确答案:A、B、D
答案解析:车船使用税的计税依据,分别确定为辆、净吨位、载重吨位三种。选项C中机动船以“净吨位”为计税依据。
6、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。【单选题】
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
正确答案:B
答案解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。
7、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税。
8、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )。【多选题】
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
正确答案:B、D
答案解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额通过扣除项目金额20%的,应就其全部增值税按规定征收土地增值税。
9、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。【多选题】
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
正确答案:A、C
答案解析:对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,这里的“逾期”是指合同有约定的,超过合同约定时间;合同无约定以一年为期限。
10、某企业有一处房产原值1 000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
正确答案:C
答案解析:企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)