2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-10-12)

发布时间:2021-10-12


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()【多选题】

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起36个月内不得再申请免税

D.符合条件但尚未登记为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当登记为增值税一般纳税人

正确答案:C、D

答案解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物、劳务以及应税行为均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物、劳务以及应税行为放弃免税权,选项A错误;纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批),选项B错误。

2、依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的为()。【单选题】

A.为进口货物而支付的包装劳务费

B.为进口货物而支付的商标权费用

C.为进口货物而发生的境外考察费

D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用

正确答案:C

答案解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目。为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

3、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。【单选题】

A.公益性捐赠支出

B.转让固定资产发生的费用

C.未经核定的准备金支出

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是纳税扣除项目及其标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。所以选项A不选;选项C和选项D不得从收入总额中扣除。【易错警示】部分考生会在选项A和选项B中犹豫,前者需要分为两段,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。后者准予从收入总额中直接扣除,考生一定要认真把握,不能混淆。

4、以下关于车船税的规定,说法正确的有()。【多选题】

A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

C.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:四个选项均符合车船税的规定。

5、根据资源税的相关规定,下列不属于资源税的应税产品的有()。【多选题】

A.开采的石油天然气

B.钢铁厂进口的铁矿石

C.商业企业销售的选煤

D.开采的煤矿瓦斯

正确答案:B、C、D

答案解析:选项B,进口应税矿产品不征收资源税;选项C、D不征收资源税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。

A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
答案:B
解析:
境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

每股收益最大化和利润最大化作为企业的财务管理目标的共同缺陷包括( )。
  

A.没有考虑时间性
B.没有考虑风险性
C.没有考虑投入和产出的关系
D.不具有现实意义
答案:A,B
解析:
每股收益最大化目标克服了利润最大化目标没有考虑投入与产出关系的缺点,但是仍然存在利润最大化目标的另外两个缺点:没有考虑时间性、没有考虑风险性。

纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为( )。

A.购置使用的当月起

B.购置使用的次月起

C.购置使用的当年起

D.购置使用的次年起

正确答案:A
解析:车船使用税为行为税,纳税义务发生时间为购置使用当月起。

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