2022年注册会计师考试《税法》每日一练(2022-03-13)

发布时间:2022-03-13


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法不正确的有()。【多选题】

A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税 

B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的80%

C.该公司应补缴车辆购置税19600元

D.该公司应补缴车辆购置税28000元

正确答案:A、B、D

答案解析:底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的70%。补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元)

2、以下合同中属于购销合同的有( )。【多选题】

A.出版单位和发行单位之间订立的图书订购单

B.二手房转让合同

C.商品房销售合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

正确答案:A、D

答案解析:AD属于购销合同;BC属于产权转移书据。

3、出口货物要实施出口退(免)税政策,必须符合以下()条件。【多选题】

A.属于增值税、消费税征税范围

B.必须报关离境

C.财务上必须作销售

D.必须以人民币作结算,出口收汇并已核销

正确答案:A、B、C

答案解析:D不一定要用人民币结算。

4、下列各项中,应缴纳增值税的有()。【多选题】

A.纳税人提供矿产资源的分拣、洗选劳务

B.纳税人转让办公楼时一并销售的办公楼里的饮水机

C.化工厂出租机器设备

D.供电企业提供电压调节劳务并取得的并网服务费

正确答案:A、B、C、D

答案解析:矿产资源的分拣、洗选劳务应缴纳增值税;纳税人销售不动产时一并销售的附着于不动产上的增值税应税货物应缴纳增值税;有形动产租赁应缴纳增值税;供电企业提供电压调节劳务并取得的并网服务费应缴纳增值税。

5、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持(),向营业地主管税务机关报验登记。【多选题】

A.税务登记证

B.税务登记证副本

C.工商执照

D.所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明

正确答案:B、D

答案解析:从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持税务登记证副本、外管证,向营业地主管税务机关报验登记。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

汪某为某知名证券投资咨询公司负责人。该公司经常在重要媒体和互联网平台免费公开发布咨询报告,并向公众推荐股票。汪某多次将其本人已经买入的股票在公司咨询报告中予以推荐,并于咨询报告发布后将股票卖出。根据证券法律制度的规定,汪某的行为涉嫌( )。

A.虚假陈述
B.内幕交易
C.操纵市场
D.欺诈客户
答案:C
解析:
操纵市场是指单位或个人以获取利益或者减少损失为目的,利用其资金、信息等优势或者滥用职权影响证券市场价格,制造证券市场假象,诱导或者致使投资者在不了解事实真相的情况下作出买卖证券的决定,扰乱证券市场秩序的行为。我国《证券法》禁止任何操纵证券市场的行为。

(2012年)甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有(  )。

A.所得税费用为900万元
B.应交所得税为1 300万元
C.递延所得税负债为40万元
D.递延所得税资产为400万元
答案:C,D
解析:
20×9年年末其他权益工具投资的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25% =400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5 200 +1 600)×25%=1 700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1 700-400=1 300(万元),选项A错误。

根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是( )。

A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
D.无形资产的摊销年限不得高于10年
答案:D
解析:
选项D,无形资产的摊销年限不得低于10年。

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