税务师资格考试备考时需要使用教材吗?

发布时间:2021-12-13


税务师资格考试备考时需要使用教材吗?


最佳答案

当然需要使用教材,每年都有考生不重视教材,喜欢通过刷题的方式复习。结果题做了不少,成绩却不理想。对于税务师考试来说,题目的知识点大多来自教材,只有吃透教材,才能保证做题的正确率。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于城市维护建设税税率的说法,正确的有( )。

A.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%
B.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%
C.流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税所在地的规定税率计算缴纳城建税
D.流动经营等无固定纳税地点的,其城市维护建设税适用1%的税率
E.中国铁路总公司应纳城市维护建设税的税率统一为5%
答案:B,C,E
解析:
选项A:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D:流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城建税。

2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案:C
解析:
(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2) 股权转让所得=1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50 (万元)。

共用题干
甲股份有限公司2010年有关所有者权益变动等的资料如下:
1)2010年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元);
2)2010年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;
3)截止2010年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;
4)2010年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%;
5)甲公司2010年的资本积累率为30%。
假设该公司2010年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。
根据上述资料,回答下列各题:

甲股份有限公司2010年的净资产收益率是( )。
A:7.02%
B:13.91%
C:18.00%
D:18.28%
答案:B
解析:
1.股本变动=280万元,资本公积变动=(6.5-1)×400+(1-10)×120=2200-1080=1120万元;留存收益变动=16000×10%=1600(万元)。假设该公司2010年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。甲公司2010年的资本积累率为30%,年初所有者权益×30%=280+1120+1600得出,年初所有者权益=10000(万元),年末所有者权益=13000(万元),则净资产收益率=1600×2/(10000+13000)=13.91%。
2.(16000×10%)/(2000-400+120+400×6/12-120×2/12)=84%,其中(2000-400+120)为年初股数。
3.市盈率=股价/每股收益=9.6/0.84=11.43。
4.假设公司2010年度的三年资本平均增长率为X,则有1625(1+X)3=13000,得出X=100%。

非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2018年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)。
安装培训劳务按照核定征收的方式应纳企业所得税是()万元。

A.3.00
B.2.25
C.1.20
D.0.90
答案:C
解析:
应纳税所得额=40 x 30%=12(万元),所以按照核定征收的方式应纳企业所得税=12x 10%=1.2(万元)

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