台湾2020年初级会计职称考试报名条件和考试科目是什么?

发布时间:2020-01-15


人生苦短,及时奋斗。本来人生就那么段落所以需要让自己活得精彩,而现在的你就需要拥有一个属于自己的目标了。那么报名参加初级会计职称考试也是一条通往自己目标的一种方式,开始心动了吗?2020年初级会计师考试报考条件跟考试科目你想知道吗?快来看一下吧!

由财政部会计资格评价中心的《关于2020年度全国会计专业技术初级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》可知,2020年初级会计职称考试报名条件如下所示:

一、报名参加初级会计职称考试应具备下列条件:

(1)报名参加初级会计职称考试需要报名的小伙伴坚持原则,并且具备良好的职业道德品质;

(2)报名参加初级会计职称考试的小伙伴们需要认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;

(3)履行岗位职责,热爱本职工作;

(4) 报名参加初级会计职称考试需要具备国家教育部门认可的高中毕业(含高中、中专、职高和技校)及以上学历。

二、符合报名条件的人员,在职在岗的在其工作所在地报名,目前的在校就读学生在其学籍所在地报名,其他人员在其户籍所在地或居住地报名。符合报名条件的香港、澳门和台湾居民,在其内地的居住地或工作单位所在地报名;在内地学校学习的,在其学籍所在地报名。报名条件审核时,报考人员应提交学历证书、居民身份证明(香港、澳门、台湾居民应提交本人有效身份证明)等材料。

初级会计职称考试《经济法基础》科目的考试时长为1.5小时,初级会计职称考试《初级会计实务》科目的考试时长为2小时,两个科目连续考试,时间不能混用。

参加初级资格考试的考生,在一个考试年度内通过全部科目的考试,就可以获得初级资格证书。

初级会计职称考试两个科目的考试顺序在考生登录答题系统时随机抽取。考生在提前交卷或用完本考试科目的规定作答时间后,系统将进入下一科目答题界面,不能再返回上一科目答题界面,初级会计职称考试的两个科目考试时间不能相互借用。

请问小伙伴们现在都有了对初级会计职称考试的认识了么?相信你是符合条件的。那么,就请你在报名成功之后进行自己的备考吧!请你为着自己的未来前进!


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

以下关于产品成本分析方法的说法中,正确的是( )。

A.相关指标比率分析法是计算两个性质不同而又相关指标的比率进行数量分析的方法

B.指标对比分析法只适用于同质指标的数量对比

C.成本利润率越高,表明企业的经济效益越差

D.产值成本率越高,表明企业的经济效益越差

正确答案:ABD

某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税( )。

A.0万元

B.9万元

C.18万元

D.33万元

正确答案:B

本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。计算过程:300×3%=9(万元)


A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税的一般纳税人。2005年9月A企业与B和C企业分别发生以下业务: (1)A企业销售给C企业一批化妆品,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥收托手续。开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元,税金为85万元,C企业已经付款。该货物由B企业负责运输,运输费为0.5万元,按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了台头为C企业的发票,A已将发票交给C。 (2)A企业当月购进一批生产用原材料,由8企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票上注明的货物销售额200万元,税金34万元,货已到并入库;支付8企业的运输装卸费为0.6万元,取得了运输发票。 (3)A企业从C企业购进一批货物,取得专用发票上注明的销售额为4000元,税金为680元。国庆节前将价值3000元的货物发给职工使用。 (4)C企业本月除销售给A企业的货物外,还发生商业零售收入1000万元。 (5)C企业当期从A企业购进货物外,无其他的购进业务。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)根据上述资料计算A企业和C企业当期应纳的增值税税额。(已知增值税的税率为17%)

(2)计算运输企业B,当期为A企业和C企业运输应该缴纳的营业税。(交通运输业税率为3%)

正确答案:
【答案】A企业
(1)当期销项税额=85(万元)
(2)当期进项税额=34+(0.068-0.068×3000+4000)-34+0.017=34.017(万元)
【提示】将外购的货物用于本企业集体福利的,其进项税额不得抵扣,由于其是当期外购的货物,因此外购货物的进项税当期不得抵扣,可以抵扣的进项税为:1000×17%—170(元);支付给运输企业的运费才可以抵扣进项税,不包括运输装卸费。
(3)当期应纳增值税=85-34.017=50.98(万元)
C企业:
①销项税=680÷10000+1000÷(1+17%)×17%=l45.37(万元)
②进项税=85+0.5×7%=85.035(万元)
③C企业应该缴纳增值税=l45.37-85.035=60.335(万元)
B企业:
两项运输业务应纳营业税=(0.5+0.6)×3%×10000=330(元)

下列关于个人所得税的表述中,说法正确的是( )。

A.审稿取得的收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征70%

C.劳务报酬所得每次收人不超过4000的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额

D.“劳务报酬所得”的税率为20%

正确答案:ACD
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

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