湖南2022年初级会计成绩查询时间,快围观!
发布时间:2022-02-15
时间过得很快,转眼距离2022年初级会计考试不到3个月的时间,有很多湖南地区的小伙伴比较关心初级会计考试结束之后成绩查询的时间,快和51题库考试学习网来具体看看。
一、成绩查询时间
根据财政部发布的《关于2022年度全国会计专业技术资格考试考务日程安排及有关事项的通知会考〔2021〕8号》公告显示,2022年6月10日前完成数据核验后下发初级资格考试成绩,并在“全国会计资格评价网”上公布。
各省级考试管理机构同时公布本地区考试成绩、咨询电话和电子邮箱。
二、成绩查询流程
参考2021年初级会计考试成绩查询流程如下:
1. 打开全国会计资格评价网:http://kzp.mof.gov.cn/;
2. 点击页面左侧【考试服务栏】中的【成绩查询】;
3.点击“2021年度全国会计专业技术资格考试成绩查询(初级)”;
4.选择所报考的省市→输入证件号和姓名→输入验证码→点击“登陆并查询”;
5.显示考生考试成绩。
如果想要打印成绩单,将电脑链接打印机,使用鼠标右键单机网页,选择打印即可。
三、成绩合格标准
初级会计职称考试实行各科百分制,60分合格。如果后期成绩合格标准有变动,以财政局通知公告为准。
四、考试成绩复核
考生查询到自己的成绩之后,对于考试成绩分数有异议,可以申请成绩复核,但由于每个地区的政策不一样,复核的时间、流程及所需资料也会有所差异,建议大家以自己所报考地区的官方通知为准。
温馨提示:初级会计职称考试成绩复核不会重新进行阅卷,复核是把试卷所得分数重新相加一遍看总分是否算错,根据往年的初级会计考试成绩复核情况来看,复核成功的几率不高。
距离考试所剩时间不多了,考生们抓紧时间好好学习,考试交上一份满意的答卷,成绩查询时才不辜负自己的努力,51题库考试学习网预祝大家能够顺利一次性通过考试!
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
自用厂房车间及办公楼的房产应纳房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)
问题 2 答案解析:A
应纳房产税=30×12%=3.6(万元)
提示:对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,房产权属已转移,以房产的余值作为计税依据,由被投资方缴纳房产税。对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按照出租的房产对待,以租金收入为计税依据,由房产提供者缴纳房产税。
问题 3 答案解析:AD
出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元);行政楼大修期间是免税的。大修后要从价计征房产税,应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68(万元);合计=1.8+1.68=3.48(万元)。
提示:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,故收回的房产在4~10月间免征房产税,从11月份起从价计征房产税。
问题 4 答案解析:BC
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。
甲公司为增值税一般纳税人,2011 年1 月5 日以1000 万元购入一项专利权,另支付相关税费10 万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费10 万元。该专利权预计使用年限为5 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2011 年12 月31 日该专利权的账面价值为( )万元。
A、824.83
B、816
C、808
D、833
专家解析:正确答案:C 题型:常识题难易度:难
为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费应计入当期损益。2011年12 月31 日该专利权的账面价值=1000+10-(1000+10)÷5=808(万元)。
某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。 该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元)
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;
(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
①投资收益6万元中,购买国债利息收入4万元可不计入应纳税所得额;
②非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除;
③被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳企业所得税:
①应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
②应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)
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