河北2019年税务师《税法二》考试大纲

发布时间:2019-07-21


2019税务师考试大纲有变化么?变化大不大?在复习备考前,我们必须了解清楚2019年税务师考试大纲的变化情况,因为税务师考试大纲里会告诉我们税务师考试主要考哪些内容。

《税法(Ⅱ)》考试大纲

本科目考试内容涉及的政策法规截止到2019年度331日前发布的税收政策。

主要修订内容:1.除第二章个人所得税、第九章耕地占用税、第十章船舶吨税外,其他税种新出台的法规较少,总体修改的内容变化不大。2.个人所得税由原来的分类征收,改革为当前的综合与分类相结合的征收模式,内容变化较多。一是税率的变化;二是工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得由原来的按次或按月征收,改为当前的按年计征的变化;三是扩大了扣除范围,增加了专项扣除和专项附加扣除的变化;四是增加了平时预缴和年终汇算清缴的变化。3.耕地占用税、船舶吨税由原来的暂行条例上升为当前的耕地占用税法、船舶吨税法,相关内容有所变化,修改时也作相应调整。

第一章 企业所得税

一、概述

()熟悉企业所得税的计税原理

()了解各国企业所得税的一般性做法

()熟悉我国企业所得税的制度演变

()了解我国企业所得税的作用

二、纳税义务人、征税对象与税率

()熟悉纳税人的主要类型

()熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定

()掌握基本税率的规定,低税率的适用范围

三、应纳税所得额的计算

()掌握应税收入总额的确定

()掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理

()熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理

()掌握扣除项目的原则、范围和标准

()掌握不得扣除的项目

()掌握亏损弥补的规定

四、资产的税务处理

()掌握固定资产的税务处理

()熟悉生物资产的税务处理

()掌握无形资产的税务处理

()掌握长期待摊费用的税务处理

()熟悉存货的税务处理

()掌握投资资产的税务处理

()掌握税法规定与会计规定差异的处理

五、资产损失税前扣除的所得税处理

()掌握资产损失扣除的政策

()掌握资产损失税前扣除管理

六、企业重组的所得税处理

()掌握企业重组一般性税务处理的方法

()掌握企业重组特殊性税务处理的方法

()掌握股权、资产划转的所得税处理

七、房地产开发经营业务的所得税处理

()掌握房地产开发经营业务收入的税务处理

()掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理

()掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法

()掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理

八、税收优惠

()掌握免税收入的规定

()掌握减征与免征优惠

()掌握高新企业的优惠

()掌握小型微利企业的优惠

()掌握加计扣除的优惠

()掌握创投企业的优惠

()掌握加速折旧的优惠

()掌握减计收入的优惠

()掌握税额抵免的优惠

()熟悉民族自治地方的优惠

(十一)掌握非居民企业的优惠

(十二)掌握促进节能服务产业发展的优惠

(十三)掌握其他有关行业的优惠

九、应纳税额的计算

()掌握居民企业应纳税额的计算

()掌握境外所得抵扣税额的计算

()掌握居民企业核定征收应纳税额的计算

()掌握非居民企业应纳税额的计算

()掌握非居民企业所得税核定征收办法

()掌握外国企业常驻代表机构税收管理,主要把握收入额应纳税额的计算公式

()掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题

十、源泉扣缴

()熟悉扣缴义务人

()掌握扣缴方法

()掌握税源管理

()熟悉征收管理

()掌握股权转让所得的管理

()熟悉后续管理

()熟悉法律责任

()熟悉非居民承包工程作业和提供劳务的税务管理

()熟悉非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税的规定

()熟悉非居民企业从事国际运输业务税收管理

(十一)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理

(十二)熟悉香港市场投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股的所得税的规定

十一、特别纳税调整

()熟悉特别纳税调整税务处理内容与管理内容

()熟悉关联申报管理

()掌握同期资料管理

()掌握转让定价方法管理

()熟悉转让定价调查及调整管理

()掌握预约定价安排管理

()熟悉成本分摊协议管理

()熟悉受控外国企业管理

()掌握资本弱化管理

()掌握一般反避税管理

(十一)熟悉相应调整及国际磋商

(十二)熟悉法律责任

(十三)熟悉特别纳税调整监控管理规定

十二、征收管理

()熟悉纳税地点

()熟悉纳税期限

()掌握纳税申报

()掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理

()熟悉合伙企业所得税的征收管理

()掌握境外注册中资控股企业所得税管理

()熟悉企业所得税年度纳税申报口径问题

()熟悉非居民企业所得税管理若干问题

()掌握企业政策性搬迁所得税管理办法

()熟悉居民企业报告境外投资和所得信息的管理

(十一)熟悉企业所得税年度纳税申报主要报表的填列方法

第二章 个人所得税

一、概述

()了解个人所得税的特点

()了解个人所得税的立法原则

二、征税对象

()掌握综合所得的内容

()掌握经营所得的内容

()掌握利息、股息、红利所得的内容

()掌握财产租赁所得的内容

()掌握财产转让所得的内容

()掌握偶然所得的内容

三、纳税人、税率与应纳税所得额的确定

()掌握居民个人和非居民个人的判定标准,掌握居民个人和非居民个人的纳税义务范围,熟悉所得来源的确定,熟悉扣缴义务人

()掌握适用税率的具体规定,掌握预征率的具体规定

()掌握应纳税所得额的一般规定,掌握应纳税所得额的特殊规定

四、减免税优惠

()掌握免税的项目

()掌握减税的项目

()熟悉暂免征税的项目

()熟悉纳税人享受个人所得税优惠政策时的审批原则

五、应纳税额的计算

()掌握综合所得的计税方法

()掌握经营所得的计税方法

()掌握利息、股息、红利所得的计税方法

()掌握财产租赁所得的计税方法

()掌握财产转让所得的计税方法

()掌握偶然所得的计税方法

()掌握特殊情形下个人所得税的计税方法

六、征收管理

()熟悉源泉扣缴的纳税申报方法

()掌握自行纳税申报的方法

()熟悉自然人纳税人识别号的确定方法

()熟悉股权转让所得征收个人所得税管理

()熟悉个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的规定

第三章 国际税收

一、概述

()熟悉国际税收内容

()熟悉国际税收原则

()熟悉国际税法原则

二、税收管辖权

()掌握税收管辖权相关规定和分类方法

()掌握约束税收管辖权的国际惯例

()掌握国际税收抵免制度

三、国际税收协定

()熟悉国际税收协定内容

()了解国际税收协定范本《OECD税收协定范本》、《UN 税收协定范本》

()熟悉我国对签署税收协定典型条款介绍

()熟悉国际税收协定管理

四、国际避税与反避税

()熟悉主要国际避税地

()掌握国际避税基本方法

()掌握国际反避税基本方法

五、国际税收合作

()熟悉我国税收情报交换

()熟悉美国海外账户税收遵从法案

()熟悉OECD金融账户涉税信息自动交换标准

()熟悉税收征管互助

()熟悉国际税收合作新形式——税基侵蚀与利润转移(BEPS)行动计划

第四章 印花税

一、概述

了解印花税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()掌握印花税的征税范围

各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。

()掌握纳税人的具体规定

()掌握税率:比例税率;定额税率

三、减免税优惠

掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策。

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握印花税的计税依据

()掌握印花税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉印花税的缴纳方法

()熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定

()了解印花税的税票

()熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务

()掌握印花税违章处理的规定

()熟悉纳税环节和纳税地点

()掌握印花税的管理

第五章 房产税

一、概述

了解房产税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()熟悉房产税的征税范围

()熟悉房产税的纳税人

()掌握房产税的税率

三、减免税优惠

()掌握减免税的基本规定

()掌握减免税的特殊规定

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握房产税的计税依据

计税依据设计的指导思想;计税依据的形式。

()掌握房产税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握纳税义务发生的时间

()了解纳税的期限

()了解纳税的申报

()熟悉纳税的地点

第六章 车船税

一、概述

了解车船税的立法原则

二、征税范围、纳税人和适用税额

()熟悉车船税的征税范围

()熟悉车船税的纳税人

()了解车船税的税额

三、减免税优惠

()熟悉法定减免税的规定

()熟悉特定减免税的规定

四、应纳税额的计算与代收代缴

()掌握车船税应纳税额的计算方法

()了解保险机构的代收代缴

()了解交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税规定

五、征收管理

()熟悉车船税的纳税期限

()熟悉车船税的纳税地点

()熟悉车船税的申报缴纳

()熟悉其他管理规定

第七章 契税

一、概述

了解契税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()掌握契税的征税范围

()熟悉契税的纳税人

()熟悉契税的税率

三、减免税优惠

()熟悉契税减免的基本规定

()熟悉财政部规定的其他减免契税的项目

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握契税的计税依据

()掌握契税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉契税纳税义务发生的时间

()了解契税的纳税期限

()熟悉契税的纳税地点

()了解契税的征收管理

第八章 城镇土地使用税

一、概述

了解城镇土地使用税的立法原则

二、征税范围、纳税人和适用税额

()掌握城镇土地使用税的征税范围

()熟悉城镇土地使用税的纳税人

()了解城镇土地使用税的适用税额

三、减免税优惠

()熟悉城镇土地使用税减免优惠的基本规定

()熟悉城镇土地使用税减免优惠的特殊规定

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握城镇土地使用税的计税依据

()掌握城镇土地使用税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间

()了解城镇土地使用税的纳税期限

()熟悉城镇土地使用税的纳税申报

()熟悉城镇土地使用税的纳税地点

第九章 耕地占用税

一、概述

了解耕地占用税的概念和特点。

二、纳税义务人和征税范围

()熟悉耕地占用税的纳税义务人

()熟悉耕地占用税的征税范围

三、税收优惠

()熟悉免征耕地占用税的规定

()熟悉减征耕地占用税的规定

四、应纳税额的计算

()掌握耕地占用税的计税依据

()掌握耕地占用税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握耕地占用税纳税义务发生的时间

()熟悉耕地占用税的纳税地点

第十章 船舶吨税

一、概述

了解船舶吨税的概念及特点

二、征税范围和税率

()熟悉船舶吨税的范围

()熟悉船舶吨税的税率

三、税收优惠

()熟悉直接优惠的规定

()熟悉延期优惠的规定

四、应纳税额的计算

()熟悉船舶吨税应纳税额的计税依据

()掌握船舶吨税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉船舶吨税纳税义务发生的时间

()熟悉船舶吨税的纳税申报和担保



下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2018年度销售收入800万元,固定性经营成本为100万元,变动成本率为60%,普通股股数为60万股,发行债券200万元,票面年利率为10%,优先股股数为100万股,年股息率为10%。2018年度发生的利息费用和优先股股利在2019年度保持不变。公司准备新开发一个投资项目,项目所需投资为500万元,预计项目投产后可使企业的年息税前利润达到300万元;投资所需资金有下列两种方案可供选择:
方案1:发行债券500万元,票面年利率10%;
方案2:增发普通股,预计发行价格为每股25元。
该公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用和其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:

两种筹资方案的每股收益无差别点息税前利润为( )万元。

A.233.33
B.245.56
C.287.42
D.265.63
答案:A
解析:
[(息税前利润-200×10%)×(1-25%)-100×10%]/(60+500/25)=[(息税前利润-200×10%-500×10%)×(1-25%)-100×10%]/60
每股收益无差别点的息税前利润=233.33(万元)

康庄公司(地处市区)拥有一宗土地,以出让方式获得,获得土地时共支付地价款800万元,缴纳契税24万元,截止到2013年10月账面净值为500万元。华黎公司拟获取该宗土地建造自用办公楼,经双方恰谈,有以下两种转移该宗土地方式,一是康庄公司直接将土地销售给华黎公司;二是康庄公司先以该宗土地向华黎公司投资入股。而后再转让股权,假定康庄公司销售土地、投资入股都发生于2013年10月,该宗土地销售价格,投资入股作价而后的股权转让价格均为3000万元。
问题:
1.分别计算两种方式下,康庄公司和华黎公司涉及的税种和税额,并列出计算过程。
2.从康庄公司角度建议应采取何种方式更为有利,并计算两种方式之间的税负差额。

答案:
解析:
1.(1)第一种方式:
康庄公司需要缴纳营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加、印花税、土地增值税、企业所得税。华黎公司需要缴纳印花税、契税。
①康庄公司应纳税额
应纳营业税=(3000-800)×5%=110(万元)
应纳城建税=110×7%=7.7(万元)
应纳教育费附加=110×3%=3.3(万元)
应纳地方教育附加=110×2%=2.2(万元)
应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
应纳土地增值税:
扣除项目金额=800+24+110+7.7+3.3+2.2+1.5=948.7(万元)
增值额=3000-948.7=2051.3(万元)
增值率=2051.3/948.7×100%=216.22%,适用税率60%,速算扣除系数35%
应纳土地增值税=2051.3×60%-948.7×35%=898.74(万元)
应纳企业所得税=(3000-500-110-7.7-3.3-2.2-1.5-898.74)×25%=369.14(万元)
②华黎公司应缴纳印花税=3000×0.5‰+0.0005=1.5(万元)
(2)第二种方式:
康庄公司需要缴纳印花税、企业所得税。华黎公司需要缴纳印花税、契税。
①康庄公司应纳税额
应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
应纳企业所得税=(3000-500-1.5)×25%=624.63(万元)
②华黎公司应缴纳印花税=3000×0.5‰+0.0005=1.5(万元)

2.第一种方式,康庄公司应纳税额合计=110+7.7+3.3+2.2+1.5+898.74+369.14=1392.58(万元)
第二种方式,康庄公司应纳税额合计=1.5+624.63=626.13(万元)
税负差额=1392.58-626.13=766.45(万元)
康庄公司采用第二种方式更为有利,可以节税766.45万元。


【知识点】 其他

某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人, 2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务:
( 1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。
(2)以经营租赁方式租人一间库房,合同约定本月- -次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。
(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。
(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元斤,已履行了代收代缴消费税的义务。
(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。
(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。
(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。
(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一 发票。
(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购人时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。
2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务:
将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。
已知: A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%,批发环节税率11%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。
要求:根据_上述资料,回答下列问题。
丙烟草批发企业当月应缴纳消费税()万元。

A.32.15
B.34.15
C.84.04
D.34.40
答案:D
解析:
卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/ ( 1+16%) x 11%+200 x 250/10000 (单位换算) =34.40 (万元)。

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