宁夏2019年税务师《涉税服务相关法律》考试大纲

发布时间:2019-07-21


51题库考试学习网小编整理2019年税务师《涉税服务相关法律》考试大纲2019税务师考试大纲有变化么?变化大不大?在复习备考前,我们必须了解清楚2019年税务师考试大纲的变化情况,因为税务师考试大纲里会告诉我们税务师考试主要考哪些内容。

本科目考试内容涉及2019331日前颁布的相关法律法规及司法解释。

2019年考试大纲取消了原大纲第四篇,将相关法律制度的程序法与实体法统一成篇,各篇的内容都有增加和删减。特别是民商法律制度和刑事法律制度所在篇的内容有所调整。在民商法部分主要增加了婚姻家庭与继承法律制度”“电子商务法律制度”“社会保险法律制度内容。在第三篇除增加监察法律制度外,在刑法部分增加了“*犯罪内容,在刑诉法部分删除了证据”“死刑复核程序”“审判监督程序内容,增加了刑事审判”“速裁程序”“缺席审判程序内容。

第一篇行政法律制度

第一章行政法基本内容

一、行政法基础

()了解行政法特征

()掌握行政法的基本原则

()熟悉行政法的渊源

()了解行政法律关系

二、行政主体

()熟悉行政主体的特征及行政职权

()掌握行政机关及其工作人员

()熟悉其他行使行政职权的组织

三、行政行为

()熟悉行政行为内容

()了解抽象行政行为

()掌握具体行政行为

()掌握行政行为程序与行政程序法

()了解行政事实行为

第二章行政许可法律制度

一、行政许可法基础

()了解行政许可的分类

()熟悉行政许可的特征

()熟悉《行政许可法》的基本原则

二、行政许可的设定

()熟悉行政许可设定的有关程序制度及可设定事项

()掌握行政许可设定权划分

三、行政许可的实施

()熟悉行政许可实施主体

()掌握行政许可实施程序

()熟悉行政许可实施的期限规定

()熟悉行政许可实施的费用制度

四、行政许可的监督检查和法律责任

()了解行政许可监督检查制度

()掌握行政许可撤销和注销制度

()熟悉违反《行政许可法》的法律责任

第三章行政处罚法律制度

一、行政处罚法基础

()了解行政处罚的特征

()熟悉行政处罚的基本原则

二、行政处罚的种类和设定

()熟悉行政处罚的种类

()掌握行政处罚的设定

三、行政处罚的实施主体、管辖及适用

()掌握行政处罚的实施主体

()掌握行政处罚的管辖和适用

四、行政处罚程序

()掌握行政处罚决定程序

()掌握行政处罚执行程序

()熟悉行政执法机关移送涉嫌犯罪案件程序

五、税务行政处罚

()熟悉税务行政处罚的种类

()熟悉税收违法行为及其处罚规定

()税务行政处罚裁量权行使规则

()掌握税务行政处罚听证程序

()税收违法案件审理程序

第四章行政强制法律制度

一、行政强制法基础

()熟悉行政强制的种类

()掌握行政强制的基本原则

()掌握行政强制的设定

二、行政强制措施的实施

()掌握行政强制措施实施的一般规定

()掌握查封、扣押

()掌握冻结

三、行政强制执行的实施

()掌握行政强制执行实施的一般规定

()掌握金钱给付义务的执行

()了解代履行

()熟悉申请人民法院强制执行

四、违反《行政强制法》的法律责任

()熟悉行政机关违反《行政强制法》的法律责任

()熟悉金融机构违反《行政强制法》的法律责任

()了解人民法院违反《行政强制法》的法律责任

第五章行政复议法律制度

一、行政复议法基础

()了解行政复议的特征

()熟悉行政复议的基本原则

二、行政复议受案范围

()掌握行政复议受案范围

()熟悉行政复议中的抽象行政行为审查

三、行政复议参加人

()掌握行政复议申请人

()掌握行政复议被申请人

()掌握行政复议第三人

四、行政复议机关及行政复议管辖

()了解行政复议机关的范围

()掌握行政复议管辖

五、行政复议程序

()掌握行政复议的申请和受理

()掌握行政复议的审理

()熟悉行政复议中止和终止

()掌握行政复议和解与调解

()掌握行政复议决定及其执行

六、税务行政复议

()了解税务行政复议的特征

()掌握税务行政复议的范围和管辖

()掌握税务行政复议申请人和被申请人

()掌握税务行政复议申请和受理

()掌握税务行政复议证据

()掌握税务行政复议审查和决定

()掌握税务行政复议和解与调解

第六章行政诉讼法律制度

一、行政诉讼法基础

()了解行政诉讼的特征

()熟悉行政诉讼的基本原则

()掌握行政诉讼与行政复议的关系

二、行政诉讼受理范围

()了解受案范围的确定标准

()掌握行政诉讼受理案件的范围及不受理的案件

三、行政诉讼管辖

掌握行政诉讼管辖的种类

四、行政诉讼参加人

()掌握行政诉讼原告

()掌握行政诉讼被告

()掌握行政诉讼第三人

()掌握行政诉讼代表人和代理人

五、行政诉讼证据

()熟悉行政诉讼证据的种类

()掌握行政诉讼证据的收集、质证和审查认定

()掌握行政诉讼中的举证责任

六、行政诉讼程序

()掌握行政诉讼的起诉和受理

()掌握行政诉讼第一审程序

()掌握行政诉讼第二审程序

()了解行政诉讼审判监督程序

()掌握行政赔偿诉讼

七、行政诉讼的执行与非诉行政案件的执行

()了解行政诉讼的执行

()熟悉非诉行政案件的执行

第二篇民商法律制度

第七章民法基本内容

一、民法基础

()了解民法及其特征

()掌握民法的基本原则

()了解民事法律关系及其特征

()掌握民事法律关系的要素

()掌握民事法律事实

二、主体制度

()掌握自然人的民事权利能力和民事行为能力

()熟悉法人的特征、分类

()掌握法人的成立条件

()熟悉法人的权利能力和行为能力

三、权利制度

()掌握民事权利的分类

()掌握民事权利的变动

()熟悉民事权利的保护

四、行为制度

()掌握法律行为的特征

()掌握法律行为的分类

()熟悉法律行为的形式

()掌握法律行为的成立要件和生效要件

()掌握法律行为的效力形态

()掌握法律行为的条件附款和期限附款

()掌握代理的特征

()熟悉代理的分类

()掌握狭义无权代理和表见代理

五、时效制度

()了解诉讼时效的要素

()了解期间、期日适用范围

()掌握诉讼时效期间的类型

()掌握诉讼时效期间的起算、中止、中断和延长

第八章物权法律制度

一、物权法基础

()熟悉物权的客体

()掌握物权的特征

()熟悉物权的分类

()掌握物权法的基本原则

()掌握物权的效力

()掌握物权的变动

二、所有权制度

()熟悉所有权的特征、权能

()掌握所有权的取得和消灭

()掌握按份共有和共同共有

()熟悉建筑物区分所有权

()熟悉相邻权

三、用益物权制度

()掌握用益物权的特征

()掌握各类用益物权的内容、效力及变动

四、担保物权制度

()掌握担保物权的特征

()掌握各类担保物权的内容、效力及变动

五、占有制度

()掌握占有的分类

()掌握占有的取得、变更与消灭

()掌握占有的效力

第九章债权法律制度

一、债法基础

()掌握债的构成要素

()掌握债的发生原因

()熟悉债的分类

()掌握债的效力

()掌握债的保全

()掌握债的担保

()掌握债的移转

()掌握债的消灭原因

二、合同法律制度

()了解合同与合同法

()熟悉合同的分类

()掌握合同的订立

()掌握合同的效力

()掌握合同的变更和解除

()掌握合同的救济(违约责任)

()熟悉合同的主要类型

三、侵权法律制度

()了解侵权行为与侵权责任法

()掌握侵权责任的归责原则

()掌握侵权责任的构成要件

()掌握侵权责任的免责和减责事由

()熟悉各类型侵权的构成要件

第十章婚姻家庭与继承法律制度

一、婚姻家庭法律制度

()熟悉婚姻家庭法基础

()熟悉亲属制度

()掌握婚姻制度

()掌握家庭关系

二、继承法律制度

()熟悉继承法基础

()掌握法定继承

()掌握遗嘱继承

()掌握遗产的处理

第十一章个人独资企业法律制度

一、个人独资企业法基础

()了解个人独资企业的特征

()熟悉个人独资企业与其他民事主体的区别

二、个人独资企业法的基本规则

()掌握个人独资企业的设立

()掌握个人独资企业的投资人及事务管理

()个人独资企业的解散和清算

第十二章合伙企业法律制度

一、合伙企业法基础

()熟悉合伙企业的特征

()熟悉合伙企业的一般法律规则

二、合伙企业的种类

()掌握普通合伙企业

()掌握有限合伙企业

三、掌握合伙企业的解散与清算

()掌握合伙企业的解散

()掌握合伙企业的清算

第十三章公司法律制度

一、公司法基础

()了解公司类型

()了解公司能力

()熟悉公司章程

()掌握公司资本

()熟悉公司法人地位

二、公司设立

()掌握公司设立方式

()掌握公司设立条件

()掌握公司设立责任

三、公司股东

()掌握股东出资

()掌握股东权利

()掌握股东资格

()掌握股东诉讼

四、公司运行

()掌握公司组织机构

()熟悉公司特殊形式

()熟悉股权与股份转让

()掌握公司董事、经理、高级管理人员

()了解公司财务会计

()熟悉公司变更、解散与清算

第十四章破产法律制度

一、破产法基础

()熟悉破产原因

()了解破产案件管辖

()了解破产管理人

二、破产申请与受理

()掌握破产案件申请

()熟悉破产申请的受理

三、债权申报

()掌握债权申报

()熟悉债权人会议及债权人委员会

四、债务人财产

()掌握债务人财产

()掌握追回权取回权抵销权

五、重整与和解

()掌握重整程序

()熟悉和解程序

六、破产宣告与破产清算

()掌握破产宣告

()掌握破产清算

()了解破产终结

第十五章电子商务法律制度

一、电子商务法基础

()了解电子商务法的特征

()熟悉我国电子商务法立法

二、电子商务主体法律制度

()掌握电子商务主体种类

()熟悉电子商务主体的认定

三、电子商务法几项基本制度

()掌握电子合同法律制度

()掌握电子签名和电子认证法律制度

()掌握电子支付法律制度

()电子商务税收法律

第十六章社会保险法律制度

一、社会保险法基础

()了解社会保险法的特征和功能

()熟悉社会保险法的基本原则

()掌握社会保险法律关系

二、基本养老保险法律制度

()掌握职工基本养老保险

()掌握公务员和参公管理工作人员养老保险

()掌握新型农村社会养老保险

()城镇居民社会养老保险

三、医疗保险法律制度

()掌握城镇职工基本医疗保险

()掌握新型农村合作医疗保险

()掌握城镇居民医疗保险

四、工伤保险法律制度

()了解工伤保险内容

()掌握工伤保险的基本规则

五、失业保险

()了解失业保险内容

()掌握失业保险的基本规则

六、生育保险

()了解生育保险内容

()掌握生育保险的一般规则

第十七章民事诉讼法律制度

一、民事诉讼法基础

()了解民事诉讼及民事诉讼法

()掌握民事诉讼法的基本原则

二、民事诉讼受案范围和管辖

()了解法院受理民事案件的范围

()掌握民事诉讼管辖的种类

三、民事诉讼参加人

()熟悉民事诉讼当事人的特征

()掌握共同诉讼

()熟悉代表人诉讼

()熟悉民事公益诉讼

()掌握第三人诉讼

()掌握诉讼代理人

四、民事诉讼证据和证明

()熟悉民事诉讼证据的种类

()掌握民事诉讼证明

五、民事诉讼程序

()掌握民事诉讼的起诉和受理

()掌握民事诉讼第一审程序

()掌握民事诉讼第二审程序

()熟悉民事诉讼再审程序

第三篇刑事监察法律制度

第十八章刑事法律制度

一、刑法基础

()了解刑法解释和效力

()熟悉刑法基本原则

()熟悉追诉时效

二、犯罪构成与犯罪形态

()熟悉犯罪构成

()了解犯罪形态

三、刑罚种类与刑罚适用

()熟悉刑罚种类

()了解量刑原则和量刑情节

()掌握累犯、自首、立功

()掌握数罪并罚和缓刑

()掌握减刑和假释

四、危害税收征管犯罪

()掌握逃税罪

()了解抗税罪

()熟悉逃避追缴欠税罪

()熟悉骗取出口退税罪

()掌握虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪

()熟悉伪造、出售伪造的增值税专用发票罪

()了解非法出售增值税专用发票罪

()熟悉非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票罪

()熟悉非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪

()了解非法制造、出售非法制造的发票罪

(十一)了解非法出售用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪

(十二)熟悉非法出*

(十三)掌握虚开发票罪

(十四)掌握持有伪造的发票罪

五、*犯罪

()熟悉行贿罪

()熟悉受贿罪

()了解介绍*

六、渎职罪

()熟悉徇私舞弊不移交刑事案件罪

()熟悉徇私舞弊不征、少征税款罪

()熟悉徇私舞弊发*、抵扣税款、出口退税罪

()了解违法提供出口退税凭证罪

第十九章刑事诉讼法律制度

一、刑事诉讼法基础

()了解刑事诉讼

()掌握刑事诉讼当事人

()熟悉其他诉讼参与人

二、辩护与代理

()掌握辩护

()熟悉代理

三、强制措施

()熟悉拘传

()熟悉取保候审

()熟悉监视居住

()熟悉拘留

()熟悉逮捕

()了解强制措施的撤销、变更与解除

四、立案、侦查、提起公诉

()了解立案

()熟悉侦查

()熟悉提起公诉

五、刑事审判程序

()了解刑事审判

()掌握第一审程序

()熟悉第二审程序

()熟悉缺席审判程序

第二十章监察法律制度

一、监察法基础

()了解监察及监察法

()了解监察法与相关法律的关系

二、监察机关和监察范围

()掌握监察机关

()掌握监察范围

三、监察权限及监察程序

()掌握监察权限

()熟悉监察程序

()了解监察保障

四、熟悉对监察机关和监察人员的监督



下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2019年2月1日,某县税务局稽查局接到群众电话举报,称甲村居民张某经营加工业务,但一直未办理税务登记,也未缴纳任何税款。税务人员对张某进行了询问,张某拒不承认;税务人员遂到举报所称地点进行检查,发现了大量库存产品,向张某再次询问,张某称是朋友寄放的;检查期间,围观群众举报张某的经营账簿存放家中,税务人员随即到张某的住所进行搜查并强行打开保险柜,取得了张某的经营账簿。后该县税务局稽查局向张某送达了《税务处理决定书》责令其补缴税款2万元,并加收滞纳金;3月30日,对张某送达《税务行政处罚事项告知书》拟对张某处罚2万元,并告知了张某所享受的申请行政复议和提起行政诉讼的权利;4月10日,对张某送达了《税务行政处罚决定书》。
若张某不服该县税务局稽查局的行为,根据税收相关法律制度的规定,下列说法正确的有(  )。

A.如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服,可以直接向该县人民法院提起行政诉讼
B.如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服申请行政复议,可以向该县人民政府提出
C.如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服申请行政复议,可以向该县税务局提出
D.如果张某对罚款决定不服,可以直接向该县人民法院提起行政诉讼
E.如果张某对罚款决定不服,可以向该县人民政府申请行政复议
答案:C,D
解析:
(1)选项AD:对税务机关作出的征税行为不服的,适用复议前置;对税务机关的罚款决定不服的,不适用复议前置。(2)选项BCE:对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

关于增值税的纳税义务时间和扣缴义务时间,下列说法正确的有()

A.从事金融商品转让的,为收到销售额的当天
B.赠送不动产的,为不动产权属变更当天
C.扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D.以预收款方式提供租赁服务的,为服务完成的当天
E.以预收款方式销售货物(特殊情况外),为货物发出当天。
答案:B,C,E
解析:
从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移当天,A错误。以预收款方式提供租赁服务的,为收到预收款的当天。

下列关于货币时间价值系数关系的表述中,错误的是( )。

A.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数
B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数
C.复利终值系数和复利现值系数互为倒数
D.普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数
答案:B
解析:
普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数,普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数,选项B不正确。

共用题干
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年度财务报告经董事会批准对外报出日为2010年3月31日,20×9年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司20×9年年初未分配利润为36.145万元;20×9年度实现会计利润1850万元、递延所得税费用18.6万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在20×9年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项
1)2010年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼于20×7年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1800万元,预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼20×9年12月31日的公允价值为1700万元,20×9年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定。按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零,采用年限平均法按照20年计提折旧。
2)2010年1月10日发现,甲公司于20×9年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2010年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。20×9年末甲公司准各生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除。
3)2010年1月20日发现,甲公司20×9年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于20×9年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2010年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公可经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2010年2月15日以银行存款支付了赔偿款。甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
根据以上资料,回答下列问题。

甲公司20×9年度调整后的所得税费用为( )万元。
A:305.15
B:306.50
C:320.15
D:551.00
答案:A
解析:
1.事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2010年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800/15×2=1560(万元),计税基础=1800-1800/20×2=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)×25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700-1620)×25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(105×90%)万元。
2.事项(2)属于亏损合同,不执行合同损失=1800×150×20%/10000=5.4(万元),执行合同损失=(2200-1800)×150/10000=6(万元),预计负债的金额应按两者孰低确定,即应确认预计负债5.4万元。
3.正确的处理如下:借:以前年度损益调整 1000000预计负债 4000000贷:其他应付款 5000000借:以前年度损益调整 1000000贷:递延所得税资产 1000000借:应交税费-应交所得税 1250000贷:以前年度损益调整 1250000借:利润分配-未分配利润 750000贷:以前年度损益调整 750000借:盈余公积 75000贷:利润分配-未分配利润75000
4.甲公司20×9年度应交企业所得税=[1850+(1800÷15-1800÷20)-(50-5)+400-500]×25%=433.75。
5.甲公司20×9年度调整后的递延所得税费用=18.6-5.4×25%+400×25%=117.25(万元)甲公司20×9年度调整后的所得税费用=433.75+117.25=551(万元)
6.20×9年调整后的会计利润=1850-5.4-(50-5)-(500-400)=1699.6(万元),甲公司2010年末资产负债表中"未分配利润"项目的年初数=36.145+(1699.6-551)×(1-10%)+94.5=1164.385(万元)。A选项最接近。

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