22年的税务师备考需要注意哪些地方?

发布时间:2021-09-04


现在有不少的同学已经开始准备22年的税务师考试,那么,关于税务师的备考,需要注意什么呢?

1、尽量不要辞职备考

目前,大部分考生都是在职备考,如果自己是35岁-55岁的考生,建议最好不要辞职备考。税务师确实十分重要,但是辞职备考风险太大,没人可以确保辞职后,全力备考一定能考过。另外工作经验也十分重要,大龄求职人员如果出现工作经验无故缺失,对于今后跳槽也会不利。

2、学会合理分配好备考时间

其实对于很多大龄考生来说,最难的应该是时间,时间是复习效率高的保证。但是由于工作和家庭的原因,很多考生开始在职备考,毕竟选择辞职备考的人总归是少数。所以,对于时间安排这一块,建议可以利用拉长战线的方法,坚持保证每天有固定的时间学习税务师即可,不用影响工作。

3、可以利用培训课程

对于在职的考生来说,其实已经具备了一定的经济实力,在这个阶段需要更讲究备考效率的,可以选择一些比较适合自己的培训课程,让自己的学习能够更加系统、深入。当然,在报班学习的选择上,希望大家可以多做了解,选择最适合自己的课程进行学习!

4、了解是否满足报名条件

目前,22年的报名条件还未出来,大家可以参加一下21年的报名条件,具体如下:

中华人民共和国公民,遵守国家法律、法规,恪守职业道德,具有完全民事行为能力,并符合下列相应条件之一的,可报名参加税务师职业资格考试:

(1)取得经济学、法学、管理学学科门类大学本科及以上学历(学位),或者取得其他学科门类大学本科学历,从事经济、法律相关工作满 1 年。

(2)取得经济学、法学、管理学学科门类大学专科学历,从事经济、法律相关工作满 2 年;或者取得其他学科门类大学专科学历,从事经济、法律相关工作满 3 年。

以上就是51题库考试学习网带来的相关内容,希望大家能合理规划自己的学习,一定要坚持,预祝备考21和22年考试的同学,都能取得满意成绩!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于民事权利属性的说法中,正确的有(  )。

A.债权属于请求权
B.物权属于相对权
C.人身权属于对人权
D.著作权属于支配权
E.追认权属于形成权
答案:A,D,E
解析:
(1)选项B:物权属于绝对权;(2)选项C:人身权属于对世权。

非从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。 (此题已根据最新教材改编)

A.教育费附加
B.增值税
C.城市维护建设税
D.房产税
E.印花税
答案:A,C,E
解析:
选项B:增值税为价外税,不得在计算土地增值税时扣除;选项D:在计算土地增值税时,不得扣除房产税。

美尔冰箱销售有限公司为某县城的一般纳税人,主要生产销售同一型号的冰箱。2018年度取得销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳増值税450万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费90万元),财务费用300万元。
小高税务师事务所2019年1月受托对美尔2018年度账务进行审查,获得下列资料:
(1)“国庆节”期间,企业将自产一批样品冰箱作为国庆节福利给公司员工,这批冰箱账载成本为12万元,市场销售价格为20万元,但是企业对于这笔业务会计上的处理为
借:应付职工薪酬非货币性福利12万元
贷:库存商品12万元
(2)2018年12月企业为了扩大产能,从国内采购了2台生产仪器,取得增值税专用发票注明价款200
万元,税额32万元,企业委托第三方运输机构将仪器运输回工厂取得増值税专用发票,注明价款1万元
对于此项业务,企业账务处理如下:
借:固定资产201.1万元
应交税费应交增值税(进项税额)32万元
贷:银行存款233.1万元
(3)2018年12月1日,通知某购货单位乙公司归还包装物,乙公司告知包装物已经毁损,同意美尔公司没收包装物押金116万元。已知该笔押金为2018年5月收取,美尔公司账务处现如下:
借:其他应付款-乙公司押金1.16
贷:营业外收入 1.16
(4)“财务费用”核算企业当年全部贷款利息。经查明有笔80万利息支出是为了新建生产车间发生,该车间从2017年12月1日开工,截至2018年度尚未达到可使用状态
已知:企业2018年尚未进行结账
问题
1根据业务(1)业务(3)逐项指出美尔公司的会计处理是否正确?如果不正确请写出账务调整的会计分录
2计算该企业2018年度除企业所得税外应补缴的相关税的金额
3计算并说明该企业2018年度企业得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额。

答案:
解析:
1.业务(1)会计处理不正确
借:应付职工薪酬非货币性福利11.2
主营业务成本12
贷:主营业务收入20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.2
业务(2)会计处理不正确
借:应交税费应交增值税(进项税额)0.1
贷:固定资产0.1
业务(3)会计处理不正确。
没收包装物押金应计销项税额=1.16÷(1+16%)×16%=0.16万元
借:营业外收入1.16
贷:其他业务收入1
应交税费应交增值税(销项税额)0.16
2.2018年度该企业除企业所得税外应补缴的相关税费的金额:
(1)将自产货物用于职工裎利,增值税应视同销售,计算増值税销项税额。増值税销项税额=20×16%=3.2
(万元)
企业购进固定资产发生的运输费允许凭票抵扣进项税额。增值税进项税额=1×10%=0.1(万元)
没收包装物押金应计销项税额=1.16÷(1+16%)×16%=0.16万元
应补缴増值税=3.2+0.16-0.1=3.26(万元)
(2)应补缴城市维护建设税=3.26×5%=0.16(万元)

(3)应补缴教育费附加=3.26×3%=0.10(万元
(4)应补缴地方教育附加=3.26×2%=0.07(万元)。
3该企业2018年度企业所得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额:
(1)将自产冰箱用于职工福利,应确认收入征收企业所得税。调增收入20万元,调増成本12万元。
(3)用新生产车间建造使用的资金发生的利息支出,应予以资本化计入生产车间的建造成本中,不能直接计入当期财务费用扣除。
(4)企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。
(5)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰实际发生额的60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入的5%。
=(7000+20+1)×5‰=35.11(万元),允许在企业所得税前扣除的业务招待费为35.11万元。
企业2018年度应纳税所得额=7000+20+1-4200-12-450.160.1-0.07-800-(950-90+35.11)-(300 80)=848.56(万元)
企业2018年度应缴纳企业所得税=848.56×25%=212.14(万元)

下列选项中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。

A.在农村拥有承包责任田的农民
B.在农村拥有小卖部的个体工商户
C.市区土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人
D.在城市郊区拥有土地使用权的个体工商户
E.在工矿区拥有土地使用权的外资企业
答案:C,D,E
解析:
选项A、B,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围,故占用农村土地的农民和个体工商户不属于城镇土地使用税的纳税人。

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