2021年注册会计师考试山西省免试申请须知!

发布时间:2021-04-23


2021年注册会计师考试已经在报名了,那么就有考生想了解了,注会是否有免试政策?怎么提交免试申请?2021年注册会计师考试的免试都有哪些相关信息呢?关于这个问题,51题库考试学习网为大家分享一下2021年山西省中注协发布的免试申请须知,一起来关注一下吧!

根据《注册会计师全国统一考试免试管理办法》,具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职称的人员(简称免试申请人),可以申请免予注册会计师全国统一考试专业阶段考试1个专长科目的考试。

2021年免试申请的受理时间为4月1-30日(4月3-5日清明节假期除外),免试申请人应当提交以下相关资料,报省注协审核:

(一)《2021年度注册会计师全国统一考试专业阶段考试科目免试申请表》(含近期标准证件照片);

(二) 免试申请人高级技术职称证书及批准文件的原件和复印件;

(三)免试申请人身份证件的原件和复印件。

免试申请人提交的资料为一式三份。咨询电话0351—4035791。

综上所述,只要是符合免试的考生,需要在报名期间,提交自己的免试申请,选择任意一科进行免考,这样的话,考生从之前的6科考试,就变为了5科,大大的提高了通过率和分化了学习压力!所以只要是符合免试的考生,一定不要错过了如此好的机会!

参加注册会计师全国统一考试的报名人员,应当通过注册会计师全国统一考试网上报名系统(https://cpaexam.cicpa.org.cn,简称网报系统)进行报名,或者通过中国注册会计师协会(简称中注协)官方微信公众号进行报名。报名分为注册并填写报名信息、资格审核和交费三个环节。

以上就是本次51题库考试学习网为各位考生带来的相关资讯,目前距离山西省2021年注册会计考试免试申请还剩3天,符合免试申请的考生一定要抓紧时间尽快提交免试申请,这样今年的学习压力也会减少,多出来的时间也可以用于备考其他科目!注册会计师考试是有难度的,所以考生不能掉以轻心,一定要全力以赴,争取顺利通过考试!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于区位理论的说法中,不正确的是( )。

A、区位理论认为,市场不完善仅存在于一国市场上

B、影响区位优势的主要因素有生产要素、市场定位、贸易壁垒、经营环境等

C、区位优势可以从供给与需求两个方面加以论述

D、区位理论由索思阿德提出,用以研究国内资源的区位配置问题

答案:A。
解析: 区位理论认为,市场不完善不仅存在于一国市场上,同样存在于国际市场上。所以,选项A的说法不正确。

甲公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为600万元。

20×8年其他有关资料如下:

(1)3月10日,购入A公司股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A公司股票的市价为150万元。

(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款240万元,另支付交易手续费15万元,划分为可供出售金融资产;12月31日,8股票每股市价为15元。

(3)12月31日应收账款余额为800万元,本期应计提坏账准备84万元。

(4)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。

(5)20×8年1月开始自行研发一项新技术,合计支出1 000万元,费用化支出为200万元,符合资本化条件的金额为800万元,10月6日研发成功该专利技术,预计使用10年,企业按照直线法摊销计入管理费用,会计与税法规定的摊销方法和摊销年限均相同。

按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

(6)当年发生了200万元的广告费支出,发生时已经作为销售费用计入当期损益。甲公司20×8年实现销售收入1 000万元。

(7)20X8年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,另发生国债利息收入15万元。

其他资料:税法规定,以公允价值计量的金融资产、金融负债等,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额。

税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。

税法规定,企业发生的广告费支出不超过当年销售收入l5%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。

要求:

(1)根据资料(1)~(5)编制上述相关的会计分录。

(2)计算甲公司20×8年度应交的所得税并编制有关会计分录。

(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)

正确答案:

(1)①借:交易性金融资产 120
     贷:银行存款 120
借:银行存款8
  贷:投资收益 8
借:交易性金融资产 30
  贷:公允价值变动损益 30
②借:可供出售金融资产 255
    贷:银行存款 255
借:可供出售金融资产 45
  贷:资本公积 45
③借:资产减值损失 84
    贷:坏账准备 84
④借:资产减值损失 60
   贷:存货跌价准备 60
⑤无形资产的账面价值=800-800/10×3/12=780(万元),计税基础=800×150%一(800×150%)/10×3/12=1 170(万元),但是不确认暂时性差异对所得税的影响。
(2)应纳税所得额=600-30+84+60+200—1 000×15%+16+5+4—15—200×50%一800/lO×3/12×50%=664(万元)应交所得税=664×25%=166(万元)
借:所得税费用 166
  贷:应交税费——应交所得税 166
(3)应纳税暂时性差异=(150一120)+(300-255)=75(万元)
可抵扣暂时性差异=84十60+(200一1 000×15%)=194(万元)
应确认的递延所得税资产=194×25%=48.5(万元)
应确认的递延所得税负债=75×25%=l8.75C5元) 
借:递延所得税资产48.5
    资本公积 11.25
   贷:所得税费用 41
递延所得税负债 18.75


下列公司中,其董事会成员中应当有公司职工代表参加的有( )。

A.国有独资公司

B.股份有限公司

C.两个以上国有企业投资设立的有限责任公司

D.两个以上国有投资主体投资设立的有限责任公司

正确答案:ACD

在影响企业发展的环境中属于社会经济结构而又最重要的因素是( )。

A.分配结构

B.产业结构

C.经济体制

D.交换结构

正确答案:B
解析:参见教材相关内容说明。

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