2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-08-16)

发布时间:2021-08-16


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某国海滨城市发生了一场特大地震,引发了多年未见的海啸,使几个核电站进水,被核辐射污染的水有可能被排入大海。以下各项都有助于得出被核辐射污染的水已经排入大海的结论,除了()。【逻辑推理】

A.事后5天,发现万里之外的南极附近一条死鱼的内脏受到了核辐射的影响

B.事后10天,通过在100海里之外的海水取样检验,发现放射性超标

C.受影响的1号核电站电源中断,原来设计的防护措施难以发挥作用

D.受影响的2号核电站冷却系统失灵,高温的水蔓延出来

E.受影响的3号核电站的防护壳有裂缝,一场核灾难危在旦夕

正确答案:A

答案解析:A选项“5天后的万里之外死鱼内脏受到核辐射影响”与核电站的关系很难建立,所以A选项是无关选项,是正确答案。其他选项都有助于说明被核电站辐射过的水排入大海,例如B选项10天后,100海里外发现海水放射性超标,在时间和距离上,与核电站建立联系是合乎逻辑的。

2、某市主要干道上摩托车车道的宽度是2米,很多骑摩托车的人经常在汽车车道上抢道行驶,严重破坏了交通秩序,使交通事故频发。有人向市政府提出建议:应当将摩托车车道拓宽为3米,让骑摩托车的人有较宽的车道,从而消除抢道的现象。下列哪项如果为真,最能削弱上述论点()。【逻辑推理】

A.摩托车车道宽度增加后,摩托车车速将加快,事故也许会随之增多

B.摩托车车道变宽后,汽车车道将会变窄,汽车驾驶者会有意见

C.当摩托车车道拓宽后,有些骑摩托车的人仍会在汽车车道上抢道行驶

D.拓宽摩托车车道的办法对汽车车道上的违章问题的解决没有作用

E.拓宽摩托车车道的费用太高,需要进行项目评估

正确答案:C

答案解析:建议是“拓宽车道”,结果是“消除摩托车抢道现象”,C直接说明即使接受上述建议也无法得到建议的结果,至于“拓宽车道”有什么其他负面结果与论证无关,所以正确答案选C。

3、某计算机销售部向顾客承诺:“本部销售的计算机在一个月内包换、一年内免费包修、三年内上门服务免收劳务费,因使用不当造成的故障除外。”以下哪项所讲的是该销售部应该提供的服务()。【逻辑推理】

A.某人购买了一台计算机,三个月后光驱出现问题,要求销售部修理,销售部给免费更换了光驱

B.计算机实验室从该销售部购买了30台计算机,50天后才拆箱安装。在安装时发现有一台显示器不能显示彩色,要求更换

C.某学校购买了10台计算机。没到一个月,计算机的鼠标丢失了三个,要求销售部无偿补齐

D.李明买了一台计算机,不小心感染了计算机病毒,造成存储的文件丢失,要求销售部赔偿损失

E.某人购买了一台计算机,一年后键盘出现故障,要求销售部按半价更换一个新键盘

正确答案:A

答案解析:选项B过了一个月包换期,选项C、D中属于“使用不当造成的故障”,选项E过了一年,并且承诺中也没有“半价更换”。选项A符合要求,注意,选项要求的是“修理”。

4、在几个大国中,讲Caronian语言的人占人口的少数。一国际团体建议,以一个独立国家的方式给予讲Caronian话的人居住的地区自主权,在那里讲Caronian话的人可以占人口的大多数。但是,讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相邻,同时也就无法使讲Caronian话的人占当地人口的多数。因此,那个建议不能得到满足。上述论述被以下哪项削弱()。【逻辑推理】

A.曾经存在一个讲Caronian话的人占人口多数的国家

B.讲Caronian话的人倾向于认为他们自己构成了一个单独的社区

C.不相邻的地区也能构成一个国家

D.新Caronian国的公民不包括任何不说Caronian话的人

E.大多数国家都有几种不同的语言

正确答案:C

答案解析:论证结论是“讲Caronian话的人不能组成一个国家”,因为“讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相联结”,但是C选项说明“即使空间不相邻也可以构成一个国家”,削弱了论证。

5、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。如果庄聪和孔智参加相同的比赛项目,且孟睿参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.墨灵参加国际象棋比赛

B.庄聪参加中国象棋比赛

C.孔智参加围棋比赛

D.荀慧参加围棋比赛

E.韩敏参加中国象棋比赛

正确答案:D

答案解析:庄聪和孔智参加项目相同,由(2)可知孔智不参加围棋比赛;由(4)可知,庄聪不参加中国象棋比赛;所以庄聪与孔智共同参加国际象棋比赛。这样,韩敏不参加国际象棋比赛,由(3)根据前真推后真,可知墨灵参加中国象棋比赛,再由(5)可知荀慧不参加中国象棋比赛,所以他参加围棋比赛。即答案选D。

6、所有的娱乐场所都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:Ⅰ.没有娱乐场所被搜查过;Ⅱ.有的娱乐场所被搜查过;Ⅲ.有的娱乐场所没有被搜查过;Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的娱乐场所已被搜查过。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ、Ⅱ

B.仅Ⅰ、Ⅲ

C.仅Ⅱ、Ⅲ

D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:既然已知“所有娱乐场所都被搜查过”,所以“所有娱乐场所没有被搜查过”和“有些娱乐场所没有被搜查过”必为假。至于Ⅳ当犯罪嫌疑人确实躲在某娱乐场所时,该句是真的,而如果犯罪嫌疑人没有躲在任何娱乐场所,该句就没有意义。

7、现在,在房地产领域进行投资是一项有利可图的商业活动。《中国地产》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有89%的人正计划在最近几年购买第二套住宅。而对房地产业的研究显示,目前房地产业提供的住宅每年只能满足住宅需求的70%。下面哪一项如果为真,将对上文的投资建议的正确性构成质疑()。【逻辑推理】

A.一些住宅的拥有者仅仅对第一套住宅感到满意

B.购买住宅的人中大约有一半的人正在对他们购买的第一套住宅进行配套投资

C.购买住宅的人中大约有一半的人为了购买第一套住宅而进行抵押贷款

D.在刚开始的两个星期里,建造的住宅只卖出了住宅总数的1/4

E.那些宣称想拥有第二套住宅的人中仅仅只有1/4的人最后真的又买了一套住宅

正确答案:E

答案解析:论证调查得出“89%的人计划购买第二套住宅,所以对只能满足70%需求的住宅进行投资是有利可图的”,调查将“计划购买”与“实际购买”混淆,E选项对上述概念进行辨析,属于削弱。其他选项与购买第二套住宅基本无关。

8、如今,每个人都说自己太忙了。但是,这些繁忙好像并不能促使事情的完成。现在,没有完成的工作,没有回的电话以及错过约会的数量与这些繁忙发生之前一样的多。因此,人们一定没有他们声称得那样忙。以下哪项如果为真,最能削弱上述短文中的结论()。【逻辑推理】

A.如今,看起来忙忙碌碌是一种地位的象征

B.如今,人们不得不比所谓的繁忙发生之前做多得多的工作

C.人们浪费如此多的时间来谈论繁忙以至于他们不能完成工作

D.如今,人们做的事情与所谓的繁忙发生之前做的事情一样的多

E.如今,人们比所谓繁忙发生之前有更多的闲暇时间

正确答案:B

答案解析:题干先说“每个人都说自己太忙”,接着用“但是”引导出反驳。所以作者的观点是“人们不忙”,理由是“繁忙没有促使事情的完成”,比如过去有5件事情,忙了后应当减少为4件或者更少,但忙了后还是5件,所以,“人们一定没有他们声称的那样忙”,B选项“如今,人们不得不比所谓的繁忙发生之前做多得多的工作”,说明,人们工作量和过去是不同的,即过去做3件事,现在做6件事,这样尽管人们与过去一样有3件事没有做完,但的确人们已经忙完了3件。本题属于比较论证,阅读理解是关键。

9、在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述()。【逻辑推理】

A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告

B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益

C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告

D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师

E.司法腐败导致对有权势的罪犯的庇护,而贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人有职权

正确答案:C

答案解析:偷盗、抢劫的定罪率高于贪污受贿的定罪率,原因是客观上前者被告的犯罪率确实高于后者呢?还是由于两种被告请的律师不同?论证认为是后一种原因,选项C将前一种原因否定,属于无他因加强,所以正确答案选C。其他选项要么是削弱,如B、D、E,要么与论证无关。

10、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。