2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-07-08)

发布时间:2021-07-08


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、田野艺术学校的学生达到一定条件就可以不经过考试直接进入相应的学校继续学习。具体条件是:只要艺术成绩全A,就能够直接进入国家歌剧艺术学院;只有基础课成绩都及格,才能直接进入国家喜剧艺术学院。对于艺术学校第四毕业班来说,经过统计,全班15名学生一共只有1位学生艺术成绩全A,而基础课成绩都及格的学生一共有7位。以下哪项能够从上述事实中推出,除了()。【逻辑推理】

A.该班一共有1位学生能够直接进入国家歌剧艺术学院

B.该班最多有7位学生能够直接进入国家喜剧艺术学院

C.该班至少有8位学生不能直接进入国家喜剧艺术学院

D.该班最多有14位学生不能直接进入国家歌剧艺术学院

E.该班能直接进入国家喜剧艺术学院的学生少于不能直接进入的学生

正确答案:A

答案解析:已知条件“艺术成绩全A→进入国家歌剧艺术学院;进入国家喜剧艺术学院→基础课成绩都及格”,注意:如果艺术成绩没有全A,不能推出不能进入国家歌剧艺术学院。所以,班级尽管只有1位艺术成绩全A,但是能够直接进入国家歌剧艺术学院的人数未必就是1人,故答案选A。

2、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;(2)赵仅驾驶1号或4号飞机;(3)甲仅驾驶2号或3号飞机。若钱和赵在同一架飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.孙和甲、乙在一架飞机上

B.孙和丙在一架飞机上

C.甲和孙在一架飞机上

D.甲、孙、乙、丙在一架飞机上

E.钱和赵的飞机上,一定还有乙或者丙同机

正确答案:C

答案解析:由于钱和赵只能共同在1或者4号飞机上,所以他们都不与甲同机,所以为了保证甲的飞机上有主飞行员,所以,只能是孙和甲在同一架飞机上。

3、张老师说:这次摸底考试,我们班的学生全都通过了,所以,没有通过的都不是我们班的学生。以下哪项和以上推理最为相似()。【逻辑推理】

A.所有摸底考试通过的学生都好好复习了,所以好好复习的学生都通过了

B.所有摸底考试没有通过的学生都没有好好复习,所以没有好好复习的学生都没有通过

C.所有参加摸底考试的学生都经过了认真准备,所以没有参加摸底考试的学生都没有认真准备

D.英雄都是经得起考验的,所以经不起考验的就不是英雄

E.有的学生虽然没有好好复习,但是也通过了摸底考试

正确答案:D

答案解析:题干推理结构是:A都是B;所以,非B就不是A。属于逆否命题与原命题等价推理。类似结构只有选项D,所以是正确答案。

4、在几个大国中,讲Caronian语言的人占人口的少数。一国际团体建议,以一个独立国家的方式给予讲Caronian话的人居住的地区自主权,在那里讲Caronian话的人可以占人口的大多数。但是,讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相邻,同时也就无法使讲Caronian话的人占当地人口的多数。因此,那个建议不能得到满足。上述论述被以下哪项削弱()。【逻辑推理】

A.曾经存在一个讲Caronian话的人占人口多数的国家

B.讲Caronian话的人倾向于认为他们自己构成了一个单独的社区

C.不相邻的地区也能构成一个国家

D.新Caronian国的公民不包括任何不说Caronian话的人

E.大多数国家都有几种不同的语言

正确答案:C

答案解析:论证结论是“讲Caronian话的人不能组成一个国家”,因为“讲Caronian话的人居住在几个广为分散的地区,这些地区不能以单一连续的边界相联结”,但是C选项说明“即使空间不相邻也可以构成一个国家”,削弱了论证。

5、近年来,立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。业内人士认为,立氏化妆品销量的增长,得益于其广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论()。【逻辑推理】

A.立氏化妆品的广告费用,并不多于其他化妆品

B.立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告

C.注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品

D.消协收到的对立氏化妆品的质量投诉,多于其他化妆品

E.近年来,化妆品的销售总量有明显增长

正确答案:C

答案解析:要削弱的观点是“因为广告促销,导致某化妆品销售量增长”。C选项说明即使注意到广告促销(有A),但也不会购买(无B),所以,C是正确答案。注意,不能选B,因为人们购买的原因不仅仅是因为广告促销,所以“买的人没有注意到广告”,不能以此认为“注意到广告的人却不买”。

6、在临顿公司,某员工如果一个月能有四天或以上加班,就能够获得超额奖,除非当月该员工有迟到现象。根据以上陈述,可以推知,在临顿公司关于员工的规定以下哪项为真()。【逻辑推理】

A.如果迟到,即使一个月有四天或以上加班,也不能获得超额奖

B.或者没有获得超额奖,或者存在迟到现象,或者一个月没有四天或以上加班

C.如果获得超额奖,那么肯定既没有迟到现象,又在一个月内有四天或以上加班

D.除非获得超额奖,否则或者一个月没有四天或以上加班或者存在迟到现象

E.只有一个月四天或以上加班并且不存在迟到现象,才能够获得超额奖

正确答案:D

答案解析:在逻辑涵义上“如果A,那么B,除非C”等价于“(A并且非C)→B”,所以题干已知条件形式化:(一个月四天或以上加班∧没有迟到现象)→获得超额奖。D选项与题干是等价的。A形式化为:迟到→(一个月四天或以上加班∧不能获得超额奖);B形式化为:没有获得超额奖∨存在迟到现象∨没有一个月四天或以上加班;C和E形式化为:获得超额奖→(不存在迟到现象∧一个月四天或以上加班);这些选项与题干都不等价。

7、主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了()。【逻辑推理】

A.你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度

B.你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境

C.你认为人都自私,还是认为人都不自私

D.你认为“9·11”恐怖袭击必然发生,还是认为有可能避免

E.你认为中国队必然夺冠,还是认为不可能夺冠

正确答案:D

答案解析:非此即彼地选择只能在两个矛盾的选择中,题干所犯的逻辑错误是在不矛盾的两个命题中做出非此即彼的选择。相同的逻辑错误出现在选项A、B、C、E中。A选项中的选择不矛盾,因为可能还有“社会主义的高速度”;B选项中的选择不矛盾,因为可能有“发展并且保护环境”;C选项中的选择不矛盾,因为可能是“有些人是自私的同时另外一些人是不自私的”;E选项中的选择不矛盾,因为“中国队可能夺冠,既不是必然也不是不可能”。所以,只有D选项是要求在矛盾的命题中做非此即彼的选择,所以答案选D。

8、有些具有优良效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地受到女士们的信任。以下各项都能从题干的断定中推出,除了()。【逻辑推理】

A.受到女士们信任的护肤化妆品中,有些实际效果并不优良

B.有些效果优良的化妆品受到女士们的信任

C.所有诺亚公司生产的护肤化妆品都受到女士们的信任

D.有些价格昂贵的护肤化妆品是效果优良的

E.所有被女士们不信任的护肤化妆品价格都不昂贵

正确答案:A

答案解析:在阅读题干时,考生注意到题干已知条件都是肯定判断吗?由所有肯定判断做前提的推理结论只能是肯定或者双重否定(如E选项),而A选项是否定判断,所以推不出。故答案选A。注意问题要求中的“除了”。

9、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.三个西瓜全是熟的

B.三个西瓜全是生的

C.仅有第三个西瓜是熟的

D.仅有第二个西瓜是生的

E.一共有两个生西瓜

正确答案:D

答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。

10、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)木雕的年代早于古琴;(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。如果古琴的年代早于古书,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】

A.银饰的年代早于木雕

B.银饰的年代早于古琴

C.古书的年代早于木雕

D.古书的年代早于瓷器

E.古琴的年代早于古画

正确答案:D

答案解析:古琴早于古书,而木雕早于古琴;所以,由(4)可以推知:木雕早于古琴早于古书早于银饰;由(3)可以推知:古画早于瓷器和古琴。这样A、B、C、E都不可能,故答案选D。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。