2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-03-20)

发布时间:2020-03-20


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:
(1)木雕的年代早于古琴;
(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;
(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;
(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。
以下哪项列出的不可能是年代最早的文物()。【逻辑推理】

A.木雕

B.瓷器

C.古书

D.银饰

E.古画

正确答案:C

答案解析:由条件(4)可以知道,古书在银饰和木雕之间,所以不可能是最早的,故答案选C。

2、有些北方人喜欢吃火锅,喜欢吃火锅的人都不是多愁善感的,所以,有些多愁善感的人不是北方人。
以下哪项能够说明上述推理不成立()。【逻辑推理】

A.驾驶车辆都需要驾驶执照,有些人没有驾驶执照,所以,有些人不能驾驶车辆

B.所有正义的行为都是具有社会价值的,有些违法行为不具有社会价值,所以,有些正义的行为不是违法行为

C.所有青年人都是缺乏社会经验的,有些大学生不缺乏社会经验,所以,有些大学生不是青年人

D.泰国人都是亚洲人,新加坡人是亚洲人,所以,泰国人是新加坡人

E.所有女运动员都不是女青年,有些女性是女运动员,所以,有些女青年不是女性

正确答案:E

答案解析:三段论类比说明推理不成立的要求是:(1)寻找结构相同的选项;(2)推理的前提是真的,而推出的结论明显是假的。符合以上两个要求的选项只有E。

3、大城市相对于中小城市,尤其是小城镇来讲,其生活成本是比较高的。这必然限制农村人口的进入,因此,仅靠发展大城市实际上无法实现城市化。
以下哪项是上述论述所假设的()。【逻辑推理】

A.城市化是我国发展的必由之路

B.单纯发展大城市不利于城市化的推进

C.要实现城市化,就必须让城市充分吸纳农村人口

D.大城市对外地农村人口的吸引力明显低于中小城市

E.城市化不利于单纯发展大城市,也要充分发展其他类型的城市

正确答案:C

答案解析:从“限制了农村人口进入城市”推知“无法实现城市化”,必须建立“农村人口进入”和“城市化”之间的过渡关系,C选项即上述过渡假设,所以是正确答案。

4、某公司一项对员工工作效率的调查测试显示,办公室中白领人员的平均工作效率和室内气温有直接关系。夏季,当气温高于30℃时,无法达到完成最低工作指标的平均工作效率,而在此温度线之下,气温越低,平均工作效率越高,只要不低于22℃;冬季,当气温低于5℃时,无法达到完成最低工作指标的平均工作效率,而在此温度线之上,气温越高,平均工作效率越高,只要不高于15℃。另外,调查测试显示,车间中蓝领工人的平均工作效率和车间中的气温没有直接关系,只要气温不低于5℃,不高于30℃。
从上述断定,推出以下哪项结论最为恰当()。【逻辑推理】

A.在车间安装空调设备是一种浪费

B.在车间中,如果气温低于5℃,则气温越低,工作效率越低

C.在春秋两季,办公室白领人员的工作效率最高时的室内气温为15℃和22℃

D.在夏季,办公室白领人员在室内气温32℃时的平均工作效率,低于在气温31℃时

E.在冬季,当室内气温为15℃时,办公室白领人员的平均工作效率最高

正确答案:E

答案解析:根据题干“白领在冬季,当气温低于5℃时,无法达到完成最低工作指标的平均效率,而在此温度线之上,气温越高,平均效率越高,只要不高于15℃”,说明在冬季白领的工作效率最高的是在15℃。

5、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

6、在即将举行的全国投资大赛上,组委会对现有报名情况进行统计:所有参赛女选手都来自南方,所有来自南方的选手都不是在校学生。由此,组委会得出结论:所有参赛女选手都没有历次参赛经验。
组委会得出的结论最可能依赖于以下哪项()。【逻辑推理】

A.在校学生参赛选手都没有历次参赛经验

B.来自北方的选手都是具有历次参赛经验的

C.在校学生参赛选手都具有历次参赛经验

D.具有历次参赛经验的参赛选手都是在校学生

E.参赛女选手都不是在校学生

正确答案:D

答案解析:将题干条件“所有参赛女选手都来自南方”“所有来自南方的选手都不是在校学生”形式化为“参赛女选手→来自南方→不是在校学生”;将结论形式化为“参赛女选手→没有历次参赛经验”;很明显看出要补充“不是在校学生→没有历次参赛经验”,这一句的逆否命题即“有历次参赛经验→在校学生”,即D选项是正确答案。

7、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:
(1)每位选手只能参加一个比赛项目;
(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;
(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;
(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;
(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。
根据题干信息,以下哪项可能为真()。【逻辑推理】

A.庄聪和韩敏参加中国象棋比赛

B.韩敏和荀慧参加中国象棋比赛

C.孔智和孟睿参加围棋比赛

D.墨灵和孟睿参加围棋比赛

E.韩敏和孔智参加围棋比赛

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。A、B是无关选项,庄聪和韩敏(或者韩敏和荀慧)参加中国象棋比赛,由(3)可知墨灵也参加中国象棋比赛,参加中国象棋比赛一共有三人,不合题意;C是无关选项,孔智参加围棋比赛,由(1)可知孟睿参加中国象棋,不可能也参加围棋,所以两人不能同时参加围棋比赛;D是正确选项,该选项建立在其他选项都被排除的基础上;E是无关选项,孔智参加围棋比赛,由(1)可知庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;而韩敏参加围棋,不参加国际象棋比赛,由(3)可知,墨灵也参加中国象棋比赛,这样三人参加中国象棋比赛,不合题意。所以,正确答案选D。

8、以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。
以下哪项最能说明上述广告存在漏洞()。【逻辑推理】

A.上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎

B.上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要

C.上述广告忽视了:一个应聘者即使如实得回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人

D.上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论

E.上述广告未对QQQ公司及其业务进行足够的介绍

正确答案:A

答案解析:测谎器要有效果就必须检测出应聘者撒谎。由于论据说明有应聘者撒谎,但没有说明该应聘者撒谎是测谎器检测出的,所以A选项是对上述漏洞的说明,所以A是正确答案。

9、人类男女祖先“年龄”的秘密隐藏在Y染色体与线粒体中。Y染色体只从父传子,而线粒体只从母传女。通过这两种遗传物质向前追溯,可以发现所有男人都有共同的男性祖先“Y染色体亚当”,所有女人都有共同的女性祖先“线粒体夏娃”。研究人员对来自亚非拉等代表9个不同人群的69名男性进行基因组测序并比较分析,结果发现,这个男性共同祖先“Y染色体亚当”约形成于15.6万至12万年前。对线粒体采用同样的技术分析,研究人员又推算出这个女性共同祖先“线粒体夏娃”形成于14.8万年至9.9万年前。
以下哪项最适宜作为上述论述的推论()。【逻辑推理】

A.“Y染色体亚当”和“线粒体夏娃”差不多形成于同一时期,“年龄”比较接近,“Y染色体亚当”可能还要早点

B.在15万年前,地球上只有一个男人“亚当”

C.作为两个个体,“亚当”和“夏娃”应该从未相遇

D.男人和女人相伴而生,共同孕育了现代人类

E.如果说“亚当”与“夏娃”繁衍出当今的人类,确实有一定的道理

正确答案:A

答案解析:试题已知信息中的专有名词较多,可关注其中的数字,根据这些数字,并且理解时间段:形成于“15.6万至12万年前”并不一定比形成于“14.8万至9.9万年前”早,所以本题只能选A作为最适宜的结论。

10、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。
以下哪项最有助于解释女权主义代表和该大学之间的分歧()。【逻辑推理】

A.整体并不是局部的简单相加

B.现代社会提倡男女平等,但在实际执行中还是有一定的难度

C.各个局部都具有的性质在整体上未必具有

D.有些数学规则不能解释社会现象

E.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部如何,最终的整体结果才是最重要的

正确答案:C

答案解析:“学校层面的比例”与“不同学院的比例”属于“整体具有的性质”和“部分具有的性质”之间的差别,所以对题干分歧的最好解释是C选项,即C为正确答案。考生可能会选择A,A选项看起来也在说整体和部分的关系,但是已知现象没有涉及“局部相加”,并且A选项也没有涉及“性质”,所以比较而言,A选项不如C选项合适。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。