2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-01-05)

发布时间:2020-01-05


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正确答案:C

答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。

1、张云、李华、王涛都收到了明年2月初赴北京开会的通知,他们可以选择乘坐飞机、高铁与大巴等交通工具到北京,他们对这次进京方式有如下考虑:
(1)张云不喜欢坐飞机,如果有李华同行,他就选择乘坐大巴;
(2)李华不计较方式,如果高铁要比飞机更便宜,他就选择高铁;
(3)王涛不在乎价格,除非预报二月初北京有雨雪天气,否则选择乘坐飞机;
(4)李华和王涛家相隔很近,如果航班时间合适,他们将同行乘坐飞机。
如果上述3人愿望都得到满足,则可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果李华没有选择乘坐高铁和飞机,则他肯定选择和张云一起乘坐大巴进京

B.如果王涛和李华乘坐飞机进京,则二月初北京没有雨雪天气

C.如果张云和王涛乘坐高铁,则二月初北京有雨雪天气

D.如果三人都乘坐飞机,则飞机要比高铁便宜

E.如果三人都乘坐大巴进京,则预报二月初北京有雨雪天气

正确答案:E

答案解析:三人都乘坐大巴,即王涛没有乘坐飞机,这样,根据(3)推出,二月初北京预报有雨雪天气,即答案选E。其他选项都无法推出:李华不选择高铁和飞机,即他选择大巴,但从李华选择大巴,不能推出任何结论,所以不能选A;已知条件是“除非预报二月初北京有雨雪天气”,这不等于“北京二月初有雨雪天气”,所以,B、C不能选;张云不喜欢坐飞机,所以,三人不可能都乘坐飞机,故不能选D。

1、某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

1、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。
以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.一个整数或者是偶数,或者是奇数

B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长

C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜

D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命

E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫

正确答案:B

答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。
注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。

1、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。
根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%

B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病

C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展

D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病

E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播

正确答案:D

答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。

1、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。
以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】

A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗

B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹

C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充

D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等

E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩

正确答案:A

答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。

1、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:
(1)甲与乙正面相对;
(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。
如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.戊与乙相邻

B.甲与丁相邻

C.己与乙正面相对

D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对

E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻

正确答案:E

答案解析:

由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。


1、如果把一杯酒倒人一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何组织中,都可能存在几个难缠人物,他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没。而一个无德无才者就能将一个高效的部门变成一盘散沙。
根据上述信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果不将一杯污水倒进一桶酒中,你就不会得到一桶污水

B.如果一个正直能干的人进入组织,就会使组织变得更为高效

C.如果组织中存在几个难缠人物,很快就会把组织变成一盘散沙

D.如果一个正直能干的人在低效部门没有被吞没,则该部门加强了内部管理

E.如果一个无德无才的人把组织变成一盘散沙,则该组织没有加强内部管理

正确答案:D

答案解析:题干已知条件可以形式化为:组织不加强内部管理—(正直能干人在低效部门被吞没并且无才无德者将高效部门变成散沙)。按照假言命题推理规则,后假推前假,只有D选项是正确的。

1、某研究人员在2004年对一些12~16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77~135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87~143。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。
以下除哪项外,都能支持上述实验结论()。【逻辑推理】

A.有些天才少年长大后智力并不出众

B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多

C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关

D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关

E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加

正确答案:E

答案解析:

题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。

A选项能够加强“个体智商会变化”;

B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;

C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;

D选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;

E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加”,所以是正确答案。

注意:题干观点是“个体智商会变化”而不是“智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。

1、为防御电脑受病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现出甲、乙、丙三种程序。已知:
(1)甲程序能查杀目前已知所有病毒;
(2)若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病毒;
(3)只有丙程序能防御已知一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒;
(4)只有启动甲程序,才能启动丙程序。
根据上述信息可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.只有启动丙程序,才能防御并查杀一号病毒

B.只有启动乙程序,才能防御并查杀一号病毒

C.如果启动丙程序,就能防御并查杀一号病毒

D.如果启动了乙程序,那么不必启动丙程序也能查杀一号病毒

E.如果启动了甲程序,那么不必启动乙程序也能查杀所有病毒

正确答案:C

答案解析:注意已知条件中的“查杀”、“防御”是不同的概念。已知条件可以写为:
(1)甲程序查杀所有病毒;
(2)丙程序查杀一号病毒→乙程序防御一号病毒;
(3)电脑查杀所有病毒→丙程序防御一号病毒;
(4)启动丙程序→启动甲程序。
启动丙程序,由(1)得到“查杀所有病毒”;由(3)得到“丙程序防御一号病毒”,所以,得到“防御并且查杀一号病毒”,所以,C是正确答案。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。