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单选题
某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。(4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。(5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。(6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。(7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;)根据上述资料,回答下列问题:业务(5)应缴纳的增值税为()元。
A

0

B

23.78

C

26.4

D

40.8


参考答案

参考解析
解析: 本月可以抵扣进项税业务(1):进口环节因管理不善损失了35%的化妆品,不可抵扣进项税,所以进口环节可以抵扣的进项税=40.8×(1-35%)=26.52(万元)业务(2):委托加工,支付的加工费可抵扣进项税额=5.5×17%=0.94(万元)业务(4):发生的运输费,可以抵扣进项税额=3000×11%=0.033(万元);另外购进材料,可抵扣进项税额1.7万元;合计可抵消进项税额=1.7+0.033=1.73(万元)业务(6):购进免税农产品可以抵扣进项税额,发生的认为管理不当属于非正常损失,其进项税额不得抵扣,所以购芦荟可以抵扣的进项税额=(25×13%+2.5×11%)×(1-3%)=3.42(万元)当期进项税额合计=26.5+0.94+1.73+3.42=32.59(万元)业务(3):委托代销实际收到货款计算销项税额=150×50%×17%=12.75(万元)应纳消费税=150×50%×30%=22.5(万元)业务(4)增值税销项税=(21500×58+1000×58)×17%=130.5×17%=22.19(万元)应纳消费税=(21500×58+1000×58)×30%=39.15(元)业务(5):闲置办公楼出租属于不动产租赁,预收一年的租金应该缴纳不动产租赁的增值税。应缴纳增值税=(20×12)÷(1+11%)×11%=216.22×11%=23.78(万元)
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考题 单选题某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2013年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是()。A 商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元B 商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元C 商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元D 商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元

考题 单选题2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。A 0B 9600C 15600D 12000

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考题 单选题当企业需要修改()时,应携带本企业的IC卡到税务局进行修改。A 最大开票限额B 购票限量、限次C 税务登记号D AB都是

考题 单选题委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。A 不征收消费税B 免征消费税C 征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税D 征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税