网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
2019年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为50%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。[2015年真题改编]
A
102.28
B
102.54
C
102.64
D
102.31
参考答案
参考解析
解析:
无法确定实际运保费,运费以该货物的实际运输成本或同期运输行业公布的运费率计算;保险费为货价加运费两者总额的3‰,该贸易公司应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×50%=102.31(万元)。
无法确定实际运保费,运费以该货物的实际运输成本或同期运输行业公布的运费率计算;保险费为货价加运费两者总额的3‰,该贸易公司应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×50%=102.31(万元)。
更多 “单选题2019年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为50%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。[2015年真题改编]A 102.28B 102.54C 102.64D 102.31” 相关考题
考题
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为 1465万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。根据上述资料回答以下问题:该公司应纳关税为( )万元。A.400B.300C.200D.100
考题
某进出口公司从德国进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为2000万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为12%。经海关审定,其成交价格正常。要求:请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。
考题
某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。A.250B.251C.251.75D.260
考题
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:该进口货物的消费税组成计税价格是( )万元。
A.2000
B.3000
C.7000
D.8000
考题
某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价为1英镑=11.500元人民币。已知该批货物的关税税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳关税( )万元人民币。A.17456.82
B.17474.77
C.15832.56
D.15332.63
考题
2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,货物运输率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。A.28.28
B.28.54
C.28.64
D.28.65
考题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司应纳关税为( )万元。A.150
B.300
C.1500
D.1600
考题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司组成增值税(消费税)计税价格是( )万元。A.1000
B.3000
C.7000
D.8000
考题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司应纳增值税( )万元。A.100
B.170
C.200
D.340
考题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司应纳消费税( )万元。A.100
B.500
C.700
D.800
考题
A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为( )万元。(关税税率10%)A.600
B.601.8
C.612
D.613.84
考题
某公司2012年8月进口一批货物,关税税率lO%,成交价格为50万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为()万元。A:4.05
B:4.12
C:4.01
D:5.62
考题
某贸易公司2018年3月进口- -批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为()万元。
A.510.00
B.519.00
C.507.00
D.522.00
考题
2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,到达我国输入地点起卸前的运费为4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税()万元。A.28.28
B.28.54
C.28.64
D.28.65
考题
某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税( )万元。
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
考题
某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。
A.100
B.100.8
C.110
D.110.8
考题
某进出口公司进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为1400万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为10%。经海关审定,其成交价格正常。请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。
考题
某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税率为20%,该批货物的关税完成税价格是()。A、200万元B、196.02万元C、40万元D、330万元
考题
单选题2019年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为50%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。[2015年真题改编]A
102.28B
102.54C
102.64D
102.31
考题
单选题某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。A
200万元B
196.02万元C
40万元D
330万元
考题
单选题A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为()万元。(关税税率10%)A
600B
601.8C
612D
613.84
考题
单选题某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,该企业应缴纳的关税为()万元。A
100B
100.8C
11D
110.8
考题
问答题某水产进出口公司2012年4月进口一批速冻水产品,进口成交价格150万元,运输保险费为2万元;又从农业生产者手中收购一批鱼苗出口,货物出口成交价格92万元,运至境内输出地点装载前的运输、装卸、储藏等费用共计4.6万元(假设进口货物关税税率25%,出口货物关税税率15%)。 要求:请计算该公司应纳或应退各种税额。
考题
单选题某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。A
18B
20C
22D
24
考题
单选题某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为()万元。(2016年)A
510.00B
519.00C
507.00D
522.00
考题
单选题2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,到达我国输入地点起卸前的运费为4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税()万元。(2015年考题改编)A
28.28B
28.54C
28.56D
28.65