网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某租赁公司为增值税一般纳税人,2018年8月份取得汽车租赁收入1229600元(含税),当月应当确认的销项税额为()元。
A.210834
B.169600
C.122903
D.70200
参考答案和解析
C
更多 “某租赁公司为增值税一般纳税人,2018年8月份取得汽车租赁收入1229600元(含税),当月应当确认的销项税额为()元。A.210834B.169600C.122903D.70200” 相关考题
考题
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。根据上述资料回答下列问题:该厂当期应纳增值税为( )。A.873.6万元B.860万元C.674.02万元D.662.39万元
考题
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(该厂汽车适用的消费税率为8%)当期增值税的销项税额为( )万元。A.1160B.1162.39C.1049.43D.1432.58
考题
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年11月购进原材料等取得增值税专用发票(已通过认证),发票上注明税款共 600万元,销售汽车取得销售收入(含税) 8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算了汽车销售额、租赁业务收入和运输业务收入额。根据以上情况该厂当期所涉及到的应纳流转税税额合计为( )万元(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。A.1119.57B.1111.5C.1112.9D.1111.9
考题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额为( )元。
A、94056.92B、53169.80C、95258.12D、64152.04
考题
根据下列条件,回答 81~85题某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得的销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入30万元;兼营运输业务取得收入50万元,该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。根据上述资料回答下列问题:第 81 题 该厂当期应纳增值税为( )。A.873.万元B.860万元C.674.2万元D.662.9万元
考题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。该货运公司当月销项税额( )万元。
A.16.07
B.18.42
C.22.87
D.23.27
考题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业销售汽车应纳增值税销项税额为( )万元。
A.1784.6
B.1380
C.1000
D.2259.31
考题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。
A.1.5
B.1.8
C.9.6
D.11.2
考题
共用题干
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:汽车租租赁业务应纳营业税为()万元。A:1.5B:1.8C:3D:6
考题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月提供各项服务的销项税额为( )万元。A.16.079
B.18.419
C.22.875
D.23.273
考题
共用题干
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该汽车制造厂当月共计缴纳的营业税为()万元。A:4.5B:5C:6D:8
考题
共用题干
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:应纳消费税为()万元。A:700B:819C:600D:1638
考题
甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为提供融资租赁、经营租赁和融资性售后回租。2019年5月1日成立,5月1日至7月31日取得租赁收入合计为3000万元(其中,融资租赁收入1000万元,经营租赁收入200万元,融资性售后回租收入(不含本金)1800万元)。甲公司2019年8月共取得收入500万元(其中设备经营租赁收入200万元,融资性售后回租收入(不含本金)300万元),当期取得可以抵扣的进项税额合计20万元。以上价款均不含增值税,甲公司未发生任何利息支出,未缴纳车辆购置税。则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。A.24
B.22
C.43
D.45
考题
甲公司为增值税一般纳税人。2019年7月30日与乙公司签订租赁合同,约定从8月1日开始向乙公司租赁厂房,租赁期6个月,含税租金共计130800元,合同约定,签订合同日预付含税租金65400元。合同到期结清全部租金余款。合同签订日,甲公司收到租金并存入银行,开具的增值税专用发票注明租金60000元、增值税5400元。租赁期满,甲公司收到租金余款及相应增值税,下列账务处理正确的有()。
A.收到乙公司预付租金:借:银行存款65400 贷:预收账款60000 应交税费——应交增值税(销项税额)5400
B.每月确认租金收入:借:预收账款20000 贷:其他业务收入20000
C.每月确认租金收入:借:预收账款21800 贷:其他业务收入20000 应交税费——应交增值税(销项税额)1800
D.租赁期满收到租金余款及增值税:借:银行存款65400 贷:预收账款60000 应交税费——应交增值税(销项税额)5400
考题
B租赁公司为增值税一般纳税人,2019年6月出租一批汽车,取得租金收入187.2万元,出租一批设备,取得租金收入128.7万元,出租办公楼取得租金收入144.3万元。假定B公司动产租赁适用的税率为13%,不动产租赁适用的增值税税率为9%,且以上收入均为含税金额。该公司当月增值税销项税额为( )万元。(结果保留至小数点后两位) A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.48.26
考题
某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计收入不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A.14.80
B.15.92
C.15.10
D.13.30
考题
2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。A.13000
B.13780
C.14690
D.15571.4
考题
(2017年)甲广告公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.12
B.16.64
C.10.98
D.18.77
考题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额( )元。
A.53169.80
B.65256.92
C.94056.92
D.95258.12
考题
某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2019年6月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,上期结转加计抵减额余额为5万元,该公司6月应纳增值税( )万元。A.57.05
B.76.41
C.63.73
D.84.60
考题
某企业(增值税一般纳税人)2020年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业本月应纳增值税税额为( )元。
A.13000
B.9800
C.0
D.7200
考题
(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9%
B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%
C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%
D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%
考题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)
B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)
考题
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元; (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元; (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元: (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元; (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元; (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。 要求: 根据上述资料,分别回答下列小题。 (1)计算甲公司当月的增值税销项税额; (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额; (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。
考题
单选题某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;将该批设备运回公司,支付含税运输费用1.11万元,取得货运增值税专用发票;(2)将新购入的该批设备经营租赁给某生产企业,租赁期限2年,合同约定每月不含税租金3万元,当月预收一年租金36万元;(3)将“营改增”前购入的一批设备经营租赁给另一企业,按合同约定收取当月不含税租金5万元;当月购入维修该批租赁设备的修理用配件一批,取得增值税专用发票,支付不含税价款5000元,增值税税额850元。企业“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税。取得的增值税专用发票当月认证当月抵扣。该企业当月应纳的增值税()元。A
2.76B
3.46C
3.51D
3.85
考题
单选题北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。
该货运公司当月销项税额为( )万元。A
16.07B
22.47C
22.87D
23.27
考题
问答题计算题: 某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。 要求: 请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。