2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2020-03-30)

发布时间:2020-03-30


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关抽象行政行为的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.抽象行政行为的对象具有特定性

B.行政立法是一种抽象行政行为

C.抽象行政行为可诉

D.抽象行政行为的效力很难持续

正确答案:B

答案解析:(1)选项A:抽象行政行为的对象具有普遍性;(2)选项C:抽象行政行为不具有可诉性;(3)选项D:抽象行政行为具有效力的持续性。

2、关于刑事诉讼当事人中被害人的诉讼权利,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.撤回起诉、申请回避

B.委托诉讼辩护人、提起自诉

C.申请复议、提起上诉

D.申请抗诉、提出申诉

正确答案:D

答案解析:本题考核被害人的诉讼权利。被害人没有撤回起诉、提起上诉的权利。所以选项A、C错误。被害人委托的是诉讼代理人,而非辩护人。所以选项B错误。

3、根据《刑法》的规定,下列人员中绝对不适用死刑的有( )。【多选题】

A.犯罪的时候不满18周岁的人

B.审判的时候不满18周岁的人

C.审判的时候怀孕的妇女

D.犯罪的时候怀孕的妇女

E.审判的时候已满75周岁的人

正确答案:A、C

答案解析:本题考核死刑的适用。犯罪的时候不满18周岁的人和审判的时候怀孕的妇女,不适用死刑。所以选项B、D错误。审判的时候已满75周岁的人,不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外。所以选项E错误。

4、甲因恐怖活动犯罪被判处拘役6个月,刑法执行完毕后第11年,甲又为外国间谍组织提供我国军事情报,则甲( )。【单选题】

A.构成一般累犯

B.不构成累犯

C.构成特别累犯

D.不构成特别累犯

正确答案:C

答案解析:本题考核特别累犯。危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪的犯罪分子,在刑罚执行完毕或者赦免以后,在任何时候再犯上述任一类罪的,都以累犯论处。

5、钱某欲和刘某订立保管合同,但不知合同应如何订立及效力如何,遂向某律师请教。某律师所提的以下建议中正确的是( )。【单选题】

A.当事人应以书面方式订立合同,否则合同无效

B.若无约定,保管合同自签订时成立

C.当事人不得自行约定合同的成立方式

D.当事人对保管费若无约定,通过其他方式仍无法确定的,视为无偿

正确答案:D

答案解析:本题考核保管合同。保管合同既可以采取口头形式,也可以采取书面形式。所以选项A错误。保管合同的成立方式,当事人有约定的,依当事人约定,无约定的,自保管物交付时成立。所以选项B、C错误。

6、下列关于物上请求权的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.物上请求权是以物权为基础的一种请求权

B.物上请求权属于支配权

C.物上请求权并非必须以诉讼的方式行使

D.物上请求权体现了物权的效用

正确答案:B

答案解析:本题考核物权的追及效力。物上请求权是一种请求权,而非支配权。

7、甲因受贿罪被判处有期徒刑15年,服刑8年后获得假释,在假释考验期内的第3年,故意致人重伤,被判刑6年。根据《刑法》规定,对甲应撤销假释,按照数罪并罚的规定处理,在( )范围内适用有期徒刑。【单选题】

A.6年以上10年以下

B.7年以上15年以下

C.7年以上13年以下

D.6年以上13年以下

正确答案:C

答案解析:本题考核假释的撤销。假释考验期内,再犯新罪,应当撤销假释,按先减后并的方法实行数罪并罚。将还未执行的7年(15~8)与新罪的6年并罚,即在7年以上13年以下确定刑期。

8、甲行政机关对相对人王某作出罚款的行政处罚,但是拒不出具由省、自治区、直辖市财政部门统一印制的罚款收据。甲行政机关的行为属于( )。【单选题】

A.有效行政行为

B.无效行政行为

C.可撤销的行政行为

D.应废止的行政行为

正确答案:B

答案解析:甲行政机关的行为严重违反法定程序,该行政行为无效。

9、根据《行政复议法实施条例》的规定,下列选项中可以导致行政复议终止的有( )。【多选题】

A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

B.申请人死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的

C.申请人与被申请人依法经行政复议机构准许达成和解的

D.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的

E.作为申请人的自然人下落不明的

正确答案:A、C

答案解析:本题考核行政复议终止。选项B、D、E属于行政复议中止的情形,故不符合题意。

10、根据《税务行政复议规则》及相关规定,下列关于税务行政复议说法正确的有( )。【多选题】

A.对于复议机关已经受理的案件,在法定复议期限内,申请人不得就同一案件再向人民法院提起行政诉讼

B.税务行政复议适用“不告不理”的原则

C.申请人认为作出税务具体行政行为的依据即有关税收规范性文件不合法的,可以单独申请税务行政复议

D.税务行政复议要审查具体税务行政行为合法性和适当性

E.发票管理争议属于复议前置案件

正确答案:A、B、D

答案解析:本题考核税务行政复议的相关规定。税务行政复议审查税务具体行政行为的合法性和适当性。对有关税收规范文件进行附带审查,不得单独提起对税收规范性文件的审查申请。所以选项C错误。发票管理行为属于税务行政复议受案范围,但是发票管理纠纷不属于复议前置案件。所以选项E错误。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业2018年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2018年实缴的车船税总计为( )元。

A.1920
B.2280
C.2400
D.2320
答案:D
解析:
已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。实缴的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)

某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。

A.-0.2
B.0.18
C.0.17
D.0.2
答案:B
解析:
返利收入应冲减当期进项税金。
  应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-0.25)=0.18(万元)

(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2019年4月15日受托审核该公司2018年全年的纳税情况。?
(2)审核资料:?
①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:?
借:营业外支出????????????70000?
  贷:库存商品?????????????????70000?
②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2019年1月4日完成验收,企业账务处理为:?
借:管理费用??????????????100000?
  贷:银行存款???????????????100000?
③该公司2018年6月与附近一商场签订了租赁合同一份,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年,合同注明含税租金2万元,当年租金已收到,公司未做账务处理;?
④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品逾期包装物押金2.32万元;?
⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:?
A.为开发新产品发生技术开发费40万元;?
B.向其他企业支付的管理费用10万元。?
⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:?
A.利息支出10万元(系年初向某企业借款利息支出,借款本金为50万元,借款期限一年,同期同类银行贷款年利率为6%);?
B.支付金融机构手续费2万元;?
C.现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的销售折扣)。?
⑦审核“投资收益”账户,2018年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得2018年直接投资的境内B公司分得的股息、红利20万元。?
⑧审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:?
A.税收罚款及滞纳金6万元;?
B.对希望小学直接捐赠3万元。?
(3)其他情况说明:?
①企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了企业所得税),不动产租赁选择按照简易办法征收增值税,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,不考虑地方教育附加,租赁合同印花税税率1‰。?
②增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。?
③题目未涉及的纳税事项,视为全部已按规定缴纳。?
要求:
<1>、根据上述审核资料,扼要指出企业存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。(城建税与教育费附加在最后统一调整)
<2>、正确计算企业2018年应补缴的企业所得税并作出企业所得税补税的相关分录。

答案:
解析:
【1】 存在的影响纳税的问题及账务调整分录:
①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×16%=19200(元),调账会计分录:
借:以前年度损益调整   19200
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)19200
调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。
②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的扩建支出,应先转入在建工程核算。
调账会计分录:
借:在建工程  100000
  贷:以前年度损益调整100000
应当调增应纳税所得额100000元。
③企业收到的租金应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)
财产租赁合同适用印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税=20000×1‰=20(元)。
补缴的印花税相应的调减应纳税所得额。
调账分录为:
借:以前年度损益调整20
  贷:应交税费——应交印花税  20
借:银行存款  20000
  贷:以前年度损益调整19047.62
    应交税费——简易计税952.38
④根据规定,包装物逾期押金应当转入其他业务收入,逾期押金应当补计增值税销项税额、城建税及教育费附加,并调增应纳税所得额。
调账会计分录:
借:其他应付款——包装物押金   23200
  贷:以前年度损益调整    20000
    应交税费——应交增值税(销项税额)3200
⑤企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。因此企业可调减应纳税所得额30万元。
按税法规定,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除,这属于会计与税法口径不同产生的差异,在汇算清缴时调增应纳税所得额10万元。
⑥非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
本题目中借款利率为10÷50×100%=20%,高于同期银行贷款利率。利息支出应调增的应纳税所得额=500000×(20%-6%)=70000(元)
支付金融机构手续费2万元可以税前扣除,不需要调整。
债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
因此,企业已在财务费用中列支的现金折扣可以作为财务费用在税前扣除,不需要调整。
财务费用共应调增应纳税所得额70000元。
⑦购买上市公司股票未超过12个月,应计算缴纳企业所得税;对B公司的股息、红利所得,符合免税投资收益的概念,免征企业所得税。投资收益共应调减应纳税所得额200000元。
⑧企业所得税法规定,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失、与取得收入无关的其他支出不得在税前扣除。
因此,税收罚款及滞纳金6万元不得在税前扣除,向希望小学的直接捐赠,也不得在税前扣除。营业外支出应当调增应纳税所得额9万元。
应补缴的增值税=19200+952.38+3200=23352.38(元)
应当补缴城建税=23352.38×7%=1634.67(元)
应当补缴教育费附加=23352.38×3%=700.57(元)
借:以前年度损益调整   2335.24
  贷:应交税费——应交城建税1634.67
        ——应交教育费附加700.57
【2】 由于企业已按自行计算的会计利润预缴了企业所得税,所以,现在只就会计差错和纳税调整的应纳税所得额补税。调整应纳税所得额=70000+50000(非公益捐赠业务)-19200(捐赠支出中少计营业外支出)+19200(非公益性捐赠调增)+100000(扩建支出)+19047.62(租金收入)-20(租赁合同印花税)+20000(包装物逾期押金)-300000(研发费加计)+100000(企业之间支付的管理费)+70000(利息支出)-200000(取得B公司股息)+90000(营业外支出)-2335.24(城建及附加)=16692.38(元);应补缴企业所得税=16692.38×25%=4173.10(元)。
借:以前年度损益调整 4173.10
  贷:应交税费——应交所得税4173.10

甲、乙各自赶一头牛同乘一条船过河。当时天下着大雨船被洪水冲下来的石头击中危急到人与船的安全。甲急中生智将自己的牛推至河中接着又将乙的牛推至河中,甲、乙才得以安全渡河,但两头牛均被大水冲走。乙提出甲只能将自己的牛推下河不应该将乙的牛也推下河要求甲赔偿损失。甲不承担赔偿责任的抗辩事由是( )。

A.甲的行为属于正当防卫
B.甲的行为属于紧急避险
C.甲的行为与损害结果没有因果关系
D.本案属于意外事件
答案:B
解析:
甲的行为属于紧急避险行为人可以据此主张减免责的事由。紧急避险是指为了使本人或者第三人的人身或财产或者公共利益免遭正在发生的、实际存在的危险而不得已采取的一种加害他人的损害行为

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