2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-03-22)

发布时间:2021-03-22


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。【单选题】

A.税款专款专用,具有收益税性质

B.征收范围较窄

C.根据城市规模设计税率

D.属于一种附加税

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:(1)税款专款专用,具有受益税性质;(2)属于一种附加税(3)根据城建规模设计税率(4)征收范围较广

2、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。【多选题】

A.丙公司开发的住宅项目已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的65%,自用面积占可售面积的5%

B.甲公司开发的住宅项目已销售

C.乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让

D.丁公司于2017年3月取得住宅项目销售(预售)许可证,截止2019年3月底仍未销售完毕

E.戊公司开发的别墅项目销售面积已达整个项目可售建筑面积的75%

正确答案:B、C

答案解析:纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

3、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

4、根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是()。【单选题】

A.实行一次课征制度

B.进口自用的应税车辆应自进口之日起60日内申报纳税

C.税款于纳税人使用后两年内一次缴清

D.在应税车辆上牌登记注册前的使用环节纳税

正确答案:C

答案解析:车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清。

5、需要办理车辆注册登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。【单选题】

A.纳税人所在地

B.车辆登记注册地

C.车辆经销企业所在地

D.车辆使用所在地

正确答案:B

答案解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

6、甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。【单选题】

A.10050 

B.10375 

C.10550 

D.10730

正确答案:A

答案解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。

7、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额 150万元。该企业5月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.11.50 

B.11.96 

C.12.83 

D.13.00

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。

8、该公司当期可抵扣的进项税额为()万元。【客观案例题】

A.4.08 

B.4.50

C.4.49 

D.4.09

正确答案:A

答案解析:当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。民航发展基金不得计算抵扣。

9、A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是()。【单选题】

A.未在商场购物,让商场开具增值税专用发票

B.购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票

C.从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票

D.其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票

正确答案:D

答案解析:虚开专用发票具体包括以下行为:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具专用发票。(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的专用发票。(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开专用发票。

10、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11%)【单选题】

A.220.00 

B.223.96 

C.248.60 

D.260.00

正确答案:C

答案解析:退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,应退增值税额=2260×11%=248.60(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于固定资产弃置费用的会计处理中,正确的是( )。

A.取得固定资产时,按预计弃置费用的现值借记“预计负债”科目
B.取得固定资产时,按预计弃置费用的终值贷记“预计负债”科目
C.在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记“管理费用”科目
D.在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记“财务费用”科目
答案:D
解析:
取得固定资产存在弃置费用的,弃置费用的金额与其现值比较通常相差较大,需要考虑货币时间价值,按照弃置费用现值借记“固定资产”科目,贷记“预计负债”科目,选项A和B错误;在固定资产的使用寿命内按照预计负债的摊余成本和实际利率计算确定的利息费用应当在发生时,借记“财务费用” 科目,贷记“预计负债”科目,选项C错误,选项D正确。

某税务机关依法查处一起重大税收违法案件,对被查对象运林公司作出税务行政处罚决定。运林公司认为,该税务机关在作出处罚决定前未依法举行听证,处罚决定违反法定程序,遂向上一级税务机关提出行政复议申请。复议机关认为,该案案情比较复杂,根据《行政复议法》《行政复议法实施条例》及《税务行政复议规则》的规定,下列关于复议审理、复议撤回事项的说法中,正确的有(  )。

A.上一级税务机关不得采取书面审查以外的方式审理该复议案件
B.若运林公司提出要求,上一级税务机关可以采取听证方式审理该复议案件
C.只有被申请人和复议机关均认为申请人撤回复议申请合法,同意申请人撤回复议申请,申请人才能撤回复议申请
D.本案中作出处罚决定的税务机关若在复议期间改变处罚决定,而运林公司没有因此撤回复议申请,则该复议案件的审理不受影响
E.无论何种情形,只要运林公司在复议期间撤回复议申请,上一级税务机关即应当终止复议审理,运林公司不得再以同一事实和理由提出行政复议申请
答案:B,D
解析:
(1)选项A:行政复议原则上采取书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为有必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。(2)选项B:行政复议机构认为必要时,可以实地调查核实证据;对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理。(3)选项C:申请人在行政复议决定作出前自愿撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回。(4)选项D:行政复议期间被申请人改变原具体行政行为的,不影响行政复议案件的审理;但申请人依法撤回行政复议申请的除外。(5)选项E:申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,复议程序终止,申请人不得再以同一事实和理由提出行政复议申请;但申请人能够证明撤回行政复议申请违背其真实意思表示的除外。

行政机关行使法律规定的行政裁量权必须符合合理性原则,作出的行政行为才具有实质合法性。行政机关行使行政裁量权的这种合理性要求之一是( )。

A.行政机关行使行政裁量权作出行政行为时,应当遵循法定程序步骤,不能违反有关法定时限的规定
B.行政机关行使行政裁量权作出行政行为时,必须平等对待行政相对人,且所作岀的行政行为在内容上应当符合比例原则
C.行政机关行使行政裁量权作出行政行为不得超越法定幅度,且只能在紧急处置情形下行使行政裁量权
D.行政机关行使行政裁量权作出的行政行为在内容上既要符合行政实体法规定,又要符合行政程序法规定
答案:B
解析:
本题考核行政合理性原则。行政合理性原则,是指行政行为的内容要客观、适度、符合理性。相对于传统理论中的形式合法性原则来说,这实际上是一种实质合法性原则。合理性原则包括以下内容:行政行为应符合立法目的;行政行为应建立在考虑相关因素的基础上;平等地适用法律规范,符合公正法则;行政行为应保持适度,符合比例原则要求;符合自然规律和社会道德,符合人类理性和公平正义观念。选项A、D体现的是行政合法性原则。选项C体现的是行政应急性原则。

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