2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-01-26)

发布时间:2021-01-26


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有()。【多选题】

A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月按规定计算可抵扣的进项税额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

2、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500 元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。【单选题】

A.2500.00 

B.3300.00

C.3600.00 

D.3750.00

正确答案:C

答案解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含 3000 元)以上是甲类啤酒; 计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。

3、根据增值税的相关规定,下列表述正确的是()。【单选题】

A.单位取得存款利息应缴纳增值税

B.单位获得的保险赔付需要缴纳增值税 

C.工会组织收取的工会经费应缴纳增值税

D.单位2019年取得的中央财政补贴不缴纳增值税

正确答案:D

答案解析:自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收人,不征收增值税。选项ABD,属于增值税不征税项目;选项C,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。

4、根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是()。【单选题】

A.实行一次课征制度

B.进口自用的应税车辆应自进口之日起60日内申报纳税

C.税款于纳税人使用后两年内一次缴清

D.在应税车辆上牌登记注册前的使用环节纳税

正确答案:C

答案解析:车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清。

5、关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.销售汽油时,应缴纳增值税

B.销售汽油时,应缴纳消费税

C.销售汽油时,应缴纳资源税

D.原油移送开发需要缴纳资源税 9 万元

E.undefined

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产的销售数量。

6、甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。【单选题】

A.10050 

B.10375 

C.10550 

D.10730

正确答案:A

答案解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。

7、某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。 【单选题】

A.15.60

B.18.90 

C.23.30 

D.25.60

正确答案:C

答案解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

8、业务(4)应缴纳增值税()万元。【客观案例题】

A.189.32

B.414.29 

C.309.52

D.253.40

正确答案:C

答案解析:业务(4)应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)

9、下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。【多选题】

A.餐饮服务

B.湿租业务

C.贷款服务

D.旅游服务

E.不动产经营租赁服务

正确答案:A、D、E

答案解析:从事邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务四项服务的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。选项B,湿租业务,属于航空运输服务,选项C,属于金融服务,这两项不适用进项税额加计抵减的政策。

10、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额()万元。【单选题】

A.15.60

B.15.83 

C.15.95 

D.16.18

正确答案:B

答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(二)长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017 年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:
1.7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
2.2017年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。
3.2月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。
4.2017年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。
根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计人当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年度不存在其他会计与税法的差异。
根据_上述资料,回答下列问题:
长江公司2017年度应确定递延所得税资产为()万元

A.90.00
B.115.00
C.127.00
D.37.50
答案:A
解析:
应确认递延所得税资产的金频=(150+210) x 25%=90(万元)。

在进行个税股利决策的税收筹划时,股份制企业应该选择的方式是( )。

A.多发放股票股利
B.多发放现金股利
C.平均分配发放现金股利和股票股利
D.尽可能少的发放现金股利和股票股利
答案:D
解析:
按照税负差异理论,股份制企业最好不发放任何一种股利,而通过股票价格升高来间接地增加股东财富,因为发放股利,股息要缴个人所得税。

下列捐赠支出中,可以全额在纳税人申报的个人所得税应纳税所得额中扣除的有( )。

A.通过中国境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠
B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
E.直接对受灾地区的捐赠
答案:A,B,D
解析:
选项C属于限额扣除的捐赠;选项E不得在税前扣除。

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