2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-08-31)

发布时间:2020-08-31


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 附加税与烟叶税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的县级税务机关

B.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

D.烟叶的征税范围是指晾晒烟叶和烤烟叶

正确答案:A

答案解析:烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的主管税务机关。

2、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税

B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人

C.只要退还“两税”就必须同时退还城市维护建设税

D.凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人

正确答案:D

答案解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;选项B:并不是同时缴纳“两税”的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。

3、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2019年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税13万元,缴纳消费税30万元。该企业2019年4月应纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81

正确答案:B

答案解析:当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税。该企业应缴纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)

4、下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的有( )。【多选题】

A.房地产企业缴纳的土地增值税

B.个体工商户因延迟缴纳消费税被加收的滞纳金

C.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税

D.某企业本年直接免征的增值税

E.某企业出口货物经批准当期免抵的增值税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A:土地增值税不是城建税的计税依据;选项B:城市维护建设税的计税依据不涉及被加收的滞纳金等非税款项;选项C:进口环节海关代征增值税时不征收城市维护建设税;选项D:城市维护建设税随“两税”的减免而减免;选项E:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

5、某市区一企业2019年5月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳增值税和消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业5月份应纳城市维护建设税税额( )元。【单选题】

A.96600

B.96663

C.71050

D.125629

正确答案:A

答案解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城建税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。2月份应纳城市维护建设税税额=(36+98)×7%+4×7%=9.66(万元)=96600(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有( )。

A.对安排的全部或部分交易重新定性
B.在税收上否认安排交易的发生
C.在税收上否定交易方的存在
D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵税等重新定性
E.将交易方与其他交易方视为同一实体
答案:A,C,D,E
解析:
调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A);(2)在税收上否定交易方的存在(选项C),或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项E);(3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性(选项D)或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法。

下列选项中,属于税收政策运用咨询的操作要点的有( )。

A.弄清咨询问题所涉及的税种
B.收集咨询问题相关的税收政策文件
C.寻找相关的专管员疏通关系
D.分析税收政策适用条款
E.确定合适的答复方式
答案:A,B,D,E
解析:
税收政策运用咨询的操作要点主要包括:
(1)弄清咨询问题所涉及的税种;
(2)收集咨询问题相关的税收政策文件;
(3)分析税收政策适用条款;
(4)根据需要作必要的沟通说明;
(5)确定合适的答复方式。

甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。

A.60
B.70
C.80
D.90
答案:A
解析:
直接向受灾小学的捐款10万元不得在税前扣除。扣除限额=500×12%=60(万元)<实际发生额80万元,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时只能扣除60万元,其余20万元可以结转以后3年内扣除。

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