2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-02-25)

发布时间:2020-02-25


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。【单选题】

A.进口货物应当以成交价格为完税价格

B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金

C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格

D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费

正确答案:B

答案解析:选项A,进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费;选项C,如果买卖双方有特殊关系,海关可依次采用相同货物的成交价格估价方法、类似货物的成交价格估价方法、倒扣价格估价方法和合理估价方法估定货物的完税价格;选项D,进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费不计入货物完税价格中。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粗粮饼干并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。【单选题】

A.119360.69

B.113981.25

C.99069.67

D.102243.45

正确答案:C

答案解析:外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。
应纳增值税=850000×13% -[200000×10%×60%-5760÷(1-9%)×9%]=99069.67

3、下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】

A.房地产评估增值

B.个人之间交换自有居住用房

C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属

D.房地产开发企业以自建商品房进行投资

E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。选项D,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。选项E,房地产企业自建商品房安置回迁户,安置用房视同销售处理,属于征收土地增值税的范围。

4、该企业进口环节的税金合计数为( )元。【客观案例题】

A.45436.44

B.46732.44

C.40628.13

D.48013.44

正确答案:C

答案解析:进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)
进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×13%=27027.13(元)
进口税金合计=13601+27027.13=40628.13(元)

5、下列关于增值税应税行为申报与缴纳的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B.非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税

C.其他个人提供建筑服务应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税

D.其他个人提供转让自然资源使用权,应向居住地主管税务机关申报纳税

E.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

正确答案:A、B、C、E

答案解析:其他个人提供转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.30
B.15
C.10
D.5
答案:C
解析:
契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。
该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。
黄河公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股,预计下年度每股股利由1.8元提高到2.0元,以后每年增长1%。
假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。
根据上述资料回答以下各题:

黄河公司新增银行借款后的综合资本成本为(  )。(第4章)

A.17.97%
B.18.30%
C.9.49%
D.9.40%
答案:A
解析:
普通股的资本成本=2/10+1%=21%,新增银行借款后的综合资本成本=21%×10000/(10000+2000+800)+8.5%×2000/(10000+2000+800)+5%×(1-25%)×800/(10000+2000+800)=17.97%,所以选项A正确。参考教材P61。

(2014年)关于增值税小规模纳税人登记的说法,错误的是( )。

A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
B.提供应税服务的企业性单位,应按小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的个体工商业户,可选择按小规模纳税人纳税
D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人
答案:B
解析:
选项AC:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业和个体工商业户,可选择按小规模纳税人纳税;选项B:提供应税服务的企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应登记为一般纳税人,不能选择按小规模纳税人纳税;选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。

2019年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元,不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原160元下降为110元。估计销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计为2万元。不考虑其他因素,2019年12月31日甲公司该批丙材料的账面价值应为(  )万元。

A.68
B.70
C.80
D.100
答案:A
解析:
丁产品的可变现净值=110-2=108(万元),成本=100+40=140(万元),可变现净值低于成本,产品发生了减值。所以,丙材料的可变现净值=110-2-40=68(万元),成本为100万元,丙材料的账面价值按成本与可变现净值孰低计量,所以2019年12月31日丙材料的账面价值为68万元。

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