2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-12-07)

发布时间:2020-12-07


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】

A.股权投资计税基础证明材料

B.被投资企业破产公告、破产清偿文件

C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件

E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。

2、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业,B是医药销售企业。根据分摊协议,B企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2019年应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正确答案:D

答案解析:B企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元),则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在B企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元),而非600-270=330(万元)。接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业(A企业),其接受扣除的广告费和业务宣传费不占用本企业的扣除限额;本企业可扣除的广告费和业务宣传费,除按规定比例计算的限额,还可以将关联企业未扣除而归集来的广告费和业务宣传费在本企业扣除。2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=6000×30%=1800(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费为1800+180=1980(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元),而非1980-1980=0(万元)。A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为1800万元,而企业实际发生1980万元,应该进行纳税调增=1980-1800=180(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费和业务宣传费准予扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+180-180=1000(万元)。所以2019年A企业实际的应纳税额=1000×25%=250(万元)。

3、按企业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。【多选题】

A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

C.技术转让所得的免征额度是技术转让收入的500万元以内

D.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税

E.企业购置并实际使用符合条件的环境保护专用设备的,其投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:技术转让所得的免征额度是技术转让所得的500万元以内;选项E:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

4、居民企业发生的下列各项利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在发生当期直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业经批准发行债券的利息支出

B.建造、购置固定资产期间的利息支出

C.因生产经营需要向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出

D.固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出

E.银行企业内部营业机构之间支付的利息

正确答案:A、D、E

答案解析:按照税法规定,企业经批准发行债券的利息支出,以及固定资产建造之前和交付后发生的借款利息支出,准予在企业所得税税前扣除。银行企业内营业机构之间支付的利息可以在税前扣除。居民企业建造、购置固定资产过程中所发生的借款利息支出应予以资本化计入固定资产成本,在企业所得税前分期摊销扣除,以及向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不能在企业所得税税前扣除。

5、该企业2019年税前准予扣除的管理费用为(     )万元。【客观案例题】

A.2.25

B.3.25

C.20

D.4.5

正确答案:B

答案解析:业务招待费支出按照发生额的60%扣除但是最高不超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费扣除限額=20×60%=12(万元),扣除的最高限额=(300+50+100)×5‰=2.25(万元),业务招待费的扣除金额为2.25万元税前准子扣除的管理费用=2.25+(26-20-5)=3.25(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

A公司2019年10月份与乙公司签订一项供销合同,由于A公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。被乙公司起诉,至2019年12月31日法院尚未判决。A公司2019年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了1000万元的预计赔偿款。2020年3月5日经法院判决,A公司需偿付乙公司经济损失1200万元。A公司不再上诉,并于当日支付了赔偿款。A公司2019年度财务报告批准报出日为2020年3月30日,报告年度资产负债表中有关项目调整正确方法是( )。

A.“预计负债”项目调增200万元;“其他应付款”项目不调整
B.“预计负债”项目调减1000万元;“其他应付款”项目调增1200万元
C.“预计负债”项目调增200万元;“其他应付款”项目调增1200万元
D.“预计负债”项目调减1200万元;“其他应付款”项目调增200万元
答案:B
解析:
A公司应冲减原确认的预计负债,并将A公司需偿付乙公司经济损失1200万元反映在“其他应付款”项目中。

(2018年)软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有( )。

A.职工培训费
B.劳动保护费
C.诉讼费
D.非广告性赞助支出
E.工资薪金支出
答案:A,B,C,E
解析:
选项D:不得在企业所得税税前扣除。

蓝天公司因经营战略调整需要投资某项目,该项目的有关资料如下:
(1)该项目投资额240万元,购入后直接使用。该项目采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为5年(与税法相同),预计净残值为30万元(与税法相同)。
(2)为满足日常经营活动需要,蓝天公司预计投产第1年的流动资产需用额为50万元,流动负债需用额为25万元;预计投产第2年流动资金需用额为20万元,流动负债需用额为12万元。
(3)项目投产后,估计年销售收入为200万元,第一年付现成本为70万元,以后在此基础上每年增加维修费10万元。该项目使用寿命期满后,将该项目对外销售,取得残值收入23万元,同时将流动资金全部收回。
(4)假设该公司使用企业所得税税率为25%,资本成本率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值参数如下表所示:



<2>、该项目的终结期现金流量为( )万元。

A.44.75
B.32.75
C.57.75
D.41.25
答案:A
解析:
终结期的现金流量包括变现净收入、变现净损益对现金净流量的影响、垫支营运资金的收回。该项目的终结期现金流量=23+(30-23)×25%+(25-5)=44.75(万元)

下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。

A.税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果
B.实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级
C.年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价
D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人
答案:D
解析:
选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。

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