2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-02-22)

发布时间:2022-02-22


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下符合在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化管理规定的有(  )。【多选题】

A.我国部分地区在新办纳税人中实行专票电子化,受票方范国为全国

B.电子专票由国家税务总局监制,采用电子签名代替发票专用章

C.税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数,为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D.纳税人开具电子专票后,发生销货退回,购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由销售方在发管理系统中填开并上传《信息表》

正确答案:A、C

答案解析:选项B,电子专票由各省税务局监制,采用电子签名代替发票专用章。选项D,纳税人开具电子专票后,发生销货退回,购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由购买方在发票管理系统中填开并上传《信息表》。

2、申请人对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向( )申请行政复议。【单选题】

A.上一级国家税务局

B.上一级国家税务局和上一级地方税务局

C.共同上一级税务机关

D.省级人民政府

正确答案:C

答案解析:申请人对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。

3、下列车船应计算缴纳车船税的是()。【单选题】

A.军队专用车船

B.法院的警用车辆

C.人力三轮车

D.企业接送职工上下班的班车

正确答案:D

答案解析:军队专用的车船免税;警用车辆免征车船税;非机动车不属于车船税征税范围;企业接送职工上下班的班车属于车船税的征税范围,应计算缴纳车船税。

4、2020年6月,中国境内某公司向一非居民企业( 在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的企业所得税税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税(  )万元。【单选题】

A.14.26

B.15.04

C.20. 62

D.18.56

正确答案:C

答案解析:扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含企业所得税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=185.6+(1- 10%) X10%=20.62 (万元)。

5、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或暂免征收房产税的有( )。【多选题】

A.保险公司的房产

B.房地产开发企业建造的尚未出售且未使用或出租、出借的商品房

C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房

正确答案:B、C、D

答案解析:保险公司的房产要计算缴纳房产税。

6、关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有(   )。【多选题】

A.在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格

B.租赁期满企业留购该设备,不缴纳关税

C.在租赁期间可申请暂时不缴纳关税

D.纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择以海关审查确定的租金总额作为完税价格

正确答案:A、D

答案解析:选项AC:租赁方式进口货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入。选项B:留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。选项D:纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按规定方法确定完税价格或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。

7、甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车(可取得完税证明),不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

8、2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付商标权使用费税后所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万斤。【单选题】

A.25.2

B.28

C.30

D.32.2

正确答案:B

答案解析:扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=252÷(1-10%)xl0% =28(万元)。

9、下列关于税务机关与纳税人的权利义务的表述正确的有()。【多选题】

A.税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠

B.普及纳税知识、无偿地为纳税人提供纳税咨询服务,这是税务机关和税务人员的义务

C.为了不干扰税务机关的工作,纳税人、扣缴义务人不能向税务机关而只能向税务咨询公司了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况

D.为了精简机构,税务机关负责征、管、查、复议的人员要集中为一体

正确答案:A、B

答案解析:纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况,选项C错误。税务机关负责征收、管理、稽查、行政复议的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约,选项D错误。

10、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。【单选题】

A.采取税收保全措施

B.责令提供纳税担保

C.税务人员直接征收税款

D.核定其应纳税额

正确答案:D

答案解析:本题考核税款征收措施。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上注明的出口日期为准)起90日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。 ( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:√

下列有关实质性程序的说法中,正确的是( )。

A.注册会计师应当针对所有类别的交易、账户余额和披露实施实质性程序
B.注册会计师针对认定层次的特别风险实施的实质性程序应当包括实质性分析程序
C.如果在期中实施了实质性程序,注册会计师应当对剩余期间实施控制测试和实质性程序
D.注册会计师实施的实质性程序应当包括将财务报表与其所依据的会计记录进行核对或调节
答案:D
解析:
如果针对特别风险实施的程序仅为实质性程序,这些程序应当包括细节测试,这种情况下,可能没有实施实质性分析程序,B 错误;注册会计师应当对所有重大类别的交易、账户余额和披露实施实质性程序,A 错误;如果在期中实施了实质性程序,注册会计师应当针对剩余期间实施进一步的实质性程序或将实质性程序和控制测试结合使用C 错误。

在较低的控制风险估计水平法下注册会计师必须执行( )。

A.同步控制测试

B.追加控制测试

C.计划控制测试

D.计划同步控制测试

正确答案:C

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。