2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-04-30)

发布时间:2021-04-30


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。【多选题】

A.个人从任职单位取得可公开交易的股票期权

B.个人将珍藏的古董拍卖所得

C.个人参加有奖活动中奖所得

D.个人股东从资产购买方企业取得的不竞争款项

正确答案:C、D

答案解析:员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的“工资、薪金”所得,计算缴纳个人所得税;作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

2、土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,不得扣除成本费用的是( )。【单选题】

A.建成后产权属于全体业主的会所

B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

C.建成后有偿出售停车场

D.建成后出租给事业单位的幼儿园

正确答案:D

答案解析:ABC均可在计算土地增值税扣除项目时凭有效凭证扣除;D并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

3、某烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有( )。【多选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B、C

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)烟叶税=550×20%=110(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13%=85.8(万元)

4、关于营业税税目确定的说法,正确的有( )。【多选题】

A.经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税

B.有线电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税

C.在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税

D.经营游览场所按照娱乐业征收营业税

正确答案:C

答案解析:选项A,经营游览场所按照“文化体育业”税目缴纳营业税;选项B,广告业已纳入营改增

5、某演员2012年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为( )。【单选题】

A.1600元

B.1800元

C.1904.76元

D.2000元

正确答案:C

答案解析:税后所得即不含税收入。应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84% =9523.81(元);应纳个人所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。

6、国家税务局系统负责征收和管理的税种有()。【多选题】

A.保险总公司集中缴纳的营业税

B.证券交易印花税

C.土地增值税

D.车辆购置税

正确答案:A、B、D

答案解析:ABD三个选项均由国家税务局系统负责征收管理;C选项由地方税务局系统负责征收管理。

7、按照不同的分类标准,《税收征收管理法》分别属于()。【多选题】

A.税收实体法

B.税收程序法

C.税收基本法

D.税收普通法

正确答案:B、D

答案解析:《税收征收管理法》属于税收程序法和税收普通法。

8、下列法律、法规中不得设定税务行政处罚的是()。【单选题】

A.全国人大制定的税收法律

B.国务院制定的税收行政法规

C.全国人大的授权立法

D.地方政府制定的税收地方规章

正确答案:D

答案解析:地方性法规、规章不得设定税务行政处罚。

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.保险赔款

B.劳动分红

C.退休工资

D.军人转业费

正确答案:A、C、D

答案解析:保险赔款、退休工资和军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

10、我国现行增值税出口退(免)政策有()。【多选题】

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

正确答案:A、B、D

答案解析:增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某电器生产企业为增值税一般纳税人,年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
  2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
  要求:计算应缴纳的房产税和印花税。
  其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,财产租赁合同印花税税率1‰。

答案:
解析:
应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元);
  应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)。

注册会计师拟对应收账款进行细节测试时运用非统计抽样方法,在确定样本规模时采用公式估计样本规模,注册会计师确定的总体账面金额为3750000元,预计总体错报为35000元,可容忍错报为125000元,保证系数为3.0,则确定的样本规模是( )。

A.65
B.90
C.128
D.322
答案:B
解析:
根据教材公式:
样本规模=总体账面金额/可容忍错报×保证系数=3750000/125000×3=90(个)。

如果期末在产品成本按定额成本计算,则实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担( )

正确答案:√
答案解析:在产品成本按定额成本计算时,将月初在产品成本加上本月发生费用,减去月末在产品的定额成本,就可算出产成品的总成本了。由此可知,实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担。(参见教材365页)

下列各项中不构成自建项目工程成本的有( )。
 

A.企业辅助生产部门为基建工程提供的修理劳务
B.自建项目工程建造过程中所占用土地使用权的摊销
C.为购建自建项目工程购入土地使用权发生的支出
D.工程完工后发生的工程物资盘盈盘亏和报废毁损
答案:C,D
解析:
选项C,为购建自建项目工程购入土地使用权发生的支出计入无形资产;选项D,工程完工后发生的工程物资盘盈、盘亏、报废、毁损,计入当期损益。

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