2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-21)

发布时间:2020-11-21


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。【单选题】

A.空调专卖店销售空调并负责安装

B.机场提供运输劳务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒

正确答案:D

答案解析:选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税的兼营非应税行为;选项C为增值税的兼营非应税行为。

2、用票单位申请自制发票的,必须符合的条件有( )。【多选题】

A.企业发票使用量较大

B.有固定的生产经营场所

C.发票管理制度健全

D.财务核算制度健全

正确答案:A、B、C、D

答案解析:凡有固定的生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。

3、通过被查纳税人的生产经营场所、仓库、工地等现场,实地观察看其生产经营及存货等情况,以发现纳税问题或验证账中可疑问题,这种检查方法称为( )。【单选题】

A.核对法

B.观察法

C.比较分析法

D.现场检查法

正确答案:B

答案解析:观察法指通过被查纳税人的生产经营场所、仓库、工地等现场,实地观察看其生产经营及存货等情况,以发现纳税问题或验证账中可疑问题的一种检查方法。

4、下列关于国际税收关系的说法中错误的是()【单选题】

A.国际双重征税的免除,是签订国际税收协定的重要内容,也是国际税收协定的首要任务

B.避免或防止国际间的偷税、逃税和避税采取的措施主要有情报交换和转让定价

C.国际避税是一种违法行为,该行为给政府税收收入造成的有害后果与非法的偷税行为是一样的

D.国际避税是指纳税人利用两个或两个以上国家的税法和国家间的税收协定的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其全球总纳税义务的行为

正确答案:C

答案解析:国际避税是一种不违法行为,选项C表述错误。

5、2010年5月,陈某从某汽车贸易公司购买一辆奥迪轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车贸易公司对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通发票。陈某应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.17948.72

B.18119.66

C.18333.33

D.21450

正确答案:C

答案解析:陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)/(1+17%)×10%=18333.33(元)。

6、下列说法中,符合印花税计税依据的有()。【多选题】

A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用

B.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据

D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

正确答案:A、C、D

答案解析:由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

7、房地产开发企业加计扣除20%费用的计算基数包括()。【多选题】

A.房地产开发成本

B.房地产开发费用

C.地价款

D.购买土地过程中按国家统一规定缴纳的登记、过户手续费

正确答案:A、C、D

答案解析:房地产开发企业加计扣除的依据是取得土地使用权支付的金额(含地价款以及按国家统一规定支付的登记、过户手续费)和房地产开发成本两项内容。

8、北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2017年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2018年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2018年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.42.01

B.45.01

C.50

D.100

正确答案:A

答案解析:分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30 所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01% 深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)

9、北京市某工业企业2013年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.51.50

B.49.50

C.50.00

D.31.40

正确答案:B

答案解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=30-24=6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(200+6)×25%-20×10%=49.50(万元)

10、房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有( )。【多选题】

A.取得土地使用权缴纳的契税

B.支付建筑人员的工资、福利费

C.销售过程中发生的销售费用

D.开发小区内的道路建设费用

正确答案:A、B、D

答案解析:对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

我国现行税务行政处罚种类中不包括(  )。

A.罚款
B.没收财物违法所得
C.停止出口退税权
D.罚金
答案:D
解析:
现行税务行政处罚的种类主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。

位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月经营业务如下:
(1)销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。
(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额67.2万元,支付一级、二级公路过路费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。
(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额13.6万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。
(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。
(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。
(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.84万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。
(其他相关资料:购销货物增值税税率16%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的进项税额。
(3)判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。
(4)计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。
(5)计算业务(5)的销项税额。
(6)计算业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额。
(7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额。
(8)计算当月的销项税额。
(9)计算当月的进项税额。
(10)计算当月的应纳增值税税额。
(11)计算当月的城建税税额。
(12)计算当月的教育费附加和地方教育附加的合计数。
(13)计算当月应该缴纳的车辆购置税。(2018年)

答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=690×50%×16%+550÷(1+16%)×16%=131.06(万元)
(2)业务(2)的进项税额=67.2+8000÷(1+5%)×5%÷10000=67.24(万元)
(3)购进建筑材料用于新建生产车间的进项税额分两年抵扣。
支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。
当期准予抵扣的进项税额=13.6×60%=8.16(万元)
①纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项税额依照规定在2019年4月1日前分2年从销项税额中抵扣;②纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(4)业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×16%=22.46(万元)
业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)
进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=22.46+0.25=22.71(万元)
(5)业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×16%=79.2(万元)
(6)业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×16%=10(万元)
业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)
进口环节的增值税和消费税合计金额=10+25=35(万元)
(7)业务(7)准予抵扣的进项税额=3.84(万元)
(8)当月的销项税额=131.06+79.2=210.26(万元)
(9)当月的进项税额=67.24+8.16+22.46+0.25+10+3.84=111.95(万元)
(10)当月的应纳增值税税额=210.26-111.95=98.31(万元)
(11)当月的城建税税额=98.31×5%=4.92(万元)
(12)当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=98.31×(3%+2%)=4.92(万元)
(13)当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)。

根据以下内容,回答 125~127 题:

男性,18岁,诊断为1型糖尿病应用胰岛素治疗,近3日停用胰岛素,一天前出现嗜睡,1小时前昏迷,测血压为:100/60mmHg,心率:110次/min。

第 125 题 最有助于诊断的检查为( )。

A.尿蛋白测定

B.血糖、血酮体、电解质

C.糖化血红蛋白

D.血脂

E.心电图

正确答案:B

在了解和测试控制环境时,注册会计师需要考虑的方面有( )。

A.管理层的理念和经营风格是否促进了有效的财务报告内部控制
B.管理层在治理层的监督下,是否营造并保持了诚信和合乎道德的文化
C.治理层是否了解并监督财务报告过程和内部控制
D.被审计单位是否建立了内部控制举报投诉制度
答案:A,B,C
解析:
内部控制举报投诉制度属于针对管理层和治理层凌驾于控制之上的风险而设计的控制。

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