2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-07-25)

发布时间:2021-07-25


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据个人股票期权所得的征税规定(不可公开交易期权),员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目是()。【单选题】

A.财产转让所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

正确答案:C

答案解析:根据个人股票期权所得的征税规定,不可公开交易股票期权,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。

2、下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.耕地占用税由地方税务机关负责征收

B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还

C.耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%

D.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

3、某酒厂(增值税一般纳税人)2017年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。【单选题】

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

4、2019年8月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2019年9月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2019年8月增值税销项税额应为()元。【单选题】

A.9100

B.9117.95

C.9445.13

D.9553.85

正确答案:C

答案解析:该酒厂2019年8月份应确认增值税销项税额=50000×13%+(22600+3000)/(1+13%)×13%=9445.13(元)。

5、下列各项收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人拍卖自己收藏的字画取得的收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入

C.个人转让商标使用权取得的收入

D.作家出版小说而取得的收入

正确答案:B、C

答案解析:选项A:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:作家出版小说而取得的收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

6、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。【单选题】

A.因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除

B.纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税

C.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款

D.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税

正确答案:D

答案解析:因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从计税营业额中扣除,不是税额中扣除;纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,属于价外收入,应征收营业税;单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。

7、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是()。【单选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳

C.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的

正确答案:A

答案解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

8、位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2020年3月留抵退还增值税18万元,当月向税务机关缴纳消费税和向海关缴纳进口环节税金合计462万元,其中进口关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为(   )万元。【单选题】

A.5.74

B.7

C.14

D.18.27

正确答案:A

答案解析:本题有三个考核点:城建税的征税范围、计税依据和税率。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据;关税以及进口环节海关代征的增值税和消费税不计征城建税;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。纳税人所在地为市区的,税率为7%。所以该企业应缴纳的城建税=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。

9、关于租赁船舶缴纳车船税的表述中,正确的有(    )。【多选题】

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税

B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税

C.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

D.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税

正确答案:A、D

答案解析:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。

10、某外贸公司2014年3月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()。【单选题】

A.1.25万元

B.8.4万元

C.9.7万元

D.10.5万元

正确答案:A

答案解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

M公司决定添置设备一台,其价值为100万元。该设备预计可使用5年,5年后预计残值为1万元,税法规定的残值为0。8万元,采用年数总和法计提折旧。为购置设备而举债的债务年利率为10%,每年末等额支付本息。

W公司除了借债购买设备外,也可以向有关租赁公司以融资租赁方式租用该设备。租赁合同规定:租期5年,每年年初支付租金30万元,税法规定采用直线法提折旧,租赁期满后设备由租赁公司收回。该设备的每年日常维修保养费用为5万元。该公司适用的所得税税率为40%。

要求:通过计算为该公司作出选择举债购买设备还是租赁取得。

正确答案:租赁条件下的税后现金流出量 单位:元 贷款本息偿还额=1000000÷(P/A10%5)=1000000÷3.7908=263797(元)。 举债购买条件下的税后现金流出量          单位:元 由于租赁筹资与举债筹资的现金流量的差异不涉及或很少涉及风险问题。因此只要用税后债务资本成本作为折现率计算现值即可。税后债务资本成本=10%×(1-40%)=6%。 举债购买设备现金流出量现值小于租赁设备现金流出量现值说明举债购买较为合算。因此该公司应通过举
租赁条件下的税后现金流出量 单位:元 贷款本息偿还额=1000000÷(P/A,10%,5)=1000000÷3.7908=263797(元)。 举债购买条件下的税后现金流出量          单位:元 由于租赁筹资与举债筹资的现金流量的差异不涉及或很少涉及风险问题。因此,只要用税后债务资本成本作为折现率计算现值即可。税后债务资本成本=10%×(1-40%)=6%。 举债购买设备现金流出量现值小于租赁设备现金流出量现值,说明举债购买较为合算。因此,该公司应通过举

下列各项审计程序中,描述正确的有( )。

A.应用控制运行有效性的审计证据,通常不需要采用审计抽样
B.如果注册会计师将某类交易或账户余额的重大错报风险评估为可接受的低水平,通常需要采用审计抽样
C.有大量可以测试的数据,且评估的重大错报风险比较高,通常需要采用审计抽样
D.被审计数据量较少,直接采用全部检查的方式来获得证据。
答案:A,C,D
解析:
选项B,如果注册会计师将某类交易或账户余额的重大错报风险评估为可接受的低水平,通常不需要采用审计抽样

以下说法正确的有( )。

A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税

C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按5%的税率征收营业税

D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税

正确答案:AB
单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。合格境外机构投资者(简称QFII)在我国从事证 券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。  

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。