2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-10-04)

发布时间:2020-10-04


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的有( )。【多选题】

A.高新技术企业在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额

B.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受

C.对于年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的商业企业,减按20%的税率征收企业所得税

D.对年应纳税所得额低于3万元(含)的小型微利企业,其所得减按70%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

正确答案:B、D

答案解析:选项B,应该是选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变;选项D,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2、下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有( )。【多选题】

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据

B.纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积

C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

正确答案:A、B、C

答案解析:A是一般规定,BC是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

3、下列各项中,应当征收消费税的有(        )。【多选题】

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

正确答案:A、C

答案解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产检验过程,不征消费税;轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

4、下列选项中,属于税收法律的有( )。【多选题】

A.《中华人民共和国车船税法》

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

C.《中华人民共和国税收征收管理法》

D.《中华人民共和国企业所得税法》

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大或人大常委会授权立法。

5、下列属于税收法律的有( )。【多选题】

A.个人所得税法

B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

C.企业所得税法

D.税务代理试行办法

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC均为全国人大或常委会所通过,属于税收法律;选项D为国家税务总局颁发的,属于税收部门规章。

6、出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关使用下列方法估定( )。【多选题】

A.同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格

B.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格

C.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格

D.按照合理方法估定的价格

正确答案:A、B、C、D

答案解析:考核出口关税完税价格的估定方法。

7、下列各项行为中,应视同销售确认收入计算缴纳企业所得税的有( )。【多选题】

A.将自产货物用于股息分配

B.将自产货物用于市场推广

C.将自产货物在境内总机构及其分支机构之间转移

D.将自产货物用于交际应酬

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C由于企业资产所有权未发生转移,不视同销售确认收入,计征企业所得税。

8、根据“营改增”相关规定,下列各项属于混业经营的有()。【多选题】

A.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务

B.兼有不同税种业务的销售额、劳务收入或者应税服务收入

C.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的

D.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务

正确答案:A、C、D

答案解析:试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的行为称作混业经营。

9、增值税一般纳税人取得的扣税凭证应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。按照上述办法处理的抵扣凭证有()。【多选题】

A.增值税专用发票

B.海关专用缴款书

C.机动车销售统一发票

D.公路内河货物运输业统一发票

正确答案:A、C、D

答案解析:一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的海关专用缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》;未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

10、下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。 【多选题】

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项的叙述均是正确的。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

严某受聘于一家财务投资公司,2019 年2 月4 日将拥有的48000 股股票期权行权,每股行权价10 元(当日市场收盘价14 元),该股票期权于2018 年6 月4 日授予,股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额为( )元。

A.0
B.21480
C.35000
D.35940
答案:B
解析:
股权激励在2021 年12 月31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合 所得税率表,计算纳税。计算公式为: 应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数 应纳个人所得税=48000×(14-10)×20%-16920=21480(元)

(2005年)根据公司法律制度的规定,下列选项中,应当由上市公司股东大会作出决议的有(  )。

A.对减少注册资本作出决议
B.为控股股东提供担保作出决议
C.决定公司的经营计划和投资方案
D.决定修改公司章程
答案:A,B,D
解析:
(1)选项B:公司为股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东大会决议。(2)选项C:属于董事会的职权。(3)选项AD:属于股东大会的特别决议事项。

甲企业有一台生产设备,原价10 万元,累计折旧8 万元,目前账面价值为2 万元。如果甲企业打算将该生产设备用于一个新项目,目前账面价值2 万元属于( )。

A.相关成本
B.机会成本
C.重置成本
D.沉没成本
答案:D
解析:
沉没成本是指过去发生的,在一定情况下无法补偿的成本,与“历史成本”同义。

某小型企业,2001年1月20日向其主管税务机关申报 2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。

A.7.92万元

B.9.90万元

C.10.56万元

D.13.20万元

正确答案:D
解析:该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额 =(120+40)÷(1-20)×20%=40万元,年所得额超过10 77元,税率为33%,应纳所得税额=40×33%=13.227元。

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