2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-11-17)

发布时间:2021-11-17


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,属于印花税纳税人的是()。【单选题】

A.合同担保人

B.合同鉴定人

C.合同证人

D.合同签订人

正确答案:D

答案解析:应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。

2、行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止( )。【多选题】

A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

B.行政复议申请受理后,发现其他复议机关或者人民法院已经先于本机关受理的

C.作为申请人的公民下落不明或被宣告失踪的

D.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

正确答案:A、B

答案解析:CD选项属于行政复议中止的情形。

3、增值税一般纳税人由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核,允许继续抵扣进项税额,其客观原因包括()【多选题】

A.因自然灾害、社会突发事件等不可抗力原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣

B.有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押、封存纳税人账簿资料,导致纳税人未能按期办理申报手续

C.税务机关信息系统、网络故障,导致纳税人未能及时取得认证结果通知书或稽核结果通知书,未能及时办理申报抵扣

D.由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致未能按期申报抵扣

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项均正确。

4、以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有( )。【多选题】

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

B.居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

正确答案:B、C、D

答案解析:非居民企业在中国境内设立机构场所取得的所得,与其设立的机构场所有实际联系的,则以机构、场所所在地为纳税地点;无实际联系的,则以扣缴义务人所在地为纳税地点。

5、甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为( )。【单选题】

A.50万元

B.30万元

C.20万元

D.暂时贴花5元

正确答案:B

答案解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为计税依据。

6、下列关于房产税的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.对投资联营的房产,应以房产余值作为计税依据计征房产税

B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税

C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

D.对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值

正确答案:B、C、D

答案解析:本题主要考查的是房产税的税率和计税依据。对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税。所以选项A错误。

7、营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。【单选题】

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.省、自治区、直辖市税务局

正确答案:D

答案解析:营业税组成计税价格中的成本利润率由各省、自治区、直辖市税务局确定。

8、下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有( )。【多选题】

A.股份制企业为股东个人购买住房而支出的款项

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

9、下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报纳税

B.自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税

C.法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税

D.法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在机构所在地或经营所在地的税务机关申报纳税

正确答案:A、B、C

答案解析:法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。

10、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。【多选题】

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

同一控制下的企业合并必须满足实施控制的时间性要求,是指参与合并各方在合并前后较长时间内为最终控制方所控制。具体是指在企业合并之前(即合并日之前),参与合并各方在最终控制方的控制时间一般在( )。

A.1个月以上(含1个月)
B.6个月以上(含6个月)
C.1年以上(含1年)
D.3年以上(含3年)
答案:C
解析:
实施控制的时间性要求,是指参与合并各方在合并前后较长时间内为最终控制方所控制。具体是指在企业合并之前(即合并日之前),参与合并各方在最终控制方的控制时间一般在1 年以上(含1年),企业合并后所形成的报告主体在最终控制方的控制时间也应达到1 年以上(含1年)。

关于副伤寒甲、乙的临床表现,下列哪项不正确( )。

A.起病时有急性胃肠炎症状

B.发热多呈驰张型

C.毒血症状较轻,但胃肠症状较显著

D.出血与穿孔少见

E.副伤寒甲复发机会较伤寒少

正确答案:E

甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。
甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。
2020年12月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
(1)从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元(同时注明支付的价外补贴为8万元),将其运往丙企业委托加工烟丝,发生不含税运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。
丙企业无同类烟丝销售价格。
该批烟丝已入库,当月未领用。
(2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税售价120元/标准条,取得不含税销售额1260万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
乙卷烟批发公司:
(1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:

其他相关资料:
雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;
烟丝消费税税率30%;
A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率0.003元/支。
批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲卷烟厂本月可抵扣的进项税额。
(3)计算甲卷烟厂本月应确认的销项税额。
(4)计算甲卷烟厂本月应缴纳的增值税。
(5)计算甲卷烟厂本月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税)
(6)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的消费税。
(7)计算乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额。
(8)计算乙卷烟批发公司本月可抵扣的进项税额。
(9)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的增值税。

答案:
解析:
(1)丙企业应代收代缴的消费税额:
烟叶成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-9%)+2=98.1(万元)
应代收代缴消费税=(94.93+15)/(1-30%)×30%=47.11(万元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳税额的计算
(2)甲卷烟厂本月可抵扣进项税额=(80+8)×(1+20%)×9%+2×9%+15×13%+140×13%+8×9%+50=80.55(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
(3)甲卷烟厂本月应确认的销项税额=1260×13%+18×(1+5%)/(1-36%)×13%=167.64(万元)。
【知识点】销项税额的计算
(4)甲卷烟厂本月应缴纳增值税=167.64-80.55=87.09(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算
(5)甲卷烟厂本月应缴纳的消费税=1260×56%+420×150/10000+18×(1+5%)/(1-36%)×36%-140×30%×80%=688.93(万元)。
【知识点】消费税应纳税额的计算
(6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税:
雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,卷烟批发商之间销售卷烟不征收消费税。
乙卷烟批发公司本月应缴纳消费税=765×11%+180×250/10000=88.65(万元)。
【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算
(7)乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额=[560+765+58/(1+13%)]×13%=178.92(万元)。
【知识点】销项税额的计算
(8)乙卷烟批发公司本月可抵扣进项税额=800×13%+20×9%=105.8(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
(9)乙卷烟批发公司本月应缴纳增值税=178.92-105.8=73.12(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算

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