2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-06-04)

发布时间:2022-06-04


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:房地产开发企业实际发生的土地征用及拆迁补偿费、公共设施配套费,应按成本对象进行归集和分配,并按规定在税前进行扣除。属于成本对象完工前实际发生的,直接摊入相应的成本对象。属于成本对象完工后实际发生的,首先应按规定在已完工成本对象和未完工成本对象这间进行分摊,再将应由已完工成本对象负担的部分,在已实现销售的可售面积和未实现销售的可售面积这间进行分摊,其中,应由已实现销售的可售面积分摊的部分,准予在当期扣除。房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的借款费用,如属于成本对象完工前发生的,应按其实际发生的费用配比计入成本对象中;如属于成本对象完工后发生的,应作为财务费用直接在税前扣除。所以,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除,而应该视情况而定。

2、某企业有一处房产原值1 000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.6.0

B.9.6

C.10.8

D.15.6

正确答案:C

答案解析:企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)

3、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。【多选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税人有下列情况之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

4、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )。【单选题】

A.只追征税款不加收滞纳金

B.将追征期延长到10年

C.将追征期延长到5年

D.处以2000元以上1万元以下的罚款

正确答案:C

答案解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税额的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。【单选题】

A.1.785

B.1.8

C.2.025

D.2.04

正确答案:D

答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,如果签订了分包或转包合同的,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=6 800×0.3‰=2.04(万元)

6、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。【多选题】

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

正确答案:B、C

答案解析:利息、股息、红利所得和偶然所得以取得的收入为应纳税所得额,不扣除任何费用。

7、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。【单选题】

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

正确答案:B

答案解析:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按照缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

8、我国特别关税的种类包括( )。【多选题】

A.报复性关税

B.保障性关税

C.进口附加税

D.反倾销税与反补贴税

正确答案:A、B、D

答案解析:我国特别关税包括报复性关税、保障性关税、反倾销税与反补贴税。

9、从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:从2003年12月1日起,国家税务总局将对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对。凡比对不符的,一律不予抵扣。对此对异常情况进行核查,并对违反有关法律法规开具或取得货物运输业发票的单位进行处罚。

10、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.0

B.9

C.18

D.33

正确答案:B

答案解析:土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。该题目中该公司只针对第一笔业务交契税。应纳契税=(800-500)×3%=9(万元)新税法有变化。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据《商标法》的规定,下列行为中,属于侵犯注册商标专用权的是( )

A.未经商标注册人的许可,在同-种商品或者类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标的

B.销售侵犯注册商标专用权的商品的

C.伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识

D.未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的

正确答案:ABCD
本题考核侵犯注册商标专用权的行为。以上四项均属于侵犯注册商标专用权的行为。

(2014年)下列各项中,制造企业应确认为无形资产的是(  )。

A.自创的商誉
B.企业合并产生的商誉
C.内部研究开发项目研究阶段发生的支出
D.以缴纳土地出让金方式取得的土地使用权
答案:D
解析:
自创的商誉、企业合并产生的商誉,以及开发项目研究阶段发生的支出,不符合无形资产的定义,不确认为无形资产。

共用题干
A注册会计师接受委托,对甲公司提供鉴证业务。A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。

A注册会计师无法将鉴证业务风险降至零,其主要限制因素有()。
A:内部控制的固有局限性
B:在获取和评价证据以及由此得出结论时涉及大量判断
C:选择性测试方法的运用
D:鉴证对象的特殊性
答案:A,B,C,D
解析:
本题考核的是评价“鉴证业务”标准的适当性时应该考虑的因素。注册会计师在评价鉴定标准的适当性时,应当考虑的因素包括鉴定标准特征的相关性、完整性、可靠性、中立性、可理解性。选项ABC为正确答案。
本题考核的是“鉴证业务”风险的限制因素。注册会计师在进行鉴证业务时,无法将鉴证业务的风险降至零,其主要的限制因素有五点,包括内部控制的固有局限性、在获取和评价证据以及由此得出结论时涉及大量判断、选择性测试方法的运用、鉴证对象的特殊性、大多数证据是说服性而非结论性的等因素。选项ABCD均为正确答案。
本题考核的是影响注册会计师可获取“审计证据”的数量和质量。影响注册会计师可获取审计证据的数量和质量的因素包括鉴证对象和鉴证对象信息的特征、与鉴证业务相关的资料的可获得性、客观环境或甲公司管理层是否施加限制等。选项D注册会计师的专业胜任能力不属于业务环境中的内容,故不应选择。

下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己采购代理人支付的购货佣金
B.与进口货物有关的特许权使用费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.进口人报关后的境内技术培训费用
答案:B
解析:
本题考查关税完税价格。进口货物关税完税价格的基本构成:货价+运抵口岸前的运费及其相关费用和保险费,另外还包括:(1)买方负担、支付的中介佣金、经纪费;(2)买方负担的包装、容器的费用;(3)买方付出的其他经济利益;(4)与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费。不包括:(1)向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;(2)货物进口后发生的安装、运输费用;(3)进口关税和进口环节海关代征的国内税;(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;(5)境内外技术培训及境外考察费用;(6)买方为购买进口货物而融资所产生的符合条件的利息费用。

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