2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-03-02)

发布时间:2021-03-02


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.所有参赛球队都有球迷喜欢

B.有球迷不喜欢所有参赛球队

C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队

D.有球迷不喜欢某个参赛球队

E.每个参赛球队都有球迷不喜欢

正确答案:A

答案解析:题干已知仅仅一句话,所以,解题思路是变形推导。从“有球迷喜欢所有参赛球队”可以直接颠倒为“所有参赛球队都有球迷喜欢”,即A选项是正确答案。

2、某岛主要居民是由骑士和无赖两部分组成。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论()。【逻辑推理】

A.甲和乙都是骑士

B.甲和乙都是无赖

C.甲是骑士,乙是无赖

D.乙是骑士,甲是无赖

E.无法断定

正确答案:A

答案解析:甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,由此可知甲不是无赖,因为若甲是无赖,甲所说的是真话,而无赖不能说真话;所以甲是骑士说真话。为了保证甲说的这句话为真,乙必须是骑士,所以两人都是骑士,正确答案选A。

3、某公司总裁曾经说过:“当前任总裁批评我时,我不喜欢那感觉,因此,我不会批评我的继任者。”以下哪项最可能是该总裁上述言论的假设()。【逻辑推理】

A.当遇到该总裁的批评时,他的继任者和他的感觉不完全一致

B.只有该总裁的继任者喜欢被批评的感觉,他才会批评继任者

C.如果该总裁喜欢被批评,那么前任总裁的批评也不例外

D.该总裁不喜欢批评他的继任者,但喜欢批评其他人

E.该总裁不喜欢被前任总裁批评,但喜欢被其他人批评

正确答案:B

答案解析:该总裁的结论是“我不会批评我的继任者”,因为他自己不喜欢批评。总裁论证的肯定思路假设有:他的继任者也不喜欢被批评;如果继任者不喜欢被批评,那么他就不批评自己的继任者。所以B选项是正确答案。

4、胡萝卜、西红柿和其他一些蔬菜含有较丰富的β—胡萝卜素,β—胡萝卜素具有防止细胞癌变的作用。近年来提炼出的β—胡萝卜素被制成片剂并建议吸烟者服用,以防止吸烟引起的癌症。然而,意大利博洛尼亚大学和美国德克萨斯大学的科学家发现,经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者反而比不常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者更易于患癌症。以下哪项如果为真,最能够解释上述矛盾()。【逻辑推理】

A.有些β—胡萝卜素片剂含有不洁物质,其中有致癌物质

B.意大利博洛尼亚大学和美国德克萨斯大学地区的居民吸烟者中癌症患者的比例都较其他地区高

C.经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者有其他许多易于患癌症的不良习惯

D.β—胡萝卜素片剂不稳定,易于分解变性,从而与身体发生不良反应,易于致癌。而自然β—胡萝卜素性质稳定,不会致癌

E.吸烟者吸入体内烟雾中的尼古丁与β—胡萝卜素发生作用,生成一种比尼古丁致癌作用更强的有害物质

正确答案:D

答案解析:论述的矛盾现象是“β—胡萝卜素具有防癌变作用,但是经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者却更易于患癌症”,所以,需要进行解释的关键在于“天然β—胡萝卜素”与“β—胡萝卜素片剂”的区别。所以,答案选D。E选项说明将“β—胡萝卜素和吸入的烟雾结合起来,会产生不良影响”,已经与已知事实“β—胡萝卜素具有防止细胞癌变的作用”相悖,并且要解释的现象中,没有β—胡萝卜素一定会与吸烟者吸入体内烟雾中的尼古丁发生作用的信息。C选项不能选,因为它只是说“他们有不良习惯”,并不是说“他们比其他人的不良习惯更多”。

5、为了调查当前人们的识字水平,某实验者列举了20个词语,请30位文化人士识读,这些人的文化程度都在大专以上。识读结果显示,多数人只读对3到5个词语,极少数人读对15个以上,甚至有人全部读错。其中,“蹒跚”的辨识率最高,30人中有19人读对;“呱呱坠地”所有人都读错。20个词语的整体误读率接近80%。该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。以下哪项如果为真,最能对该实验者的结论构成质疑()。【逻辑推理】

A.实验者选取的20个词语不具有代表性

B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位

C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用

D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错

E.实验者选取的30位识读者中约有50%大学成绩不佳

正确答案:A

答案解析:论证通过一些人读错一些词语,来说明当前人们一般的识字水平情况。凡是说明这些人不具有代表性或者这些词语不具有代表性的,就是对论证的削弱。A说明词语不具有代表性,是削弱,故A为正确答案。其他选项没有说明人或词语不具有代表性,所以都不能削弱。

6、土豆线囊虫是土豆作物的一种害虫,这种害虫能在保护囊中休眠好几年,除了土豆根散发化学物质之外,它不会出来。一个已确认了相关化学物质的公司正计划把这种化学物质投放市场,让农民把它喷洒在没有种土豆的地里,这样所有出来的害虫不久就会饿死。下面哪一项如果正确,最能支持这个公司的计划将会成功()。【逻辑推理】

A.从囊中出来的线囊虫能被普通杀虫剂杀死

B.线囊虫只吃土豆的根

C.一些通常存在于土豆根里的细菌能消化那些导致线囊虫从囊中出来的化学物质

D.试验显示,在土豆田里喷洒小量的化学物质可以使存在的9/10的线囊虫从囊中出来

E.能使线囊虫从囊中出来化学物质并不是在土豆生长的所有时间都能被释放出来的

正确答案:B

答案解析:B选项说明“线囊虫只吃土豆的根”,这样当地里没有土豆时,这些线囊虫就会被饿死,从而加强了化学试剂有效的结论。D选项仅仅说明了这些化学试剂可能使虫子出来,但不能加强“虫子被饿死”的结论。

7、毫无疑问,向尚没有核武器的国家出售钚是违反国际法的,但如果美国不这样做,其他国家的公司会这样做。以下哪一项的论述在逻辑结构上与上面的论述最为相似()。【逻辑推理】

A.毫无疑问,同绑架者谈判是违反警察部门政策的,但如果警察想阻止生命损失,他们在某些情况下必须同绑架者进行谈判

B.毫无疑问,拒绝登记服兵役是违法的,但在美国有一项历史悠久、可以做到拒绝在军队服兵役的传统

C.毫无疑问,一个政府官员参与一项有明显利益冲突的交易是违法的,但如果将事实调查得更清楚些,很清楚地看到实际在被告方面没有利益冲突

D.毫无疑问,夜间潜入别人的住宅是违法的,但如果被告不这样做,总会有别的某个人会夜间潜入该房子

E.毫无疑问,该公司的政策禁止管理者在没有两次书面警告的情况下将雇员解雇,但有很多不遵守这项规定的管理者

正确答案:D

答案解析:论证主要结构是:“美国不这样做,别的国家会这样做”。同样D选项具有类似结构:“如果被告不这样做,总会有别的某个人会夜间潜入该房子”。

8、迄今为止,年代最久远的智人遗骸在非洲出现,距今大约20万年。据此,很多科学家认为,人类起源于非洲,现代人的直系祖先——智人在约20万年前于非洲完成进化后,然后在约15万年到20万年前,慢慢向北迁徙,穿越中东达到欧洲和亚洲,逐步迁徙至世界其他地方。以下哪项如果为真,最能反驳上述科学家的观点()。【逻辑推理】

A.现代智人,生活在旧石器时代晚期,大约距今4万年至1万年左右。我国境内,许多地方都有晚期智人化石或者文化遗址发现,地点数以百计

B.在南美洲的一处考古发掘中,人们发现生活于大约17万年前的智人头骨化石

C.智人具备了个体之间能够相互沟通,能够制订计划、能够解决种种困难问题的那种非凡的能力

D.在很短的时间里,智人达到了令人瞠目结舌的繁荣,从热带到寒带,全世界凡是有陆地的地方基本上都有智人居住

E.在以色列特拉维夫以东12公里的Qesem洞穴中发现了8颗40万年前的智人牙齿,这是科学家迄今为止在全球发现的年代最为久远的智人遗骸

正确答案:E

答案解析:要削弱的观点是“人类起源于非洲,然后逐渐迁移到世界其他地方”,该观点的论据是“在非洲发现的年代最久远的智人遗骸距今大约是20万年”。A、B、C选项属于无关选项,D是很强的干扰选项,表面上与论证中的“逐渐出现在世界其他地方”相冲突,但是“逐渐出现”与“短时间繁荣”是两件不同的事情,所以D不能削弱。E是正确答案,从时间上说明,世界上发现的最早的智人遗骸是在非洲以外的以色列,比非洲发现的要早,从而削弱了“人类起源于非洲”的结论。

9、最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。上面的推理有缺陷,因为它()。【逻辑推理】

A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论

B.把充分条件和必要条件相混淆

C.基于它的一个模棱两可的术语

D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论

E.包含有不可能全部正确的前提

正确答案:B

答案解析:调查表明,35%的人认为“仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职”,这句话不等于结论中的“选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职”,调查表述的是必要条件,而结论中变成了充分条件。

10、在一次体育课上,20名学生进行了箭靶射箭测试。随后这些学生上了两天的射箭技能培训课,这些学生又重新进行了测试,他们的准确率提高了30%。该结果表明,培训课对于提高人们的射靶准确率是十分有效的。下列哪个选项如果正确,将最能支持以上结论()。【逻辑推理】

A.这些学生都是出色的田径运动员,出色的田径运动员一般都善于射靶

B.第一次测试是作为第二次测试的演习阶段

C.人们射箭的准确率和他们的视觉敏锐度有很大关系

D.另一组学生,也进行了箭靶射击测试,但没有培训,他们的准确率没有提高

E.只有少数从事射箭运动的人才能掌握精湛的射箭技艺

正确答案:D

答案解析:要加强的观点“培训课对于人们提高射靶准确率十分有效”,作为正面例子,D选项说明“不培训(无A),成绩就不能提高(无B)”,对论证加强。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。