2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-11-21)

发布时间:2021-11-21


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、张珊获得的奖金比李思的高,得知王武的奖金比苗晓琴的高后,可知张珊的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了()。【逻辑推理】

A.王武的奖金比李思的高

B.李思的奖金比苗晓琴的高

C.李思的奖金比王武的高

D.李思的奖金和王武的一样高

E.张珊的奖金不比王武的低

正确答案:A

答案解析:已知为张>李;王>苗;推:张>苗。只有假设A选项不能推出结论,注意问题中的“除了”。

2、马医生发现,在进行手术前喝高浓度加蜂蜜的热参茶可以使他手术时主刀更稳,同时时间更短,效果更好。因此,他认为,要么是参,要么是蜂蜜,含有的某些化学成分能帮助他更快更好地进行手术。以下哪项如果为真,能削弱马医生的上述结论()。Ⅰ.马医生在喝含高浓度加蜂蜜的热柠檬茶后的手术效果同喝高浓度加蜂蜜的热参茶一样好;Ⅱ.马医生在喝白开水之后的手术效果与喝高浓度加蜂蜜的热参茶一样好;Ⅲ.洪医生主刀的手术效果比马医生好,而前者没有术前喝高浓度的蜂蜜热参茶的习惯。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:题干中“要么是参,要么是蜂蜜”是“马医生更好更快地手术”的条件,所以削弱思路是既没有参,也没有蜂蜜,但手术效果一样好,所以B选项是正确答案。

3、从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件:(1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选;(2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选;(3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选;(4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。昨天是小红的生日,后天是小伟的生日。他俩的生日距星期天同样远。如果上述断定为真,那么,今天是星期几()。【逻辑推理】

A.今天是星期五

B.今天是星期一

C.今天是星期二

D.今天是星期三

E.今天是星期四

正确答案:D

答案解析:昨天是周二,距上周日是两天;后天是周五,距下周日也是两天。距离周日一样远,可以向前推算,也可以向后推算。

4、大三学生陈明收到以下来信:由于本公司用于暑假学生实习支出的经费有限,我们不可能为所有申请者提供相应的工作岗位,因此许多高素质的申请者被拒绝。很遗憾地通知您,我们不能聘请您参加我们公司的学生暑假实习项目。从上述断定,最可能推出以下哪项()。【逻辑推理】

A.申请到公司暑假实习的学生数超过公司需要的数量

B.陈明被公司视为高素质的申请者

C.公司用于学生暑假实习工作的经费很少

D.公司在拒绝陈明的申请前曾犹豫不决

E.大部分申请公司暑假实习的学生是能够胜任工作的

正确答案:A

答案解析:论述给出的信息是“陈明被公司拒绝了”,理由是“公司用于暑假学生实习支出的经费有限”。对此,各个选项中最合适的选项只能是A,即申请实习学生的数量超过公司需求的数量,所以A是正确答案。当然,该选项只是最合适的选项。C选项不能选,因为“经费少”总是比较需求而言,而不能认为绝对地少,陈明是否是高素质的申请者,题干也没有涉及。

5、一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。【逻辑推理】

A.何梅通过了初试,但方宁没通过

B.方宁通过了初试,但何梅没通过

C.所有考生都通过了初试

D.所有考生都没有通过初试

E.以上各选项都不一定为真

正确答案:C

答案解析:三句中仅有一真,没有相互矛盾的判断。若(3)真,则(2)真,即两句都真,不符合题意。所以,(3)必假。这样推知“何梅和方宁至少有一人通过了初试”,由此推知(1)真。由于仅一真为(1),所以(2)假,即所有人都通过了初试,所以正确答案选C。

6、也许令许多经常不刷牙的人感到意外的是,这种不良习惯已使他们成为易患口腔癌的高危人群。为了帮助这部分人早期发现口腔癌,市卫生部门发行了一个小册子,教人们如何使用一些简单的家用照明工具,如台灯、手电等,进行每周一次的口腔自检。以下哪项如果为真,最能对上述小册子的效果提出质疑()。【逻辑推理】

A.有些口腔疾病的病症靠自检难以发现

B.预防口腔癌的方案因人而异

C.经常刷牙的人也可能患口腔癌

D.口腔自检的可靠性不如在医院所做的专门检查

E.经常不刷牙的人不大可能做每周一次的口腔自检

正确答案:E

答案解析:为了帮助“不刷牙的人早期发现可能患口腔癌”,市政府发行额一个小册子,“教授人们如何进行每周一次的口腔自检”,但由于E选项“经常不刷牙的人不大可能做每周一次的口腔自检”,所以上述发放小册子的做法是无效的。

7、今年以来,A省的房地产市场出现了低迷迹象,成交量减少,房价下跌,但该省的S市是个例外,房价持续上涨,成交活跃。以下哪项如果属实,最无助于解释上述的例外()。【逻辑推理】

A.经批准,S市将建立高新技术开发区,预计大量外资将进入该市

B.该市加大交通基础设施建设的投资已显示效果,交通拥堵的状况大为改观

C.与东部许多城市相比。S市的房地产价格一直偏低,上涨空间较大

D.S市的银行向房地产开发商发放了大量贷款,促进了该市房地产业的发展

E.经过网络投票和专家评定,S市被评为国内最合适人居住的城市之一

正确答案:D

答案解析:要解释“在A省其他城市房地产低迷的情况下,S市的房地产价格上涨”。B、E选项说明S市适合居住,A、C说明对房地产需求增加,这都能解释S市房地产价格的上涨。只有D选项银行向房地产商发放贷款,说明房地产供给增加,供给增加只会导致价格下跌,不能解释价格上涨,所以正确答案选D。

8、Bracken,一种有毒的野草,正在北半球蔓延并毁坏了许多牧场。一种潜在的费用低廉而且可以自我维持的对付办法是引入这种植物的天敌。因此,一些科学家建议通过把产于南半球的吃Bracken的飞蛾放养到受Bracken影响的北半球地区来控制Bracken的生长。如果科学家控制Bracken的建议被采纳,下面哪项对其成功给予了保证()。【逻辑推理】

A.南北半球的Bracken生长的地区必须拥有相同的气候和土壤条件

B.释放的飞蛾以野草为食,但不吃原产于北半球的Bracken

C.在遍地都是Bracken的牧场生活的家畜必须对Bracken引起的疾病有免疫力

D.放养的飞蛾可以存活,形成一定数量的群体足以减少Bracken并抑制它的生长

E.一些传统的控制办法如火烧、刀割、喷化学药品等并不比现在的方法少花钱、少用劳动力

正确答案:D

答案解析:要加强的观点是“飞蛾可以控制某种野草”。A选项无关,因为即使两地的气候和土壤条件不同,也不能破坏上述联系;B选项是削弱;C选项与题干无关;E选项仅仅考虑经济成本,没有考虑题干中的“自我维持的方法”,属于无关选项。

9、大众中的有些人对绝大多数新的立法都没有觉察,但不是所有大众对现存立法都必然不了解。如果上述陈述为真,以下哪项一定是真的()。Ⅰ.大众有些人对现存立法可能不了解;Ⅱ.大众中有些人对现存立法可能了解;Ⅲ.大众中有些人对绝大多数新的立法是有觉察的。【逻辑推理】

A.仅仅Ⅰ

B.仅仅Ⅱ

C.仅仅Ⅲ

D.仅仅Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:题干后半句等价于“有些大众对现存立法可能了解”,所以只有Ⅱ是真的,答案选B。

10、过度工作和压力不可避免地导致失眠症。森达公司的所有管理人员都有压力。尽管医生已经提出警告,但大多数的管理人员每周工作仍然超过60小时,而其余的管理人员每周仅工作40小时。只有每周工作超过40小时的员工才能得到一定的奖金。以上的陈述最强地支持下列哪项结论()。【逻辑推理】

A.大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症

B.森达公司员工的大部分奖金给了管理人员

C.森达公司管理人员比任何别的员工组更易患失眠症

D.没有一位每周仅仅工作40小时的管理人员工作过度

E.森达公司的工作比其他公司的工作压力大

正确答案:A

答案解析:由题干最后一句,得到“获得奖金的森达公司员工每周工作都超过40小时”,由题干第三句,得到“超过40小时的,都是每周工作60小时的”,这是过度工作。由题干第二句,得到“森达公司管理人员都有压力”。再由题干第一句,“过度工作和压力不可避免地导致失眠症”推知“获得奖金的森达公司管理人员患有失眠症”。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。