2020年事业单位考试《行测》历年真题(2020-07-27)

发布时间:2020-07-27


小伙伴们,今天跟着51题库考试学习网一起来了解一下2020年事业单位考试《行测》历年真题及答案解析,具体内容详见下文。

1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数为( )

A.46.25 B.46.26 C.46.15 D.40.26

2.编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了21153个数字),问这本书一共有多少页?

A.117 B.126 C.127 D.189

3.1234,…,499500中,数字“2”在这些数中一共出现了多少次?

A.100 B.120 C.180 D.200

4.1392781243这六个数中,每次取出若干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和,可以得到一个新数,一共可得到63个不同的新数。如果把它们从小到大依次排列起来是:13491012,…。那么,第60个数是:

A.220 B.380 C.360 D.410

参考答案与解析

1.【答案】B。解析:较大数的小数点左移一位等于较小数,说明较大数是较小数的10倍,则50.886是较小数的11倍,较小数为50.886÷11=4.626。较大数为46.26,选B

2.【答案】B。解析:当书页上的数字为X(X123456789中任一个)时,共有9个数,9个数字;

当书页上的数字为XY(X123456789中任一个,Y0123456789中任一个)时,共有90个数,180个数字;

当书页上的数字为XYZ(X123456789中任一个,YZ0123456789中任一个)时,只有270-180-9=81个数字,即27个数。故这本书一共有9+90+27=126页。

3.【答案】D。解析:方法一,1-92出现1;10-992出现19;所以,1-992出现20次。100-1992出现20;200-2992出现120;300-3992出现20;400-5002出现20次,故“2”总共出现200次。

方法二,代入排除,通过尾数排除AC,估算排除D选项,选择B选项。

4.【答案】C。解析:这6个数总和为364,显然这个数为题中新数列的最后一个也即第63个,往前推导,第62个为364-1=363,第61个为364-3=361,第60个为364-1-3=360

以上就是今天分享的全部内容了,希望本文对各位有所帮助,预祝各位取得满意的成绩,如需了解更多相关内容,请关注51题库考试学习网!


下面小编为大家准备了 事业单位考试 的相关考题,供大家学习参考。

生态住宅:是指运用生态学原理和遵循生态平衡及可持续发展的原则,设计、组织建筑内外空间中的各种物质因素,使物质、能源在建筑系统内有秩序地循环转换,从而获得一种髙效、低耗、无污染、生态平衡的建筑环境。
根据上述定义,下列不属于生态住宅的是( )。
A.某住宅区统一安装智能系统,实现太阳能和常规供热恒温调控
B.某家庭装修时,用了集水槽将雨水引至住宅的中央水池以供利用
C.某市商务区的办公大楼屋顶种植花草,增强大楼的隔热保温功能
D.某小区对垃圾进行分类存放、及时清运,以提高垃圾的循环利用

答案:D
解析:
根据定义中的关键信息“在建筑系统内”可知,D项某小区的做法并不符合“在建筑系统内”这一要件,而A、B、C三项都满足生态住宅的要件信息,故本题正确答案为D。

“吴中第一名胜”是指()。

A.虎丘
B.寒山寺
C.留园
D.重元寺
答案:A
解析:
苏州虎丘有着秀美的景色和悠久的历史文化景观,享有“吴中第一名胜”的美誉。答案为A。

在哲学史上,关于普遍性和特殊性含义及其关系的各种理解和阐释,形成了不同的观点和学派,但的根本以及划分的标准则集中在对普遍性概念的理解上:对普遍性是客观的还是主观的不同回答,展示了唯物和唯心的两军对垒;普遍性是指抽象、单一的共同性还是包含特殊性在内的多样性统一,对此看法不同,则暴露了辩证法与形而上学的。

A.矛盾差异
B.讨论分化
C.争议内涵
D.分歧界限
答案:D
解析:
本题属于逻辑填空。
第一空,根据“但”可知是对前面内容的转折,前面在说“不同的观点和学派”,所以横线处依然应该体现“不同”。“矛盾”程度过重,不符合文意,因此排除A项;“讨论”体现不出“不同”之意,因此排除B项;“争议”“分歧”均符合语境,保留。
第二空,通过“对此看法不同”可知,横线处也应该填入表达差别的意思。“内涵”不能体现出“差别”之意,因此排除C项;“界限”与“对此看法不同”相呼应,符合语境。
因此,选择D选项。

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
解析:
本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。