网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
古希腊哲学中有一著名命题:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”该命题有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要洗;三是两人都洗,一个是因为习惯,另一个是因为需要;四是两人都没洗,因为脏人没有洗澡的习惯,干净人不需要洗。你认为,最有可能提出此命题的哲学家是()
- A、泰斯勒
- B、普罗塔哥拉
- C、苏格拉底
- D、亚里士多德
参考答案
更多 “古希腊哲学中有一著名命题:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”该命题有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要洗;三是两人都洗,一个是因为习惯,另一个是因为需要;四是两人都没洗,因为脏人没有洗澡的习惯,干净人不需要洗。你认为,最有可能提出此命题的哲学家是()A、泰斯勒B、普罗塔哥拉C、苏格拉底D、亚里士多德” 相关考题
考题
57 一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成.A.15B . 18C . 20D .25
考题
:一篇文章 ,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要 10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( ) 小时能够完成.A.15 B . 18 C . 20 D .25
考题
下列哪些属于附条件的民事法律行为?()A、甲对乙承诺,如果乙获得博士学位即赠送乙宝马车一辆,乙欣然同意B、甲乙约定,如果明天下雪,甲则请乙吃重庆火锅C、甲乙约定如果甲的儿子大学毕业回家工作,则乙须退还甲租给自己的房屋D、甲乙约定,下次下雨时,甲则送乙999朵玫瑰
考题
甲乙两人同时分析一矿物中含硫量,每次采用试样3.5g,分析结果的平均值分别报告为:甲,0.042%;乙,0.04201%,问正确的报告是()。A、甲的报告正确B、乙的报告正确C、甲乙两人的报告均不正确D、甲乙两人的报告均正确
考题
一件工程,甲乙两人合作36小时完成,乙丙两人合作45小时完成,甲丙两人合作要60小时完成,问甲单
一件工程,甲乙两人合作36小时完成,乙丙两人合作45小时完成,甲丙两人合作要60小时完成,问甲单独做需要多少小时完成?A.72B.75C.81D.90
考题
周长为400米的圆形跑道上, 有相距100米的A、B两点, 甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑, 两人相遇后, 乙即转身与甲同向而跑步, 当甲跑到A时, 乙恰好跑到B。如果以后甲、乙跑的速度方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始,共跑了( )米。A.600B.800C.900D.1000
考题
甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?A420B120C360D240
考题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
考题
甲乙两人各有一堆苹果,如果甲拿12个给乙,那么两个人的苹果数就一样多;如果乙拿12个给甲,那么甲的苹果数就是乙的2倍。则甲、乙共有 多少个苹果:
A 120
B 144
C 148
D 154
考题
甲乙在银行的存款共有9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再把甲的存款转给乙120元后,甲乙两人的存款相等。甲最初的存款是多少元?( )A.4600
B.4700
C.4900
D.5000
考题
甲乙系夫妻,两人与2008年5月17日前去四川汶川旅游。18日,两人因地震同时遇难,没有子女,且没有遗嘱。甲有父母,乙没有任何亲人。则甲乙的遗产()A、甲的遗产归其父母,乙归国家B、甲乙的遗产均归国家C、甲乙的遗产均归甲的父母继承D、甲乙遗产一半归国家,一半归甲的父母
考题
古希腊哲学中有一个著名命题:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”该命题有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要洗;三是两人都洗,一个是因为习惯,另一个是因为需要;四是两人都没洗,因为脏人没有洗澡习惯,而干净人不需要洗。你认为最有可能提出此命题的哲学家是()A、普罗泰格拉B、苏格拉底C、亚里士多德D、法律与宗教信仰
考题
关系推理(一)”甲命题与乙命题不等值;乙命题与丙命题不等值;所以,甲命题与丙命题不等值”与(二)”甲命题蕴涵乙命题,乙命题蕴涵丙命题;所以,甲命题蕴函丙命题”()A、都是有效的B、都是无效的C、(一)有效(二)无效D、(一)无效(二)有效
考题
学生问:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”老师答:“这里有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要;三是两人都洗,一个是因为习惯,一个是因为需要;四是两人都不洗,因为脏人没有洗澡的习惯,干净人不需要洗。”根据材料,这位老师最有可能是()A、卢梭B、普罗塔哥拉C、孟德斯鸠D、泰勒斯
考题
单选题甲乙系夫妻,两人与2008年5月17日前去四川汶川旅游。18日,两人因地震同时遇难,没有子女,且没有遗嘱。甲有父母,乙没有任何亲人。则甲乙的遗产()A
甲的遗产归其父母,乙归国家B
甲乙的遗产均归国家C
甲乙的遗产均归甲的父母继承D
甲乙遗产一半归国家,一半归甲的父母
考题
单选题关系推理(一)”甲命题与乙命题不等值;乙命题与丙命题不等值;所以,甲命题与丙命题不等值”与(二)”甲命题蕴涵乙命题,乙命题蕴涵丙命题;所以,甲命题蕴函丙命题”()A
都是有效的B
都是无效的C
(一)有效(二)无效D
(一)无效(二)有效
考题
单选题一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,还需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要()小时完成。A
15B
18C
20D
25
考题
单选题因某种原因,甲乙两人现面临AB两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。据此,可推出()A
甲选择B方案,乙选择B方案B
甲选择A方案,乙选择B方案C
甲选择A方案,乙选择A方案D
甲选择B方案,乙选择A方案
考题
多选题甲乙两人共同从监狱脱逃,甲成功逃出,乙被警察阻拦未能逃出。下列选项正确的有()A甲是犯罪既遂;B甲乙都是犯罪既遂;C甲乙都是犯罪未遂;D甲是犯罪既遂,乙是犯罪未遂。
热门标签
最新试卷