网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
问答题
试述税收法定原则包含的具体内容。
参考答案
参考解析
解析:
更多 “问答题试述税收法定原则包含的具体内容。” 相关考题
考题
单选题2010年12月,经济学家李教授在甲、乙两地分别发表了演讲。在甲地获得报酬4000元,在乙地获得报酬600元。李教授上述所得当月应纳个人所得税的计算公式为 ( )A
(4000-800)×20%十6000×(1-20%)×20%B
(4000 800)×20%+(6000-800)×20%C
6000×(1-20%)×20%D
(4000+6000)×(1-20%)×20%
考题
单选题以下对于消费税纳税地点的表述正确的是 ( )A
纳税人委托外县代销自产应税消费品的,应由受托商在当地缴纳消费税B
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的总机构所在地缴纳消费税C
委托加工的应税消费品,一般由委托方收回之后在其所在地缴纳消费税D
进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳消费税
考题
多选题下列选项属于准予在缴纳个人所得税前扣除30%的有 ( )A个人通过中国禁毒基金会的捐赠B对重点文物保护单位的捐赠C对公益性美术馆的捐赠D向红十字事业机构的捐赠E对公益性青少年活动场所的捐赠
考题
问答题某酒店从事饮食、客房及卡拉OK等娱乐服务,它可准确单独核算其营业额。该酒店8月共收入200万元,其中餐饮收入150万元,客房收入35万元,卡拉OK厅收入15万元。若当地确定的娱乐业税率为15%,则该酒店8月应纳营业税为:(150+35+15)×5%=10(万元) 经税务机关核实,该酒店少缴营业税,为什么?少缴多少?
考题
单选题周某2013年12月向某自然博物馆捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理时()A
不允许在税前扣除B
可以在税前全额扣除C
可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%D
可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%
考题
单选题个人所得税代扣代缴的手续费为扣缴税款的 ( )A
1%B
2%C
4%D
5%